Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Израильский ученый получил Нобелевскую премию

Даниэль Шехтман из Хайского техниона стал лауреатом Нобелевской премии в области химии - за открытие квазикристаллов.

05.10.2011
Источник:cursorinfo.co.il
Zahav.ru

Читайте также

Даниэль Шехтман из Хайского техниона стал лауреатом Нобелевской премии в области химии - за открытие квазикристаллов. Об этом официально уведомил Нобелевский комитет.

Сумма премии составляет 10 миллионов шведских крон (около 1,4 миллиона долларов). Торжественная церемония награждения пройдет в Стокгольме 10 декабря.

Квазикристаллы, как "обычные" кристаллы и аморфные тела - это одна из форм организации структуры твердых тел. Они обладают запрещенными для обычных кристаллов осями симметрии, в частности, седьмого, восьмого, десятого, двенадцатого и других порядков. Кроме того, ось симметрии, которой обладают квазикристаллы, запрещена в классической кристаллографии.

Шехтман получил первую микрофотографию структуры квазикристалла в 1982 году.

Дан Шехтман родился в 1941 году в Тель-Авиве. После окончания Техниона и защиты докторской диссертации стажировался в США. Вернувшись, начал работать в Технионе. Лауреат многих международных и израильских премий в области химии и физики.

До этого израильтяне дважды получали Нобелевскую премию в области химии: в 2004 году - Авраам Гершко, а в 2009-м - Ада Йонат

В прошлом году лауреатами премии в области химии стали Ричард Хек, Эйити Нагиси и Акира Судзуки. Нобелевский комитет отметил их вклад в разработку новых каталитических реакций, которые широко используются в промышленном производстве, в том числе для изготовления фармацевтических препаратов и в электронной промышленности..

В понедельник было объявлено, что лауреатами Нобелевской премии по физиологии и медицине 2011 года стали американец Брюс Бойтлер и уроженец Люксембурга Жюль Хоффманн за их открытие в области врожденного иммунитета, а также родившийся в Канаде, но работавший в США Ральф Штайнман за открытие роли дендритных клеток в приобретенном иммунитете. Спустя несколько часов после объявления имен лауреатов стало известно, что Штайнман скончался в прошлую пятницу, однако Нобелевский комитет постановил, что не будет пересматривать свое решение.

Во вторник были названы лауреаты премии по физике. Ими стали Сол Перлмуттер из Университета Калифорнии в Беркли, Адам Райес из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе и Брайан Шмидт из Австралийского национального университета за открытие ускорения расширения Вселенной.

В четверг будут объявлены лауреаты премии по литературе, в пятницу – премии мира, в следующий понедельник – по экономике.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке