Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Как выбрать рыбу: 8 ценных советов от профессионала

Рыба на столе – это не только полезно, красиво, кашерно, но и модно. Как правильно выбрать рыбу?

10.10.2012
Источник:salat.zahav.ru
מערכת וואלה! צילום מסך

Рыба на столе – это не только полезно, красиво, кашерно, но и модно. Это – престиж любой хозяйки. Тем более, что этот продукт, как уверяют лучшие мастера кулинарного искусства, даже при минимальной термальной обработке и при отсутствии хитрых соусов и особых специй – просто великолепен. Но только в том случае, если рыба свежая. Как правильно выбрать рыбу? Нашим консультантом выступает представитель одного из лучших рыбных ресторанов в Израиле – Рани Бар Гиль, потомственный владелец ресторана "Мисэдэт-ха-Даягим" в старом порту Яффо.

Zahav.ru

Читайте также


Шаг 1Из огромного выбора, представленного в рыбной лавке, отдавайте предпочтение живой рыбе. Это – уже гарантия того, что рыба свежая. Если в магазине нет аквариумов, обратите внимание – на развалах некоторые рыбины все еще шевелят плавниками и норовят выскочить из рук.

Шаг 2

Если живой рыбы нет. Проверить свежесть рыбы можно, осмотрев ее жабры. Если они ярко-красного или темно-красного (у некоторых пород) цвета – берите. Если жабры посеревшие или почерневшие, еще и издают неприятный запах, рыба – не первой свежести.

Шаг 3

Продолжаем идентифицировать рыбу на предмет свежести. Ее глаза должны быть чистыми и прозрачными. Если они мутные, а хуже того – запавшие, рыба выловлена кучу времени назад.

Шаг 4

Учитывая выше сказанное, никогда не покупайте рыбу без головы. Ее очень трудно проверить на предмет свежести. Также старайтесь не покупать филе, отдавайте предпочтение целой рыбине. Почему? Об этом мы поговорим далее.

Шаг 5

Итак, продолжаем изучать рыбу. Чешуя свежей рыбы - блестящая и свежая, без всякой слизи.

Шаг 6

Надавите пальцем на тушку рыбины. Если осталась вмятина, значит, рыба пролежала дольше, чем положено. У свежей рыбы мясо упругое, а форма сразу же восстанавливается.

Шаг 7

Если вы купили рыбу, принесли ее домой и начали разделывать, обратите внимание – если мясо слишком легко отскакивает от кости, вы все же ошиблись.

Шаг 8

Последний и самый ценный совет: никогда не верьте на слово продавцам рыбы, полагайтесь на собственную интуицию. Удачи!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке