Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Эх, яблочко...

По своим целительным свойствам этот рядовой фрукт - один из самых полезных. О конкретных целительных свойствах яблок многие из вас наверняка услышат впервые.

29.07.2012
Zahav.ru salat.zahav.ru

По своим целительным свойствам этот рядовой фрукт - один из самых полезных. Его вкусом никого не удивишь. А вот о конкретных целительных свойствах яблок многие из вас наверняка услышат впервые.Просто, но со вкусом и пользойКазалось бы - такой простенький фрукт, растущий чуть ли не повсеместно, - а сколько от него пользы для нашего организма! Например, умяв в течение дня всего лишь пару яблок, можно значительно снизить содержание в крови вредного холестерина. А если вдобавок к ним съедите небольшую головку лука и выпьете несколько чашек зеленого чая - то на треть уменьшите риск сердечного приступа.Чем меньше холестерина - тем больше шансов избежать закупорки бляшками кровеносных сосудов. Их стенки вдобавок ко всему становятся крепче, снижаются проницаемость, ломкость.В яблоках присутствуют витамины А, Е, С, В1, В2, Р, Е. А кроме того, органические кислоты, каротин, кобальт, йод, натрий, кремний, марганец, калий, фосфор, натрий, алюминий, медь, никель, ванадий, молибден, хром, бор, цинк, магний, фтор, кальций, железо, клетчатка, сера, крахмал, пектины. Последние связывают и выводят из организма вредные вещества. В частности, мышьяк и свинец. Они же удаляют из печени излишки холестерина, угнетают попавшие в кишечник микроорганизмы.Яблоки поддерживают в крови постоянный уровень сахара, рекомендуются людям, перенесшим инфаркт. Они противостоят золотистому стафилококку, возбудителям дизентерии, авитаминозу; улучшают умственную деятельность, аппетит, работу печени и желудочно-кишечного тракта, пищеварение (благодаря яблочной и винной кислотам).

Содержащиеся в этих фруктах нерастворимые волокна служат профилактике онкологии толстой кишки и запоров. В одном яблоке примерно десятая часть волокон, которые ежедневно требуются человеческому организму. Причем важное замечание: много волокон содержится в кожуре. Польза ее несомненна, но только яблоки - чтобы они подольше не портились - зачастую покрывают воском. И одно дело, когда вы едите свежие фрукты, а другое - когда они подготовлены к длительному хранению. Воск с них необходимо обязательно счищать.Яблоки полезны для зубов. Пектины, о которых мы уже упоминали, обладают хорошими бактерицидными свойствами. И способствуют очищению полости рта, избавлению от попавших на десны микробов.Яблоки содействуют общему укреплению организма и укреплению иммунитета в частности; повышению физической выносливости и устойчивости к радиации, улучшению работы нервной системы; нормализуют деятельность щитовидной железы.

Употреблять яблоки полезно для профилактики гриппа и простудных заболеваний, бронхита. Эффективна также смесь (все - в равных пропорциях) тертых яблок, лука и меда.Среди полезных свойств этого фрукта - способность существенно снижать риск развития рака простаты и легких, содержание в крови сахара и жирных кислот, а также уменьшать возрастную мышечную атрофию. При хроническом ревматизме и подагре, а также для воспрепятствования образованию мочевой кислоты рекомендуются яблочные настои и отвары. Незначительная термическая обработка не навредит содержащимся во фрукте питательным веществам. При ожогах народная медицина советует наложить на пострадавшую кожу кашицу из натертых яблок. Это заметно облегчит боль и уменьшит воспаление. А если мелко нарезанное яблоко отварить в молоке (так, чтобы опять же образовалась кашица), то можно заживлять трещины на пятках. Эту кашицу следует накладывать на больное место на полчаса. И повторять процедуру ежедневно - до тех пор, пока трещины не исчезнут. Потемневшая кожа на руках неплохо отбеливается при натирании яблочной кожурой. А огрубевшую кожу способно смягчить натирание яблочной долькой. В некоторых случаях ежедневное (на протяжении месяца) пятикратное протирание свежим яблоком помогает избавиться от бородавок.

Zahav.ru

Читайте также

Диета для летаСвежие яблоки способствуют профилактике атеросклероза, используются как диетическое средство при нарушении обмена веществ, ожирении. Избавлению от излишнего веса помогает клетчатка, активно стимулирующая пищеварение. Хорошо известен эффект яблочно-кефирной диеты. Она позволяет не только сбрасывать ненужные килограммы, но и полезна при хроническом колите и хроническом энтероколите легкой и средней тяжести, заболеваниях почек. В течение дня следует съесть (за шесть приемов) 6 свежих яблок. И каждый раз через полчаса после съедания яблока выпивать 100 граммов кефира. При этом в неделю должно быть не более одного такого "диетического дня". А яблок - не свыше полутора килограммов. Жирность кефира значения не имеет. За день теряется приблизительно около килограмма. Но, как и вообще при использовании любой диеты, прежде чем к ней приступить, посоветуйтесь с медиком. Особенно если у вас не все в порядке с желудком: яблоки - продукт "кислотный". И еще. Ни в коем случае не стремитесь к рекордам по сбрасыванию веса! Они могут закончиться весьма печально. Лучше всего - когда человек худеет не более чем на полкилограмма в неделю. Приведенные выше нормативы как раз и приведут именно к такому результату.Только помните, что яблоки полезны не всем. Они (кислые) не рекомендуются тем, у кого гастрит с повышенной кислотностью либо язвенная болезнь желудка. Но если гастрит с пониженной кислотностью, то кислые яблоки, наоборот, принесут пользу. Однако в этом случае нельзя уже употреблять сладкие. Страдающим мочекаменной болезнью желательно делать из яблок пюре.

Народный рецепт• От хрипоты и простудного кашля. Стаканом кипятка залить 1 ст. л. яблочной кожуры. Настоять. Пить до еды пять раз в день. С той же целью можно залить литром воды три нечищеных яблока. Прокипятив на протяжении четверти часа, пить трижды в день (перед едой) по стакану.• От запоров. Порежьте на дольки пару яблок. В течение семи минут проварите в смеси половины стакана воды и стакана молока. Пить во время завтрака.• Ожирение, малокровие, авитаминоз. В данном случае поможет регулярное употребление микса - смеси нескольких соков: 100 мл яблочного, 50 - дынного, 25 - лимонного и 5 мл - томатного.• Заживление трещин рук, сосков, губ. В равной пропорции смешать со сливочным маслом (либо гусиным, свиным жиром) 100 г протертых яблок. Накладывать на пораженное место перед сном, перед этим промыв больной участок кожи туалетным мылом.• Гипертония, атеросклероз, болезни желчного пузыря. Полстакана свежевыжатого сока пить за полчаса до еды.• Гастрит. Учтите, что на протяжении всего курса, который будет описан ниже, следует отказаться от крепкого чая, кофе, молока, свежего хлеба, пряностей, острого, жирного и соленого.Итак (используются зеленые сорта яблок). Хорошо помыв, вырезать сердцевину, но при этом оставить кожуру. Натереть на мелкой терке. После употребления пюре, ничего нельзя есть в течение ближайших четырех часов. И нежелательно принимать его на ночь: из-за повышенного газообразования. Рекомендуемое время лечения - три месяца. В первый из них - прием ежедневный. Во второй - трижды в неделю. В заключительный месяц - один раз в семь дней.• Нарушения работы кишечника. Ежедневно съедать натощак по два неочищенных яблока.Маска для лицаИз половины яблока приготовьте пюре. Добавьте в него чайную ложку измельченного геркулеса и один мелко-мелко растолченный яичный белок. Слегка увлажните кожу лица и нанесите на него получившуюся смесь. Держать 20 минут - а если за это время маска начнет подсыхать, нанесите еще один слой. Потом, смыв все теплой водой, ополосните лицо прохладной. Маску можно также наносить на область декольте и шею. Для сухой кожи вместо белка лучше использовать желток, а вместо геркулеса - мякиш белого хлеба, размоченный в сливках. Либо пшеничную муку.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке