Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Аллергия спасает от рака

Аллергию принято считать проблемой, однако именно аллергики оказываются наиболее защищены от глиомы - самой распространенной первичной опухоли головного мозга.

10.08.2012
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Аллергию принято считать проблемой, однако именно аллергики оказываются наиболее защищены от глиомы - самой распространенной первичной опухоли головного мозга.

Издание «Journal of the National Cancer Institute» сообщило об уникальном исследовании ученых из Университета штата Огайо. Исследователи проанализировали пробы крови, взятые у пациентов с диагнозом «глиома» еще в то время, когда у них не было этого заболевания. Оказалось, что у людей, страдающих аллергией, вероятность возникновения рака мозга в течение 20 лет была наполовину ниже по сравнению с теми, кто не являлся аллергиком. По мнению ученых, аллергия вынуждает организм усиленно вырабатывать антитела, что приводит к существенному укреплению защитных функций иммунитета. Этим, вероятно, и объясняется лучшая устойчивость перед развитием рака.

В науке не впервые аллергию называют защитницей организма. Некоторые исследователи считают, что аллергия выполняет оберегающую функцию, когда остальные его системы не срабатывают. В статье, опубликованной в журнале Nature, исследователи утверждали, что с помощью аллергии иммунитет в действительности пытается защитить человека от потенциально вредных веществ. Что же касается рака, то в 2010 году американские ученые обнаружили, что аллергики гораздо реже страдают от онкологии: дети с аллергией на 40% меньше заболевают лейкемией, а среди женщин-аллергиков рак яичников диагностируют на 30% реже.

В этот раз исследователи обнаружили, что наличие аллергии у женщин на 50% снижало риск развития глиобластомы – весьма распространенной агрессивной формы рака мозга. А вот среди мужчин подобный эффект не наблюдался.

Для справки:

Глиома головного мозга - это общее название группы наиболее часто встречающихся злокачественных опухолей мозга, развивающихся из клеток глии – вспомогательных клеток нервной системы. До 60% всех опухолей, возникающих в тканях головного мозга, являются глиомами. Также это второе по частоте онкологическое заболевание, поражающее детей.

Симптомы глиомы зависят от локализации опухоли в головном мозге, а также от стадии. Обычные симптомы включают: головные боли, эпилептические припадки, трудности с речью, слабость или паралич одной части тела или лица, ухудшение зрения, ухудшение ощущений, нарушение равновесия, тошноту, изменения в поведении, ухудшение памяти и мышления.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке