Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Есть или не есть? Вот в чем вопрос!

У большинства народов полнота считалась признаком хорошего здоровья, а истощение – симптомом множества недугов.

20.09.2012
Источник:KM.RU
ShutterStock

Читайте также

Кто здоровее – худые или полные люди

Медицинский журнал European Heart Journal сделал заявление – 4 сентября в нем была опубликована статья о том, что по данным двух независимых исследований, проведенных в американском штате Южная Каролина и в Швеции, среди полных людей встречаются полностью здоровые. Ожирение вроде бы может вызвать у них диабет, нарушения обмена веществ или проблемы с суставами – но почему-то не вызывает!

Или популярная в последние полвека теория о связи полноты с хроническими заболеваниями дает сбои?

Поправляйтесь!

До XX века у большинства народов и по мнению медицинских школ полнота считалась признаком хорошего здоровья, а истощение – симптомом множества недугов. Во всех пяти томах отца медицины Гиппократа лишний вес как причина заболевания упоминается единожды – у располневших женщин, бывших прежде худыми, по мнению гениального грека, затруднено зачатие. Если посмотреть на этимологию слов русского языка, то "поправиться" означает и выздороветь и прибавить в весе, а "худой" и "хуже" происходят от одного корня.

Внезапное похудение является симптомом множества самых разных проблем с организмом. Резкая потеря веса в сочетании со слабостью, тошнотой, болями, скачками температуры – признак грозных болезней: ВИЧ, переходящего в фазу СПИДа, малярии, цирроза печени, поздних стадий онкозаболеваний.

Постепенная потеря веса – симптом всевозможных проблем желудочно-кишечного тракта – гастрита, язвы желудка, грыжи пищевода, нарушения всасывания в кишечнике, поражения гельминтами. Человек может худеть от начинающегося диабета, болезни Аддисона, туберкулеза. "Врожденная" худоба может являться следствием муковисцидоза, целиакии, лактазной недостаточности и некоторых других нарушений обмена веществ. За беспричинным снижением веса и навязчивым стремлением похудеть зачастую скрывается тяжелая депрессия, невроз или психическое заболевание.

Впрочем, резкий набор веса тоже не сулит ничего хорошего. Нездоровое ожирение часто связано с развившимся диабетом, гипертонией, сердечной недостаточностью, нарушением мозговых функций. У женщин полнота часто связана с возрастным нарушением гормонального баланса, поликистозом или недостаточной функцией яичников. Необъяснимая полнота, прибавка веса без особых видимых изменений фигуры означает, что в организме накапливается жидкость, появились скрытые отеки, растет опухоль – доброкачественная или злокачественная. Сильное увеличение живота при ухудшении общего состояния – признак не диагностированной или ложной беременности, асцита (водянки) или гигантской кисты яичника. Равномерное ожирение, с повышенным аппетитом – симптом "заедания стресса", компенсации внутренних проблем лакомствами. Со рвотой и депрессией – симптом булимии (пищевого расстройства).

Проконсультироваться у врача следует, если человек в течение месяца потерял или прибавил более 10% от массы тела. Даже если формальная причина – смена диеты или уровня нагрузок, пусть анализы это подтвердят.

Полезный балласт

Казалось бы, жировая прослойка в организме это бесполезный балласт, лишний вес может пригодиться лишь в качестве запаса энергии в трудные времена. На самом деле у жира масса функций помимо "пищевого склада".

Упругая подушка подкожной клетчатки защищает от поражений и травм внутренние органы. Драчливые медведи и кабаны не зря наедают себе бока перед брачным сезоном – удары противников если и прорывают кожу, то вязнут в жиру, не нанося существенных повреждений. Защитное свойство жира использовали и римские гладиаторы – они старались есть как можно больше ячменной похлебки, чтобы набрать вес, защищающий их от серьёзных ранений.

Помимо брони, жир работает мягкой прокладкой, амортизатором при ходьбе – примерно за этим продавцы оборачивают хрупкую посуду бумагой. Гасятся ненужные колебания, снижается нагрузка на сухожилия и сосуды.

В холодное время года жировая прослойка помогает организму сберечь тепло. Шкуры у человека нет, а согреваться ему надо. Худые люди как правило сильнее мерзнут, чем полные, и чаще простужаются. Поэтому, кстати, в холодное время года диета, особенно с жестким ограничением жиров, чаще оказывается неэффективной – организм отказывается "раздеваться" в мороз.

При острых заболеваниях, вызывающих истощение и невозможность принимать пищу, у полного человека больше шансов дожить до кризиса – недостаток питания извне компенсируется расходом своих запасов. Впрочем, при длительном голодании толстякам приходится тяжелее, чем худым людям – они больше страдают от недостатка еды и вызванной голодом интоксикации.

У женщин, кстати, в жировой прослойке вырабатываются гормоны – предшественники эстрогенов. Поэтому во время длительного голодания или жесткой диеты прекращаются менструации, уменьшается грудь и т.д. Поэтому слишком худая, не набравшая "стратегических запасов" для вынашивания малыша женщина менее фертильна (способна к зачатию) и более подвержена выкидышам. Некоторые специалисты по лечению бесплодия даже рекомендуют излишне стройным пациенткам слегка поправиться.

Небольшой дефицит веса и снижение калорийности питания до 80% от нормы по мнению большинства ученых должны продлевать жизнь на 15%. Однако, излишняя худоба тоже не способствует здоровью. Нарушается работа желудочно-кишечного тракта (запоры, поносы, рвота, плохая усвояемость пищи), ухудшается состояние волос и кожи. Возможно возникновение авитаминозов, остеопороза (недостатка кальция в костях), кариеса и других поражений зубов. У женщин часто прекращаются менструации, возникает бесплодие или хроническая невынашиваемость беременности, у мужчин ослабевает половая функция.

Вредный вес

Нормальная масса тела человека рассчитывается по формуле I=вес/рост2 (рост в квадрате). Если индекс массы тела находится в промежутке от 18.5 до 25 – человек здоров. Если индекс меньше – диагностируется недостаток массы тела, если выше – ожирение. Индекс 25-30 говорит о первой стадии ожирения, 30-35 о второй, 35-40 о третьей, более 40 – о четвертой. Для полинезийцев и представителей негроидной расы индекс на 2-3 единицы выше, для монголоидов – ниже. Проблемы со здоровьем начинаются со второй стадии.

Ожирение прямо или косвенно приводит к множеству заболеваний. У полного человека происходит деформация позвоночника, коленных суставов, костей таза, развивается плоскостопие, возможны артриты. Излишняя нагрузка на ноги провоцирует тромбофлебит и варикозное расширение вен.

Кожа у полных людей за счет ухудшения трофики и кровоснабжения более подвержена грибковым и гнойничковым заболеваниями, опрелостям, трофическим язвам. Полнота способствует появлению целлюлита и растяжек на коже.

Пациенты с ожирением чаще болеют бронхитами и пневмониями, страдают от одышки и хронических застойных явлений в легких. По данным статистики ожирение на 50 % повышает предрасположенность к развитию сердечно-сосудистых заболеваний, в два раза – риск заболеть раком матки, в четыре раза – желчно-каменной болезнью, в десять раз – диабетом. У подростков-девочек ожирение способствует сверхраннему половому развитию и гиперсексуальности, у подростков-мальчиков – гипогонадизму (ненормально малому размеру пениса и яичек), гинекомастии (увеличению грудных желез) и задержке полового развития. У мужчин нездоровая полнота может вызвать раннюю импотенцию и бесплодие, у женщин – бесплодие.

Согласно статистике, толстяки, чей индекс массы тела 30 и более, живут на 9 лет меньше людей с нормальным весом. Зато полные люди, чей вес превышает норму на 1-13 кг, на 40% реже страдают от болезней Альцгеймера и Паркинсона, реже умирают от эмфиземы легкого и пневмонии. После 70 лет лишний вес (не ожирение!) продлевает жизнь на 13%, установили сотрудники Университета Западной Австралии. По данным американских исследователей, у больных сердечными заболеваниями ожирение улучшает выживаемость на 25%.

Важно!

При расчете идеальной массы тела следует учитывать множество факторов – строение и конституцию конкретного человека, семейный анамнез, образ жизни, возраст, гормональный фон, даже время года. Очень важно не стремиться к чужим "идеальным" данным, а подобрать тот вес, в котором организму комфортней всего – нет ни лишних нагрузок, ни дефицита питательных веществ. Можно быть как худым и здоровым, так и полным и здоровым – если следить за здоровьем и вовремя реагировать на сигналы неблагополучия.

Ника Батхен

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке