Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Барбекю и шашлык состарят на пару лет

С сегодняшнего дня можно расслабиться и не тратиться на баснословно дорогой крем от морщин.

03.10.2012
Источник:Tata.ru
ShutterStock

Читайте также

С сегодняшнего дня можно расслабиться и не тратиться на баснословно дорогой крем от морщин. Ученые уверяют: антивозрастные средства больше никому не понадобятся.

Потому что они все равно не работают! По крайней мере те, в состав которых входит коллаген. Английские ученые озвучили то, о чем мы давно подозревали: молекулы коллагена настолько велики, что просто не могут проникнуть в кожу. Они оседают на поверхности эпидермиса, а потом смываются водой.

Но что же тогда делать? Морщины ведь не нравятся никому. Самое интересное, что морщины могут появляться и в возрасте 20 лет, а кто-то не страдает от них и после 40. Так что рано или поздно каждая из нас начинает ломать голову над тем, как от них избавиться. Так что ученые, как и врачи, советуют не лечить, а предотвращать заранее. Появление морщин не всегда связано с возрастными изменениями. И можно с уверенностью сказать, что морщинки обойдут вас стороной надолго, если вы будете меньше нервничать, не станете залеживаться на солнышке и....перестанете есть прожаренное мясо.

Английские ученые выяснили, что еда, приготовленная на гриле, ведет к быстрому старению кожи и появлению морщин. В еде, приготовленной таким способом, присутствуют самые вредные для женской молодости молекулы Advanced Glycation End (AGE), являющиеся конечными продуктами ускоренного гликозилирования.

Доктор Анастасия Калеа из Лондонского Университета пояснила, что ускоренное гликозилирование - это реакция между углеводами (сахар и крахмал) и белками/жирами при высоких температурах. Поэтому сухое тепло при жарке производит большое количество опасного соединения AGE, по сравнению с другими способами приготовления еды. К примеру, в кусочке курицы, которая готовилась в микроволновой печи, AGE увеличивается всего в 2 раза. При жарке - почти в 4 раза. Повышение температуры в процессе приготовления блюда приводит к увеличению количества молекул AGE в продуктах. Сухое тепло при жарке производит намного больше опасного соединения AGE, чем кипячение или приготовление еды на пару.

В ходе проведенных экспериментов оказалось, что в мясе-гриль присутствуют самые вредные для женской молодости молекулы конечного гликозирования AGE, которые ко всему прочему могут привести к образованию раковых клеток.

Но есть и хорошие новости. У молекул AGE есть хороший противник - вода. Так что тушение, варка, готовка на пару - все это позволит нам питаться без угрозы старения.

Советы по приготовлению:

1. Вареное филе: рыба, курица и свинина. Добавьте зелень и специи в пол-литра воды. Накройте крышкой и кипятите на медленном огне в течение 5 минут, после чего добавьте мясо. Готовьте в течение еще пяти минут. Для курицы в качестве приправы подойдет измельченный чеснок, имбирь и лемонграсс; для рыбы - лавровый лист, горчичное зерно и перец. Гвоздика, укроп, лавровый лист и шафран - для свинины.

2. Тушить большими кусками: этот метод идеально подходит для говядины, баранины и свинины. Вылейте говяжий или куриный бульон в сковороду, затем добавьте четыре дольки измельченного чеснока, лавровый лист, столовую ложку свежего тимьяна и половину столовой ложки перца. Поместите мясо в бульон, оставив около четверти его над бульоном. Накройте крышкой и готовьте при температуре 150 ° C (300 ° F) около 1-2 часов.

3. Вареные овощи: бросьте овощи в кипящую воду (одна минута для зелени, две - для других овощей), затем быстро переложите в холодную воду, на тоже время, которое они были в кипящей воде, после этого их можно подавать на стол.

4. Маринованное мясо: если вы все еще хотите гриль или барбекю, то оставьте перед этим мясо в лимонном соке или в уксусе на всю ночь.

По материалам: Thesun.co.uk

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке