Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Роман Виктюк: Сталин никуда не уходил, он в Кремле!

Этот спектакль трясется по сцене, как роковой трамвай по кривым рельсам Патриарших...

12.10.2012
Источник:Zriteli.co.il
Zahav.ru Zriteli.co.il

Читайте также

…Поговаривают, что посмотри Михаил Афанасьевич Булгаков собственных "Мастера и Маргариту" в постановке Романа Григорьевича Виктюка – вытворять писателю в гробу кульбиты, порезвее тезки Берлиоза. Но поговаривает кто?.. Все те же профессиональные критики, уже доброе десятилетие "рвущие" декадентствующего львовского самородка, "рвущие" совершенно не по-эстетски: - Ой, Григорьич потерял нюх творческий!.. Ой, он стал нудным и неинтересным!.. Что он творит, ведь не Булгаков это вовсе, а самый, что ни на есть, Маяковский!..  Все эти потоки спецовской мысли стекаются в один гремучий вердикт: "Виктюк в глубокой Ж***!"

…Ну, родненькие, он всегда там глубоко и был, – только нужным местом и с правильной стороны. В отличие от озабоченных профи, "тривиальная" публика не отягощает собственные мыслительные фрикции вопросами текущей творческой локализации Виктюка. Простой зритель, не важно – московский ли, тель-авивский или еще какой, вместо набора для спектрального анализа, берет с собой в зал настроение и сердце. Дальше – просто: зацепит/не зацепит!.. Израильского зрителя зацепило… В финале спектакля залы встают и аплодируют.

…Вот такие вы, эксперты, дураки!.. "Мастер и Маргарита" Виктюка – спектакль не для релаксации. Этот спектакль трясется по сцене, как роковой трамвай по кривым рельсам Патриарших. Действо то замирает в дальних уголках у самых кулис; то скачет, как сумасшедшее по всему периметру. Светло и темно… Зловеще и нежно… Тахикардия и брадикардия… После спектакля Роман Григорьевич Виктюк дал эксклюзивное интервью сайту Zriteli.co.il Мэтр по традиции блеснул юмором, откровенностью и выверенной долей эпатажа. О своем отношении к кремлевским сидельцам, о том, за что борется Виктюк в родном Львове, о тревогах настоящего времени и о многом другом слушайте и смотрите своими глазами в нашем видеорепортаже. 

Текст: Дмитрий Айзин

Видео: Эдуард Лозанский Выражаем признательность организатору гастролей Театра Романа Виктюка в Израиле, – продюсерской компании YM Production под руководством Марка Юрика, за помощь и содействие в подготовке этого материала.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке