Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Спроси жену, - она расскажет тебе, кто ты

"Если ты еще не понимаешь, что такое твой эгоизм, - спроси супругу, и она расскажет тебе, кто ты есть. Точно так же, как ты можешь рассказать обо всех ее недостатках".

03.08.2012
Zahav.ru Движение Арвут

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Мне очень нравится все, что Вы рассказываете о тренингах для семейных пар, в которых каждый поднимается над своим эгоизмом и старается исполнить желания партнера. Но поверить в реальную возможность подъема над своими желаниями очень трудно.

Не могли бы Вы рассказать об этом процессе подробнее? Давайте начнем всё снова с самого нуля.

М. Лайтман: Прежде всего,  мы не начнем ничего делать, пока не придем к осознанию, что наша природа - это главное препятствие на пути к хорошей жизни. Если ты еще не понимаешь, что такое твой эгоизм, - спроси супругу, и она расскажет тебе, кто ты есть. Точно так же, как ты можешь рассказать обо всех ее недостатках.

Ведущий: Итак, я смотрю на свою супругу и вижу в ней разные недостатки. С чего я начинаю? Буквально поэтапно – первое, второе, третье…

М. Лайтман: Те недостатки, которые каждый хочет исправить в другом, - именно это и есть его собственный эгоизм. Ведь мы видим в партнере негативные качества своего характера, как в зеркале. Всё плохое, что я вижу в противоположной стороне, - принадлежит мне. Даже если я уверен, что мне такие качества совершенно не свойственны, а противоположная сторона получила их в наследство от матери или бабушки, на самом деле все это - мои собственные пороки.

Ведь сказано: "Каждый судит в меру своей испорченности". Поэтому я говорю себе, что это не ее, а мое несовершенство. Что, если бы я был совершенен, то ничего этого не видел бы.

Если бы я любил свою жену, я бы просто не замечал в ней никаких недостатков! Как мать не видит в своем ребенке ничего плохого. Так действует материнская любовь, ослепляя ее глаза. И даже если мать замечает в поведении ребенка что-то плохое, она считает его поступки милыми шалостями.

То есть, прежде всего, я начинаю понимать, что все пороки, которые я вижу в супруге, - мои, и объясняются они недостатком любви к ней. Теперь понятно, что необходимо избавиться от своей критичности - подняться над всем негативом, который я в ней нахожу, чтобы не видеть в ней никаких изъянов, как мать не видит их в любимом ребенке. Это называется подняться над своим эгоизмом.

Ведущий: Итак, я пока только поднялся над своим эго, используя партнера в качестве зеркала.

М. Лайтман: Теперь я продолжаю дальше. Я возвысился над собой и больше не работаю со своими желаниями. Из этого нейтрального состояния я пытаюсь понять, почувствовать желания, чаяния, цели моей супруги. Я стараюсь принять их как самое для себя важное и жить для того, чтобы их исполнять.

То есть, я приобретаю ее желания, чтобы их наполнить, - это и называется любовью. Поднявшись выше своего эгоизма, я должен наполнить ее эго. А она делает то же самое по отношению ко мне.

Получается, что с помощью супруги я произвел внутри себя измерение и выяснил, на каком уровне нахожусь и до какой высоты должен подняться, чтобы возвыситься над собой. Выходит, что я имею партнера, помогающего мне подняться над своей природой. Представляете, какое сокровище есть у меня в доме - настоящий клад!

Вне всякого сомнения, если действовать так взаимно, с двух сторон, каждый из нас поднимется над своей природой, освободившись из рабства у своего эго. Я буду женат, но свободен, как птица!

Проблема лишь в том, что я не могу удержаться в этом - это очень тяжело и требует огромных усилий. Я способен держаться несколько минут, но потом все бросаю, потому что нуждаюсь в передышке. Просто невозможно находиться все время в таком страшном напряжении.

Эгоистически действовать очень легко: природа постоянно поставляет нам для этого горючее. Внутри нас непрерывно крутится эгоистический двигатель, работая с утра до вечера и даже во сне. Здесь же необходимы огромные силы, нечеловеческие усилия, на которые я просто не способен.

Ведущий: Таким образом, первым моим решением было подняться над своим эгоизмом. Вторым - принять эгоизм партнера вместо своего собственного. Затем я увидел, что не способен удерживаться в таком состоянии. И что теперь?

М. Лайтман: Теперь я прихожу к следующему решению: мне необходима помощь. Такую помощь может оказать только окружение, которое обеспечит мне ощущение необычайной важности этой работы выше своего эгоизма и на благо ближнему. И оно способно мне это дать.

Вот что послужит мне источником энергии и даст силы заботиться о партнере, освободившись от переживаний и заботы о себе. Значит, надо организовать окружение, в котором каждый мог бы заправляться горючим для работы выше своего эго.

Для этого несколько семейных пар приходят в соответствующее общество. Это подобно тому, как люди приходят в общество желающих похудеть, не имея понятия, как это сделать, но имея большое желание.

Объединенные общей целью - построить хорошие семейные отношения, - эти пары поставляют друг другу энергию и ощущение важности того, что они делают, сообщают каждому силу и средства, позволяющие держаться выше эго.

Если у нас будет это горючее, мы реализуем поставленную задачу. И тогда мы не будем требовать друг от друга доказательств рабской преданности с утра до ночи. Тогда мы поймем, что означает фраза "Все преступления покроет любовь".

Нет такой неисправности или недостатка, который невозможно было бы компенсировать любовью...

Светлана Волчек

Техника уступок в семье

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке