Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Имбирь защищает от диабета

Имбирь позволяет контролировать высокий уровень сахара в крови, который чреват осложнениями у диабетиков.

08.08.2012
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Имбирь - одна из самых распространенных пряностей и одновременно древнее лечебное средство в странах Азиатского континента - позволяет контролировать высокий уровень сахара в крови, который чреват осложнениями у диабетиков с многолетней историей болезни. Об этом заявили ученые Сиднейского университета (University of Sydney), пишет Medical Xpress.

По словам руководителя исследования, профессора фармацевтической химии Базиля Руфогалиса, экстракты из корня имбиря Buderim смогли увеличить усвоение глюкозы мышечными клетками вне зависимости от инсулина. Важную роль в этом процессе играют гингеролы - основные фенольные компоненты корневища имбиря. Специалист совместно с коллегами изучил гингеролы-6 и гингеролы-8 и установил, что все дело в их способности повышать поверхность распределения белка GLUT4. Когда белок локализуется на поверхности мышечных клеток, то глюкоза легко проникает в них.

Б.Руфогалис отмечает, что у пациентов с диабетом 2-го типа способность скелетных мышц к поглощению глюкозы значительно снижается в связи с нарушением передачи сигналов инсулина и неэффективности GLUT4. "Мы надеемся, что многообещающие результаты исследования в ближайшее время будут изучены в клинических испытаниях на людях", - комментируют авторы работы.

Ранее сотрудники медицинской школы Мичиганского университета (University of Michigan Medical School) обнаружили, что корень имбиря способен бороться с воспалительными процессами в толстой кишке, поэтому является хорошим профилактическим средством от рака кишечника.

Исследование австралийских ученых опубликовано в журнале Planta Medicа.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке