Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Биг Бен падает

Всемирно известная башня с часами, украшение парламента в Лондоне, валится набок с большей скоростью, чем считалось до сих пор.

10.10.2011
Источник:Голос России
Zahav.ru

О том, что Биг Бен превращается в Пизанскую башню, ученые знали давно. Однако было принято считать, что этот процесс идет медленно. Построенная в 1858 году и считающаяся, пожалуй, главным символом Лондона башня серьезно пострадала от подземного строительства.

В 1860-м году под ней начали копать Дистрикт-лайн - одну из линий лондонской подземки, а в 70-х годах 20-го века веке под Биг Беном устроили большую подземную парковку для депутатов парламента.

Когда 20 лет назад под башней протягивали очередную ветку метро, строители предприняли все меры предосторожности, чтобы предотвратить проседание грунта, однако исследования, проведенные недавно, подтвердили догадку - башня уходит под землю, но неравномерно. Северная часть погружается быстрее, чем южная.

Причем, по странному совпадению, процесс наклона пошел быстрее в первой половине 2003 года, когда в парламенте шли ожесточенные дебаты по вопросу о вторжении в Ирак.

Некоторые эксперты сейчас заявляют, что падение Биг Бена видно невооруженным глазом.

Даже туристы могут заметить, что вершина башни отстоит от вертикали примерно на полметра, говорит профессор Джон Бурланд из Лондонского имперского колледжа.

"Наклон виден, когда вы стоите на Парламентской площади и смотрите на восток, в сторону реки. Я слышал, как туристы, фотографировавшие достопримечательность, удивлялись: "А башня стоит не очень-то вертикально!" И они правы", - говорит профессор.

Zahav.ru

Читайте также


Клонится Биг Бен в сторону депутатских офисов, расположенных в здании через дорогу, также на набережной Темзы. В самом здании парламента, примыкающем к башне, этот крен уже вызвал появление трещин на стенах коридора, где расположены офисы министров и членов теневого правительства. Пока никаких жалоб от спикера Палаты общин Джона Беркоу, который живет в квартире у основания башни, не поступало. Однако трещины заметны на стенах сада спикера.

Как сообщает газета Daily Telegraph, пока процесс не вызывает сильного опасения у экспертов. Такими темпами Биг Бен станет похож на Пизанскую башню только через 4 тысячи лет. Однако инженеры обещают, что через несколько лет им придется придумать, как остановить падение часовой башни.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке