Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+41+20
Иерусалим
+36+16

Салат

А
А

Каковы риски потребления энергетических напитков?

Слишком частое потребление этих напитков может также привести к возникновению серьезных проблем.

16.12.2012
Источник:Голос России
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также

В этот четверг мудрецы Конституционного совета Франции раскритиковали введение налога на энергетические напитки после выявления нежелательных последствий их потребления. Газета "L'Express" пытается разобраться, насколько вредны эти модные напитки.

Танцевать до самого утра, готовиться к выпускным экзаменам в школе, не испытывая внезапного упадка сил, или просто не замечать последствий слишком короткой ночи. Рекламные слоганы энергетических напитков, с которыми выступают лидеры этого рынка "Red Bull", "Burn" "Monster Energy", уже соблазнили более пяти миллионов французов.

Однако специалисты по здоровому питанию и органы здравоохранения обеспокоены всеобщей увлеченностью этими напитками. В 2008 году по просьбе министерства здравоохранения Институтом санитарного надзора (ИСН) был создан механизм контроля за нежелательными последствиями употребления этих напитков – этим занимаются центры отравляющих веществ и бдительности по отношению к токсикоманам. С тех пор было выявлено 24 случая. "В 13 из них была установлена возможная или вероятная причинно-следственная связь", - отмечено в опубликованной в этот четверг записке Агентства продовольственной санитарной безопасности (АПСБ). Министр социальных дел Марисоль Турен (Marisol Touraine) потребовала усилить бдительность.

И хотя большинство побочных эффектов относительно безвредны – тахикардия, помутнение сознания, головокружение – АПСБ отметило, что сейчас ведутся дополнительные расследования двух случаев сердечных приступов, один из которых - со смертельным исходом, и трех случаев нарушения мозгового кровообращения. Газета "L'Express" рассматривает основные риски.

Проблемы с сердцем

Употребление этих напитков сейчас отдельно никак не регламентировано. Для того чтобы добиться "энергетического" эффекта, их накачивают кофеином, таурином, гуараной, женьшенем… Это возбудители, потребление которых в больших дозах приводит к нарушению сердечного ритма. В банке одного из таких напитков содержится в среднем 80 мг кофеина, что очень близко к дозе, при которой начинают наблюдаться побочные эффекты (от 100 до 160 мг), а также к допустимому верхнему пределу потребления (200 мг в день). Этот риск особенно высок при физической нагрузке, поскольку сердце работает в таких случаях особенно активно.

Проблемы с почками

Еще один риск, который отметило АПСБ: последствия слишком частого потребления этих напитков для почек. Реклама все чаще связывает эти продукты с физической нагрузкой. И такие слоганы работают, поскольку агентство отмечает серьезный рост их потребления, связанный с занятиями спортом. А ведь из-за мочегонного эффекта кофеина или таурина регидратации организма не происходит. Кроме усталости и повышенной травмоопасности, длительная и интенсивная дегидратация может привести к серьезным проблемам с почками. И это, кстати, одна из причин, по которой Франция долго препятствовала продаже на своем рынке напитка "Red Bull": испытания, проведенные этой маркой на крысах, показали серьезные изменения в работе почек.

Неврологические проблемы

По данным АПСБ, слишком частое потребление этих напитков может также привести к возникновению серьезных неврологических проблем у некоторых лиц. В частности, Агентство отметило эпилептические припадки, парестезию, головокружения… Слишком сильная концентрация таурина – аминокислоты, которая содержится в желчи быка – может быть одной из причин подобных нарушений. И хотя в человеческом теле эта кислота производится естественным образом, дозы, содержащиеся в напитке "Red Bull", в частности, намного превышают то количество, которое тело может абсорбировать. Одно из испытаний на крысах до продажи этого продукта уже показало его токсичность: некоторые животные сами наносили себе увечья и даже обгрызали себе лапки. Однако формально органы здравоохранения не смогли доказать, что эти проблемы были вызваны таурином.

Меньше чувствуется алкоголь

"Red Bull", "Burn" и другие напитки этого типа набирают все большую популярность в ночных клубах и на студенческих вечеринках. 27% потребителей в возрасте до 35 лет мешают их с алкоголем, как минимум время от времени. Однако, по данным отчета Канадского центра по борьбе с алкоголизмом и токсикоманией и Исследовательского центра токсикомании в Британской Колумбии, энергетические напитки замедляют ощущение опьянения. Любителям знаменитых коктейлей на основе водки или текилы и напитка "Red Bull" необходимы более длительные попойки. В сочетании с алкоголем эти напитки приводят к повышению рисков, связанных с их употреблением, таких как алкогольная кома или склонность к насилию; они также могут стать причиной несчастных случаев на дороге.

Каролина Полити, "L'Express", Франция

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке