Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Курение марихуаны приводит к раку

Новое исследование ученых установило связь между употреблением марихуаны и увеличением риска развития подтипа рака яичек, причем с плохими прогнозами по лечению.

12.09.2012
Источник:top.rbc.ru
Zahav.ru sxc.hu

Читайте также

Новое исследование ученых университета Южной Калифорнии (USC) установило связь между употреблением марихуаны и увеличением риска развития подтипа рака яичек, причем с плохими прогнозами по лечению. Эксперты сообщают, что к данному канцерогенному эффекту приводит также использование составляющих марихуаны в лечебных целях, пишет Medical Xpress.

Рак яичек - наиболее распространенная форма рака среди молодых мужчин в возрасте 15-45 лет. В большинстве случаев это заболевание имеет злокачественную форму. Ученые полагают, что это связано с негативным влиянием неблагоприятной экологической среды на здоровье.

В ходе работы доцент кафедры профилактической медицины в Школе Кека при университете Южной Калифорнии (Keck School of Medicine of USC) Виктория Кортессис совместно с коллегами проанализировала результаты опроса с участием 163 мужчин с раком яичек (больные рассказывали об опыте курения марихуаны). Далее эксперты сравнили полученную информацию с данными 292 здоровых мужчин идентичного возраста и национальной принадлежности. Они обнаружили, что курильщики марихуаны имеют в 2 раза больше риск заработать подтип рака яичек (несеминомная опухоль) или смешанную опухоль зародышевых клеток, по сравнению с теми, кто не увлекается наркотиком. Эти виды опухоли обычно возникают у молодых мужчин и связаны с худшим прогнозом, чем в случае семиномы.

"Мы не знаем, как триггеры марихуаны в яичках могут приводить к канцерогенезу, но полагаем, что они могут действовать через эндоканнабиноидную систему — клеточную сеть, которая реагирует на активный ингредиент в марихуане, а эта система играет важную роль для производства спермы ", - комментирует В.Кортессис.

Исследователи также обнаружили, что мужчины, употребляющие кокаин, имеют меньший риск возникновения обоих подтипов рака яичек. По их словам, данный факт можно объяснить нежеланием мужчин рассказывать об опыте использования кокаина. "Это первая работа, в которой отмечается связь между употреблением кокаина и снижением вероятности развития рака яичек, необходимы дополнительные эпидемиологические исследования для подтверждения результатов", - говорит В.Кортессис.

Исследование ученых опубликовано в онлайн-версии журнала Cancer.

Ранее ученые Дюкского университета (Duke University) заявили, что регулярное употребление марихуаны в подростковом возрасте может привести к необратимому снижению умственных способностей (уменьшение IQ на 8-10 пунктов во взрослой жизни), концентрации внимания и ухудшению памяти.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке