Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Ученые создали безвредный шоколад

Несмотря на снижение концентрации жиров вдвое, шоколад не утратил свои свойства: твердость, блеск, гладкость и нежную консистенцию, а также способность таять во рту.

20.08.2012
Источник:top.rbc.ru
ShutterStock

Читайте также

Хорошие новости для сладкоежек: ученые Уорикского университета (University of Warwick) в Великобритании нашли способ снизить количество жира в шоколаде на 50%, сообщает CBS News.

Уже давно доказано, что флаванолы, содержащиеся в шоколаде, улучшают кровообращение мозга и когнитивные функции, чего нельзя сказать о жирах. Именно поэтому специалисты предложили заменить жир из какао-масла и молока крошечными каплями апельсинового и клюквенного сока размером до 30 микрометров в диаметре. Они добавляли соки в молочный, темный и белый шоколад, создавая эмульсию Пикеринга. В такой смеси крошечные капельки масла и воды не сливаются друг с другом.

Несмотря на снижение концентрации жиров вдвое, шоколад не утратил свои свойства: твердость, блеск, гладкость и нежную консистенцию, а также способность таять во рту. Новый способ изготовления позволял избежать белого налета - "сахаристого покрытия", которое появляется при длительном хранении. Единственный недостаток "нового" шоколада- фруктовый привкус. Для тех, кому он не по душе, эксперты предлагают заменить сок водой и небольшим количеством аскорбиновой кислоты (витамин С), это поможет сохранить традиционный шоколадный аромат.

"Наше исследование является лишь отправной точкой для создания "здорового" шоколада. Мы предложили новый метод, снижающий количество жиров в шоколаде, и надеемся, что пищевая промышленность освоит его и разработает технологию для производства вкусный и нежирных сладостей", - комментирует руководитель исследования Стефан Бон.

Исследование ученых опубликовано в Journal of Materials Chemistry.

Ранее кембриджские ученые заявили, что шоколад замедляет процесс старения, а их шведские коллеги доказали, что он помогает снизить риск возникновения инсульта у женщин.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке