Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Найден легкий путь к долголетию

Ученые рассказали о полезных свойствах "гормона голода". Он быстро расщепляет жировые клетки, продлевая жизнь на 30%.

27.10.2012
Источник:Медикфорум
ShutterStock

Читайте также

Американские ученые рассказали о полезных свойствах "гормона голода". Он быстро расщепляет жировые клетки, продлевая жизнь на 30%. А проведенные ими исследования показали, что с помощью белка FGF-21 (фактора роста фибробластов) можно сбросить вес, не придерживаться ограничений в пище.

О пользе воздержания в еде известно давно. Именно этим обусловлена популярность голодания как системы оздоровления. Правда, ограничения в рационе не даются легко, а для большего эффекта для похудения необходима физическая активность.

Однако ученые из Юго-Западного медицинского центра Техасского университета считают, что скоро изнурительные диеты и тренировки останутся в прошлом. Они предлагают альтернативный путь к долголетию и красоте.

Специалисты создали генно-модифицированных мышей, в организме которых гормон роста фибробластов 21 синтезировался в больших количествах. Этот белок вырабатывается клетками печени при голодании и сжигает калории.

Подопытных грызунов никак не ограничивали в рационе питания, но они не были толстыми. Кроме того, продолжительность жизни всех этих мышей увеличилась. У самцов она стала больше на 30%, а у самок – на 40%. То есть вместо трех лет они прожили почти четыре.

"Чем больше гормона голода было в организме модифицированных мышей, тем больше они были устойчивы к инсулину. Кроме того, FGF-21 защищает от белка FGF-1, который, накапливаясь, может привести к возникновению многих заболеваний, в том числе образованию раковых клеток", - заявили ученые.

Правда, радоваться предложенному ими легкому способу продлить жизнь пока преждевременно. Исследователи говорят, что у "гормона голода" есть несколько побочных эффектов. Высокая концентрация FGF-21 в организме самок сделала их бесплодными, а у мышей обоих полов кости стали менее плотными. Поэтому, чтобы довести свое открытие до конца, исследователям нужно понять, как можно избежать вышеперечисленных осложнений.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке