Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Зеленый чай замедляет набор веса

Недавнее исследование показало, что, помимо прочего, зеленый чай может замедлять набор лишнего веса.

09.10.2011
Источник:MedLinks.ru
Zahav.ru

Читайте также

В состав зеленого чая входит немало полезных для здоровья компонентов, в том числе антиоксиданты. Недавнее исследование показало, что, помимо прочего, зеленый чай может замедлять набор лишнего веса.

Большинство видов зеленого чая содержит эпигаллокатехин-3-галлат (ЭГКГ) - вещество, которым и заинтересовались ученые из штата Пенсильвания. Чтобы проверить его воздействие на лишний вес, исследователи разделили лабораторных мышей на две группы: обе группы получали пищу, богатую жирами, при этом одной из групп добавляли в пищу ЭГКГ, другой - нет.

Выяснилось, что мыши из первой группы набирали вес на 45% медленнее, чем мыши из второй группы. Дополнительные тесты подтвердили, что у животных, которые получали ЭГКГ, всасывалось меньше жиров, поступающих с пищей.

"Из этого может быть два вывода, - говорит Joshua Lambert, адъюнкт-профессор в области науки о продуктах питания. - Во-первых, ЭГКГ снижает усвоение жиров, во-вторых - он повышает способность использовать жиры". В то же время ЭГКГ никак не влияет на аппетит испытуемых.

Чтобы получить такое количество ЭГКГ, которое мы давали мышам в эксперименте, человек должен выпивать по 10 чашек зеленого чая в день, объясняет Lambert, но даже несколько чашек, по его словам, уже может принести определенную пользу.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке