Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Генетика долгожителей определяется содержанием витамина D

Наследственное долголетие вызвано низким уровнем витамина D в организме и изменениями в определенном гене.

07.11.2012
Источник:Росбалт
ShutterStock

Читайте также

Наследственное долголетие вызвано низким уровнем витамина D в организме и изменениями в определенном гене, установили ученые из Нидерландов.

Исследователи изучили данные 380 европейских семей с как минимум двумя родственниками-долгожителями в возрасте около 90 лет (89 лет и старше для мужчин и 91 год и старше для женщин). Исследование включало братьев и сестер, их детей, а также партнеров последних. Всего было изучено 1,038 тыс. потомков, а 461 человек вошел в контрольную группу. Партнеры детей долгожителей участвовали в эксперименте, потому что имели схожий возраст и на них влияли те же условия окружающей среды, которые потенциально могли менять уровень витамина D в организме.

Исследователи замерили 25 уровней витамина D и категорировали их согласно разным месяцам года, когда они сезонно меняются. Посещение солярия участниками исследования было подразделено на категории: никогда, раз в год и шесть раз в год. Ученые также учитывали возраст, пол, индекс массы тела, время года, потребление витаминов и работу почек, иными словами, все факторы, которые могли повлиять на уровень витамина D в организме. Кроме того, рассматривалось влияние генетических вариаций в трех генах, ответственных за уровни витамина D.

Было обнаружено, что потомки долгожителей, имевших хотя бы одного 90-летнего брата или сестру, имели низкий уровень витамина D по сравнению с контрольной группой, независимо от возможных побочных факторов и однонуклеотидного полиморфизма, связанного с уровнями этого витамина, передает РИА Новости. У потомков долгожителей также реже встречалась распространенная вариация в гене CYP2R1, которая связана с предрасположенностью организма к накоплению больших объемов витамина D.

При этом более ранние исследования говорили о том, что низкий уровень витамина D связан с высокими показателями смертности, сердечно-сосудистых заболеваний, рака, аллергии, расстройств интеллекта.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке