Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+26+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Бриллиантовая репутация

Выбор компаний падает на культивированные бриллианты, которые символизируют будущее ювелирной индустрии, незамутненное войнами.

28.11.2012
Источник:Бизнес Стиль
מערכת וואלה! צילום מסך

Бриллиант испокон веков считался королем драгоценных камней. В силу своей редкости и трудоемкости процесса добычи алмаз никогда не утрачивал своих первых финансовых позиций.

Как известно, натуральные алмазы образуются на глубине 100-200 километров при большом давлении и температуре, превышающей тысячи градусов Цельсия. И важны не столько эти экстремальные условия, сколько время: миллионы, а то и миллиарды лет, прежде, чем из графита образуется алмаз, который потом выносится на поверхность вулканической магмой. Так образуются коренные месторождения камней - кимберлитовые трубки.

Zahav.ru


Безусловно, подобные жесткие рамки добычи алмазов люди всегда хотели раздвинуть, начиная с алхимиков и заканчивая современными учеными, специализирующимися на высоких лазерных технологиях. В начале XXI века мечты осуществились, удалось укротить время, давление, температуру и, пожалуй, самую весомую характеристику - цену. Наконец, стоимость производства драгоценного камня в лаборатории не стала превышать той, что составляет при традиционной добыче.

"Выращивают" алмаз из... алмаза, вернее, из его мельчайшей частицы в условиях, аналогичных тем, что были бы в оригинальных кимберлитовых трубках. Стоимость его не намного меньше натурального, так как производство - трудоемкое и затратное.

Самое интересное, визуально выращенные алмазы невозможно отличить от природных, добытых из горной породы, а главное - культивированные камни не содержат посторонних включений, что является неотъемлемой особенностью большинства настоящих минералов.

Zahav.ru


Вполне естественное настороженное отношение ювелиров к культивированным бриллиантам в наши дни меняется. И связано это с тем, что в последние полвека добыча природных алмазов неизменно связана с войнами, кровью и использованием детского труда. Такие камни называют "конфликтными": они добываются в районах, контролируемых силами или фракциями, выступающими против законных правительств, и используются для финансирования военных действий в Африке. В частности, не так давно гремели новости о конфликтах в Анголе, Либерии, Сьерра-Леоне, Конго, унесших тысячи жизней. После того как такие "конфликтные", кровавые алмазы поступают на рынок, их происхождение трудно установить, а после их огранки уже невозможно и идентифицировать.

Zahav.ru


Безусловно, подобная ситуация не могла остаться вне поля зрения цивилизованного мира, появилась организация "Кимберлийский процесс", созданная в 2000 году и призванная контролировать торговлю алмазами. В нее вошли 50 стран, в том числе Россия. Однако кровавые алмазы до сих пор будоражат ювелирный рынок. Для многих марок стало очевидным преимущество "неконфликтных", культивированных алмазов, созданных в лабораториях.

Репутация превыше всего, поэтому в изделиях все чаще стали появляться бриллианты, ничем не хуже природных, но без негативного бэкграунда. Вне всякого сомнения, прошлое для драгоценных камней - это палка о двух концах. С одной стороны, легендарные алмазы (и их части), такие как "Куллинан", "Звезда Африки", "Регент", "Шах", "Черный Орлов", только прибавляют ежегодно в цене. С другой стороны, использование "конфликтных" бриллиантов, пусть уникальных, может привести ювелирные марки к проблемам даже не финансового, а политического характера.

Zahav.ru


Выбор компаний логично падает на культивированные бриллианты, которые символизируют будущее ювелирной индустрии, чистое и незамутненное войнами. Это понимают и звезды, популяризаторами выращенных алмазов являются Лариса Долина, Лена Ленина, Ким Кардашьян, Дональд Фейсон, Джеймс Маккэвой, Эллен Пейдж, Элизабет Митчелл.

Zahav.ru

Читайте также


Среди компаний, которые занимаются культивированными бриллиантами и создают украшения из них, - Couleur Diamants, D.NEA, Ecoluxurydiamonds, Apollo Diamond, De Beers, Element Six, Sumitomo Electric Industries, Gemesis, Diamond Culture и др.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке