Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

О жизни и смерти

"Под влиянием своей природы человек стремится не только к удовлетворению разумных потребностей, но и к излишествам..."

09.11.2012
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Сегодняшняя беседа посвящена недельной главе, полной драматизма, – главе "Хаей Сара". Хотя глава называется "Жизнь Сары", в ней рассказывается о кончине Сары в возрасте 127 лет. Оплакивая ее смерть, Авраам покупает за 400 шекелей у хеттийца Эфрона место для захоронения и хоронит Сару в пещере Махпела в городе Хеврон. После этого, не желая, чтобы Ицхак женился на женщине из ханаанских племен, он посылает своего раба Элиэзера в Наараим на поиски жены для Ицхака. Приехав туда, Элиэзер встречает у колодца Ривку и просит, чтобы она дала ему напиться. Ривка дает пить ему и предлагает напоить его верблюдов, что он расценивает как знак того, что она подходящая женщина. С согласия семьи Ривки Элиэзер увозит ее в Ханаан, где Ицхак на ней женится.

Дальше рассказывается о последних годах жизни Авраама. Он берет в жены женщину по имени Ктура, и у них рождается шестеро детей, которых Авраам отправляет с подарками на восток. Однако свое наследство он оставляет только Ицхаку. В возрасте 175 лет Авраам умирает. В конце главы рассказывается о жизни Ишмаэля и его смерти в возрасте 137 лет.

Д-р Лайтман! Такое количество событий – трудно представить, что это не историческая повесть!

М. Лайтман: И все же напомним еще раз, что под этим поверхностным повествованием скрыт глубокий смысл, который нам и предстоит раскрыть.

Ведущий: Какое значение это раскрытие имеет для нас сегодня?

М. Лайтман: Мы попали в ловушку, приготовленную нам нашей эгоистической природой. Под влиянием своей природы человек стремится не только к удовлетворению разумных потребностей, но и к излишествам, желание к которым появляется у него под влиянием окружения.

Общество потребленияради выгоды производителей навязывает нам культ потребления. Люди стремятся к избытку во всем. Правда, при этом они никогда не достигают ощущения счастья.

Все делается для того, чтобы духовные ценности подменить материальными. Людей делают ограниченными, оболваненными сериалами и массовой культурой – таким проще продавать и такими проще управлять. Нарастающая противоположность человечества требованиям природы создает дисбаланс, который проявляется в виде общественных и природных катастроф.

Нынешний кризис вынудит нас принять осознанное решение начать исправление. Если же мы не захотим меняться добровольно, – нам придется это сделать под давлением ударов, которые мы уже начинаем чувствовать и которые будут только усиливаться.

Не случайно сегодня, после многих тысячелетий, раскрывается каббала, которая обучает тому, как найти в себе, почувствовать скрытые внутри нас силы. Те самые силы, которые в аллегорическом виде описаны в Торе.

Ведущий: Значит, на каком-то этапе учебы я смогу различить в себе такие силы, как Сара, Авраам, Элиэзер и проходимые ими процессы?

М. Лайтман: Конечно. Авраам – это первая сила, с которой мы начинаем процесс развития своей внутренней части. С этой силой мы приступаем к раскрытию души, раскрытию высшего мира. При этом человек не может продвигаться без желания, которое называется находящейся в нем "женщиной". Желания человека на ступени "Авраам" называются "Сара".

При правильном сочетании мужской и женской силы внутри человека образуется следующая ступень, которая называется "сын" – рождаемое ими новое состояние. Внутри "сына" также есть своя женская часть. То же было с Адамом: сначала был только Адам, а затем в нем раскрылось желание, которое называется "женщиной".

Продвигаясь к следующей ступени в своем духовном развитии, Авраам продолжает работать со своими желаниями. Поскольку все желания изначально эгоистические, необходимо постоянно анализировать, с чем уже можно работать, а с чем – пока нет.

Чтобы проверить желание, называемое Ицхак, нужно сначала отделить часть, с которой работать нельзя. Эту часть Авраам проверяет с другой женщиной – другим желанием – Агарью. Так появляется Ишмаэль. Только затем рождается Ицхак - продолжение Авраама, его следующая ступень.

На этом уровне он снова должен разобраться со своими желаниями. Для этого он призывает на помощь силу Элиэзер ("эзер" – это помощь).

Элиэзер - т.е., Авраам, работающий со своей силой по имени Элиэзер, - подбирает силе Ицхак, – силе преодоления, – силу получения, имя которой Ривка.

Когда ступень Авраам полностью проясняется, все заканчивается тем, что называется смертью Авраама и Сары.

Ведущий: Что умирает? Желание?

М. Лайтман: Желание никогда не умирает - умирает намерение – как, для чего мы используем свои желания.

Ведущий: Но разве желание получать наслаждение – вечное?

М. Лайтман: Оно вечно, как Творец! Желание никогда не исчезнет, ведь иначе нет творения! Именно желание отличает нас от Творца, а намерение использовать его ради другого уподобляет Творцу.

Ведущий: Что же мы "хороним"?

М. Лайтман: Мы хороним свое эго - намерение использовать свои желания и свойства ради собственной пользы и во вред ближнему. Если я больше не хочу использовать других, управлять ими, унижать, ради того чтобы самому возвыситься на их фоне, это значит, что я "хороню" свой эгоизм.

Ведущий: А что такое "пещера", и что означает, что она удвоенная (Махпела)?

М. Лайтман: Пещеру делают в земле (эрец), т.е., в желании (рацон). Наше желание изначально эгоистическое - "Сердце человека зло от юности его". "Пещера Махпела" является символом исправления эгоистического желания. Результатом этого исправления должна стать жизнь по правилу "возлюби ближнего, как самого себя". Выполняется это в два этапа, как мы уже говорили, а потому называется "удвоенной пещерой".

Выполнить это исправление придется всему человечеству.

Ведущий: А что конкретно мы должны исправить?

М. Лайтман: Наше желание – оно плохое, испорченное: никого не волнует весь мир, каждый заботится только о себе. Такое отношение к людям противоположно Цели Творения и буквально губит нас. Исправление для нас просто жизненно необходимо.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке