Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

История и основные имена современной авангардной моды

Считается, что родоначальником авангарда в моде является Пьер Карден. Именно он создал знаменитую космическую коллекцию.

30.10.2012
Источник:RFI
מערכת וואלה! צילום מסך

Авангард как движение в европейском искусстве зародился на рубеже XIX и ХХ веков. В военном деле словом avant-garde называли отряд, который выдвигался вперед по движению войска с целью неожиданного нападения на противника. Постепенно этот термин вошел в искусство, обозначив движения контркультуры, имеющие антисоциальную или оппозиционно настроенную политическую подоплеку.

Позднее авангардом стали называть любое, в той или иной мере, прогрессивное движение своего времени.

Pierre Cardin
Pierre Cardin


Считается, что родоначальником авангарда в моде является Пьер Карден. Именно он создал ту знаменитую космическую коллекцию, посвященную запуску первого искусственного спутника Земли.

Пьер Карден


Карден также был одним из первых дизайнеров, начавших работать в стиле унисекс.

Pierre Cardin
Pierre Cardin

Другой авангардист, ровесник Пьера Кардена, Руди Гернрайх также уделял много внимания этому направлению. Гернрайх одним из первых начал одевать мужчин и женщин на подиуме в одинаковую одежду.Культовый дизайнер Ив Сен-Лоран, в определенный момент, также пропагандировал унисекс в моде. Сен-Лоран ввел в женскую моду такие элементы мужского гардероба, как кожаные пиджаки и смокинги.

Yves Saint Laurent
Yves Saint Laurent

Трудно назвать имя хотя бы одного знаменитого дизайнера, создающего только лишь авангардные коллекции. Такая стратегия противоречит законам бизнеса. Англичанин Гарет Пью еще в студенческие годы начал шить необычную одежду, представляющую ценность больше как арт-объект, нежели как нечто, приспособленное для повседневной носки или выхода в свет.

Гарет Пью
Gareth Pugh

После окончания университета дизайнер сделал еще несколько экстравагантных коллекций и постепенно, под влиянием жены американского дизайнера Рика Оуэнса Мишель Лами, Гарет начал делать одежду, более пригодную для продажи. Сегодня Гарет уже показывает коллекции в рамках Парижской недели моды, которая является наиболее авторитетной в данной индустрии и, конечно же, не менее коммерческой.

Gareth Pugh
Gareth Pugh

Дизайнера Рика Оуэнса иногда называют парижским черным принцем авангарда. Эстетика темной одежды Оуэнса, его безупречный крой занимает особое место в истории современной французской авангардной моды.

Rick Owens

Под влиянием гламурной поп-культуры Голливуда и стиля Грандж Рик выработал свой собственный стиль. Высокие мужские сапоги на десятисантиметровой танкетке, черная грубая кожа, скроенные по косой линии женские платья и драпировка завоевали популярность в среде приверженцев экстравагантной моды, рок-звезд и людей шоу-бизнеса.Другой представитель темной готической моды Carpe Diem несколько лет назад прекратил свое существование. В то же время, Carpe Diem взрастил и вывел на мировой рынок такие бренды, как MA+, Label Under Construction и Sara Lanzi. Основные дизайнеры этих брендов начинали свою профессиональную деятельность именно у Carpe Diem.

Zahav.ru

Дамир Дома – немецкий дизайнер, показавший в этом сезоне свою коллекцию в рамках Парижской недели моды, не уступает по популярности флагману парижского авангарда Рику Оуэнсу. Boris Bidjan Saberi каждый год создает все более интересные готические коллекции и улучшает свой крой.Эстетика одежды Paul Harnden Shoemakers, превосходно покроенная, измятая и собранная в складки, берет свое начало во временах индустриальной революции и английской гражданской войны. К сожалению, одежду этого дизайнера можно приобрести только в некоторых концептуальных мультибрендовых магазинах европейских столиц. Этот дизайнер даже не имеет своего сайта в интернете.Австрийский дизайнер Carol Christian Poell, пожалуй, является самым дорогим, эксклюзивным и нестандартным из перечисленных выше. Поэль работает в Милане и делает свою одежду сам вместе с небольшой командой, в основном, из кожи.

Carol Christian Poell

Читайте также

Дизайнер применяет всевозможную технику ее обработки, включая окисление, вымачивание в соли и закапывание в землю. Показы Поэля представляют собой целое театральное представление – в 2003 зрители наблюдали модели дизайнера плывущими вниз по течению, стоя по берегам миланского канала.В последнее время можно заметить необыкновенную тенденцию, прослеживающуюся в мире авангардной моды. Происходит некоторый синтез неотесанной грубой готической моды, как правило, предназначенной для узкого круга людей, и легкой элегантности.В результате появляется продукт, достойный даже Парижской недели моды и ее искушенного зрителя. Ярким тому примером этого сезона служат такие дома моды, как Rick Owens, Gareth Pugh и Damir Doma.

Виктор Ставрогин

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке