Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Как дать кошке таблетку?

Как дать кошке таблетку? С этой проблемой рано или поздно столкнется любой владелец кошки.

23.12.2012
Источник:Kotostudio.ru
Zahav.ru Kotostudio.ru

Читайте также

Как дать кошке таблетку? С этой проблемой рано или поздно столкнется любой владелец кошки. Даже если кошка абсолютно здорова, 2-4 раза в год ей необходимо провести дегельминтизацию. А если животное заболело, и ветеринар прописал лекарство?

Ласками и уговорами тут не поможешь. Кошка не понимает, что это, и поэтому ни за что в жизни не съест таблетку добровольно. Некоторым особям, которые любят покушать и делают это быстро и жадно, можно дать таблетку, обмазанную чем-либо вкусненьким: например, плавленым сыром, сливочным маслом, сметаной, или завернутую в кусочек мяса. Также таблетку можно растолочь в порошок и смешать с пищей (только если она не горькая). Но, как показывает практика, большую часть кошек не получается обмануть таким фокусом. К тому же, не каждое лекарство можно комбинировать с приемом пищи, а кошка, плохо себя чувствующая, вообще от еды откажется.

Значит, чтобы дать лекарство, кошку придется держать. Таблетку целиком (или часть, в зависимости от прописанной дозы), дают так. Кошку усаживают на колени, удерживая, чтобы она не смогла сбежать. Лучше это делать вдвоем, но вполне можно справиться и одному – в этом случае кошку лучше зафиксировать полотенцем или одеялом, обернув его вокруг кошки несколько раз так, чтобы наружу торчала только ее голова. Затем кошке запрокидывают голову и открывают рот, нажав на него с двух сторон большим и указательным пальцами приблизительно за задними клыками и, стараясь попасть как можно ближе к корню языка, кладут на язык таблетку. Затем быстро закрывают рот, удерживают его, чтобы кошка не открыла его и не выплюнула таблетку, и слегка поглаживают кошку по горлышку, чтобы ей было легче проглотить лекарство. Не надейтесь, что это получится с первого раза: хозяева не раз находили выплюнутые кошкой таблетки даже в тех случаях, когда она, казалось бы, совершенно точно проглотила их! Если все прошло удачно, кошку надо похвалить и отпустить.

Лекарства в жидком виде, если они не имеют какого-то привлекательного для кошки вкуса, дают с помощью шприца без иглы. Нужную дозу набирают в шприц со снятой иглой, вводят в рот кошки сбоку, удерживая ее голову так, чтобы она не смогла открыть рот, и плавно нажимают на поршень шприца, выпуская его содержимое. Точно так же можно дать и таблетку, размолов ее в порошок и растворив в воде, если кошка совершенно не хочет принимать ее целиком.

Постарайтесь делать все как можно быстрее, ведь кошка от таких манипуляций очень страдает. И не забудьте успешно принявшую лекарство кошку погладить и приласкать.

Крепкого здоровья вашим питомцам!

Ирина Будкина

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке