Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

Пусть болезням станет кисло

Он улучшает зрение, состояние костей и зубов, замедляет процесс старения, помогает правильному распределению жировых отложений.

20.11.2012
Zahav.ru salat.zahav.ru

Читайте также

От навязчивой головной боли большинство людей могут избавиться довольно легко. Причем абсолютно без всяких лекарств. Надо лишь помассировать виски лимонным соком, смешанным с медом. Или просто положить на лоб лимонные дольки и какое-то время полежать. А ванночка с теплой водой и разбавленным в ней соком этого целительного фрукта поможет ногам избавиться от усталости. И заодно – от отеков.

Итак, наш сегодняшний разговор о лимоне. В основном – о его пользе. Ну и несколько слов о том, почему в некоторых случаях употреблять его следует с осторожностью. Или вообще не употреблять.

Долой холестерин

Нам прекрасно известно о том, что лимон богат ценнейшим витамином С. А если кто и забыл – тому быстро напомнит об этом характерный кислейший вкус фрукта. Витамин С расщепляет холестерин (который затем выводится пектинами, также имеющимися в лимоне) и способствует образованию коллагена. А тот, в частности, заживляет раны, укрепляет сосуды и костную ткань.

Однако это – не единственный полезный витамин, которым богат лимон. В нем также есть витамины А, В1, В2, D, Р. Скажем, витамин А способствует нормализации синтеза белков и происходящим в организме обменным процессам. Он улучшает зрение, состояние костей и зубов, замедляет процесс старения, помогает правильному распределению жировых отложений. А еще "отлаживает" иммунную и эндокринную системы.

Давно замечено, что лимон хорошо влияет на волосы (те станут пышными, если в ополаскиваемую ими воду добавить лимонный сок) и на кожу. Он не только позволяет избавляться от пигментных пятен, прыщей и черных точек (массировать кожу ваткой, смоченной лимонным соком), но и разглаживает мимические морщины (делается маска из сока фрукта и оливкового масла). Здорового цвета лица можно добиться, если регулярно пить зеленый чай с лимоном. Кстати, для кожи фрукт полезен еще и тем, что витаминизирует ее и тонизирует кровообращение. Лимонная вода смягчает ее, а смесь из такой воды, глицерина, одеколона и взбитого белка избавит от веснушек.

Кроме витаминов цитрус содержит соли меди и калия, эфирные масла, каротин. А также лимонную и яблочную органические кислоты, которые весьма полезны для нормализации обменных процессов. Между прочим, расслаивающимся в результате нарушения данных процессов ногтям поможет корка: надо всего лишь протирать их ею. Или делать для ногтей ванночки с лимонным соком.

Лимонные маски

Успокаивающая. Смешать несколько капель лимонного сока с 1 ст. л. сметаны либо сливок и 1 ч. л. меда. Кожу вокруг глаз защитите ватными тампонами или марлей. Снять маску теплой водой через полчаса после нанесения. Пока маска на вас, поза должна быть как можно более комфортной.

Освежающая. Измельчите 1 ч. л. сухих корок. Смешайте с 1 ч. л. сливок (сметаны) и 1 ч. л. желтка. Нанесите на шею и лицо. Теплой водой смойте спустя 20 минут.

Берегите зубы

В ряде случаев лимон противопоказан. Правда, их не так уж много. Это гиперацидная (с повышенной кислотностью) форма хронического гастрита, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка. Иначе есть серьезный риск заполучить боли в желудке, спазмы и изжогу (поскольку лимон способствует повышенному выделению желудочного сока). Впрочем, от одной дольки лимона с чаем проблем не возникнет. Что касается беременных женщин,то в умеренном количестве фрукт им не повредит. И еще. Не стоит верить разговорам, будто бы спринцевание лимонным соком позволит предохраниться от беременности. Не позволит. А вот ожоги слизистой оболочки влагалища при таком совершенно неразумном подходе к (якобы) контрацепции – вполне возможны.

Лимон вредно воздействует на зубную эмаль. Поэтому после его употребления не поленитесь почистить зубы – для собственной же пользы.

В остальных случаях лимон пойдет только во благо. Перечислить все в одной заметке, конечно же, не получится, но о некоторых (кроме перечисленных выше) расскажем.

Цитрус улучшает аппетит и пищеварение, обладает антивирусными, противомикробными, успокаивающими и антиглистными (семена и кожура) свойствами. Его сок рекомендуется при малярии, диабете, геморрое, колите, начальной фазе гипертонии, крупозной пневмонии, ангине и анемии, авитаминозе. И еще –при желудочно-кишечных заболеваниях, сердечных нарушениях, мочекаменной болезни, увеличении щитовидной железы.

При простудах и ангинах полезно полоскать горло водой, в которую добавлена крупная поваренная соль и лимонный сок. А если вам приходится контактировать с больным гриппом – положите за щеку дольку этого целительного цитруса. Таким образом вы в значительной степени избежите риска нежелательного заражения.

Ежедневное употребление четверти лимона вместе с кожурой обостряет слух. А если вас укусило какое-либо назойливое насекомое, то и здесь фрукт окажется полезным. Приложите лимон к пострадавшему месту примерно на полминуты – и раздражение пройдет.

Народный рецепт

Вот в каких случаях можно воспользоваться народными рецептами с применением лимона.

Резкое повышение давления. Если оно вдруг "скакнуло" до 200 или даже выше (а нужного лекарства под рукой не оказалось), выдавите в стакан кипятка сок одного лимона. Выпейте весь стакан за один прием, по столовой ложке. Это собьет давление.

Увеличение щитовидки, гипертония. В течение двух недель пользуйтесь таким рецептом. Вместе с кожурой натрите половинку лимона. Смешайте с сахаром. Ешьте трижды в день по чайной ложке.

Обильные месячные. Пить лимонный сок, который послужит средством восстановления.

Небольшой ожог. Дезинфицировать его и ускорить заживление поможет компресс из лимона.

Отравление. Токсические вещества выведет лимонный сок, смешанный с теплой водой.

Ломкость ногтей, трещины на коже, склероз. Разбавьте три четверти стакана кипяченой воды соком половины лимона. Смешайте с чайной ложкой меда. Пить надо на протяжении двух недель, перед сном.

Мозоль. Хорошо распарив ногу перед сном, вытрите ее насухо. Затем привяжите к мозоли кусок лимона (с коркой и мякотью). И так – в течение пяти дней. Затем мозоль сходит.

Заболевания желудочно-кишечного тракта, геморрой, мочекаменная болезнь, атеросклероз, нарушение обмена веществ. Сок половины лимона разбавить в половине стакана горячей воды. Пить трижды в день.

Бронхит. Вскипятите три четверти литра воды. Добавьте пять капель лимонного эфирного масла и чайную ложку соли. Затем дышите над паром.

Боль в горле, кашель. О лимонную корочку сильно потрите кусок сахара. Потом рассосите его.

Стоматит. Растворите в кипяченой воде (1 л), охлажденной до 36–37 градусов, сок одного лимона и 2 ст. л. меда. Полученной смесью дважды в день смазывайте больные места.

Порез. Кровь быстрее остановится, если наложить на него примочку из лимонной мякоти.

Помните: в любом случае, прежде чем воспользоваться советами народной медицины, следует обязательно посоветоваться с врачом. Ибо реакция организма зачастую строго индивидуальна!

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке