Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Панна Котта из Италии - панакота на основе йогурта и лимона

Panna cotta – один из самых распространенных и излюбленных десертов в Италии - также любим и распространен в Израиле. Панакота – десерт изысканный и легкий одновременно.

30.07.2012
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Накануне выходных или праздников перед нами встает "вечный" вопрос: что приготовить? Дети, как правило, просят чего-то сладкого. Выход есть всегда – панакота. Но осторожно - в панакоту легко влюбиться!

Панна Котта (Panna cotta) – панакота – один из самых распространенных и излюбленных десертов в Италии - также любим и распространен в Израиле. Панакота – десерт изысканный и легкий одновременно. Его можно подавать с различными добавками, украшать как угодно – от листика мяты до сложного фруктового соуса. Панакота – традиционный итальянский рецепт, одно из самых нежных лакомств из сливок с добавлением желатина. Дословный перевод этого лакомства с итальянского языка звучит как "вареный крем", "вареные сливки", придумали его в северной Италии в регионе Эмилия-Романья, однако на самом деле это скорее кремовый пудинг с добавлением разных ингредиентов.

В основном в панакоту добавляют ягоды и фрукты, а также соусы из этих добавок. Панакота хороша в фужере и на тарелке, до трапезы, вместо нее и после. Панакота не чересчур сладка и не чрезмерно сытна. Предлагаемый рецепт панакоты хорош еще и тем, что при его приготовлении правильно распределяется время отдыха и работы: 15 минут работы и 2 часа на отдых, те самые 2 часа, что панакота будет застывать в холодильнике, пока вы будете остывать от кухонных хлопот под кондиционером. Процент жирности в предлагаемом рецепте в два раза меньше, чем в творожном пироге, а вкус и текстура, на наш взгляд, лучше. Много сливок, немного молока, сахар, чуть-чуть желатина - кажется просто. Оно и на самом деле несложно, только следует уделить пристальное внимание деталям.

Панакота на основе йогурта и лимона

Ингредиенты на 6 порций:

1. Один 250-миллилитровый пакетик 20- или 30-процентных сливок

2. 2/3 или 3/4 стакана сахара (130-150 грамм)

3. Ванильная палочка, расщепленная вдоль.

4. 14 грамм желатина (1 пакетик)

5. 2/3 стакана молока (180 миллилитров)

6. Один стакан (240 миллилитров) йогурта - овечьего, козьего или обычного - значения не имеет.

7. Мелко натертая кожура половины лимона.

Способ приготовления:

1 . Наливаем молоко в миску и аккуратно рассыпаем на его поверхности желатин. Ждем около четверти часа до тех пор, пока зернышки желатина не пропитаются молоком и не начнут разбухать.

2. Тем времен на слабом огне подогревают сливки, сахар и ваниль, постепенно вмешивая сахар до того момента, пока он полностью не растворится, а палочка ванили не размягчится, и тогда гранулы ванили можно будет счистить прямо в сливки. Довести до кипения, но ни в коем случае не кипятить.

Важно не переборщить с сахаром, потому как это десерт легкий, воздушный, а излишняя сладость придаст ему лишь тяжесть, а не вкус.

3. Смесь молока и желатина подогревается в микроволновой печи всего 15 секунд - не больше! За это время желатин расплавится.

4. Смешиваем молоко с желатином и сливки. Аккуратно в эту смесь добавляем йогурт и половину натертой кожуры лимона (вторую половину оставляем для украшения перед подачей на стол).

5. Разливаем смесь по формочкам или стаканам и ставим в холодильник минимум на два часа или на столько времени, сколько необходимо для того чтобы панакота застыла.

6. Панакоту подают очень холодной с листьями мяты и натертым лимоном. Можно перед подачей на секунду опустить формочки в миску с горячей водой и быстро опрокинуть порцию панакоты на тарелку.

Варианты:

Можно добавить в сливки 3столовые ложки мака.

Полить панакоту медом перед подачей на стол

Добавить в смесь вместо тертой кожуры лимона, кожуру апельсина. Кстати, формочками для панакоты могут служить половинки апельсинов из которых удалена мякоть. А мякотью апельсинов можно украсить сами порции.

Наливаем молоко в миску и аккуратно рассыпаем на его поверхности желатин
Подогреваем сливки, сахар и ваниль, постепенно вмешивая сахар до того момента, пока он полностью не растворится, а палочка ванили не размягчится
Смесь молока и желатина подогревается в микроволновой печи
Смешиваем молоко с желатином и сливки. В эту смесь добавляем йогурт и половину натертого кожуры лимона
Разливаем смесь по формочкам и ставим в холодильник

Читайте также

Zahav.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке