Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Владимир Слуцкер не отсудил дом в Лондоне у экс-супруги

Российский бизнесмен проиграл судебный спор с бывшей супругой Ольгой из-за прав на дом в Лондоне.

19.09.2012
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Российский бизнесмен и экс-сенатор Владимир Слуцкер привлек внимание британской прессы, проиграв судебный спор со своей бывшей супругой Ольгой из-за прав на дом в Лондоне стоимостью около 65 млн долларов.

Судья Высокого суда Николас Эдвард Андерхилл пришел к выводу, что дом на уединенной площади с садом в фешенебельном районе Южный Кенсингтон принадлежит трасту, связанному с Ольгой Слуцкер, причем примененная юридическая схема была построена так, что Владимир Слуцкер в ней никак не фигурировал.

Слуцкер, возможно, не уловил эти нюансы, но судья указал, что в момент составления акта учреждения доверительной собственности ему - тогда сенатору от Чувашии - была выгодна схема, в которой особняк в Лондоне не был на него записан, а в том, что он не учел последствия своего развода, он виноват сам.

Судья отметил "крайне неудовлетворительные" показания обоих экс-супругов Слуцкер - в частности, их расплывчатые ответы на вопросы о происхождении денег, на которые в 2000 году был куплен дом.

Тогда он стоил 6 млн фунтов стерлингов, но сейчас оценивается в 40 млн, отчасти, как утверждала сторона Ольги Слуцкер, благодаря сделанным ей масштабным вложениям в благоустройство особняка. Учитывается также и головокружительный рост цен на недвижимость в британской столице.

"Не могу не заподозрить, что неоднозначные высказывания обеих сторон относительно уместности данного вопроса может отражать нежелание […] в силу тех или иных причин выдвигать претензии, которые могли привести к более широкому рассмотрению финансовых дел господина или госпожи Слуцкер", - говорится в обнародованном в понедельник постановлении Высокого суда Англии.

Судебные тяжбы Слуцкера

Супруги Слуцкер развелись в Москве, по российским законам, в 2009 году. Ольге Слуцкер, владевшей до недавнего времени в России сетью фитнес-клубов World Class, также удалось отсудить права на воспитание их двоих общих несовершеннолетних детей.

Судья Андерхилл согласился с доводами стороны ответчика о том, что покупка дома в Лондоне изначально была идеей Ольги Слуцкер; он рассматривался как безопасное место для нее и ее детей.

В этой связи указывалось на покушение на жизнь сенатора Слуцкера.

Формально дом был записан на компанию Haron Investments Ltd, так что Ольга Слуцкер даже не являлась стороной процесса.

Помимо тяжбы с бывшей женой, Слуцкер в апреле нынешнего года угрожал подать в Лондоне иск о клевете к оппозиционной активистке Ольге Романовой и ее мужу Алексею Козлову, который в марте был приговорен российским судом к пяти годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве.

Романова и ее муж называют это решение неправосудным. Козлов в прошлом был деловым партнером Слуцкера.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке