Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Макаревич и Ярмольник провели шествие с "дворянами"

В честь Всемирного дня защиты животных в Москве прошло шествие в поддержку бездомных животных, поддержанное звездами эстрады

05.10.2012
Источник:top.rbc.ru
Zahav.ru rbc.ru

В честь Всемирного дня защиты животных в Москве прошло шествие в поддержку бездомных животных "Дворянское собрание". Музыкант Андрей Макаревич, артист Леонид Ярмольник, певица Наталья Подольская, а также волонтеры и любители животных прошлись по Крымской набережной в компании дворняг из приюта.

На шее у псов висели таблички "Работаю за еду, тепло и ласку первоклассным аниматором", "Ищу друга для совместных прогулок и веселых игр", "Ищу друга и тренера для участия в соревнованиях", "Приношу тапочки и счастье", "Потерялся хозяин. Особые приметы: хорошо кормит и добрый".

Zahav.ru rbc.ru


 

Мероприятие было организовано благотворительным фондом "Дарящие надежду", чтобы привлечь внимание к проблеме бездомных животных и помочь им обрести хозяев. На "Дворянское собрание" привезли животных из различных приютов, все желающие могли выбрать себе питомца. В попечительский совет фонда входят Леонид Ярмольник, Евгений Миронов, Константин Хабенский.

"Мы хотим обратить внимание на проблему бездомных собак, показать, какие они особенные. У нас много сейчас говорят о демократии. Так вот, дворняги – самые демократичные собаки из всех. Все, кто откликнется на нашу акцию и возьмет себе собаку, — это будут уже другие люди, в их сердце будет больше добра", - заявил Л.Ярмольник журналистам.

Zahav.ru rbc.ru


 

Главный редактор сайта помощи животным "Дарящие надежду" Светлана Сафонова рассказала РБК, что по итогам акции нашлись желающие приютить двух псов. Причем одна собака полюбилась сразу двум разным людям.

"У нас такие правила, что мы сначала приезжаем в будущий дом собаки, смотрим, в каких условиях она будет жить, какие люди, и если все нормально, отдаем собаку, а через месяц отдаем паспорт, если все в порядке. Поэтому мы за сегодня-завтра посмотрим на хозяев и их жилище, определимся и кому-то из них отдадим", - пояснила С.Сафонова.

В России это первая подобная акция, но защитники животных не собираются на этом останавливаться. "Мы с первой акции не ждем большого успеха. Если мы пристроим хотя бы двух собак, это будет большая радость и победа. Все прошло так хорошо, легко и приятно", - добавила организатор.

Zahav.ru rbc.ru

 

Всемирный день защиты животных отмечается ежегодно 4 октября, чтобы обратить внимание людей на проблемы остальных обитателей планеты. Решение отмечать этот день было принято в 1931 г. на международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем во Флоренции. Дата была выбрана неслучайно: для католиков это день памяти одного из самых почитаемых святых Франциска Ассизского, который считается покровителем животных.

Zahav.ru rbc.ru

 

В России этот праздник отмечается с 2000 г. Во многих регионах сегодня проходят гуманитарные акции и мероприятия. Кстати, наша страна занимает второе место после США по числу домашних любимцев: братья меньшие живут в каждой третьей российской семье.

Zahav.ru rbc.ru

Читайте также

Zahav.ru rbc.ru
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке