Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Руки эволюционировали для драки

Когда говорят об эволюции рук, то сразу вспоминают об изготовлении древними людьми инструментов для охоты и труда. Забудьте об этом.

25.12.2012
Источник:CNEWS
ShutterStock

Читайте также

Когда говорят об эволюции рук, то сразу вспоминают об изготовлении древними людьми инструментов для охоты и труда. Забудьте об этом, говорят некоторые ученые. Они думают, что руки древних кандидатов на роль человека разумного развились в первую очередь для кулачных боев. То есть не для ловкости пальцев, а для складывания их в кулаки, чтобы половчее и посильнее ударить ближних своих – врагов, соседей и родственников. Эта идея вытекает из нового исследования, хотя и несколько противоречит общепринятым представлениям.

Как только наши предки слезли с деревьев и начали ходить вертикально, их руки первыми претерпели коренные анатомические изменения. Как считается, для того, чтобы манипулировать ими и изготавливать предметы труда. Но Дэвид Каррьер из Университета штата Юта в Солт-Лейк-Сити считает совсем по-другому. Он полагает, что для этой цели существует несколько других возможных форм рук, которые позволили бы с большей ловкостью выполнять тонкую работу. А наша рука, прежде всего, может складываться в кулак с упором на большой палец. Среди рук прочих приматов только наша имеет способность сжиматься в кулак, превращая его в очень удобное и грозное оружие. Пальцы рук других приматов слишком длинные и тонкие. Поэтому, когда обезьяны борются, они стараются подмять своего противника под себя и затоптать его ногами, говорит Каррьер.

Чтобы проверить значение кулака, Каррьер и его коллеги набрали 10 спортсменов и стали измерять, как сильно они могут ударить боксерскую грушу, используя обычный кулак, если бить тычком прямыми пальцами или шлепком открытой ладонью. Кулак спортсмена генерирует силу, в два раза большую, чем открытой ладонью. Каррьер говорит, что кулак концентрирует силу на меньшую площадь и причиняет больше урона противнику - сравните удар боксера с обычной оплеухой.

Мария Мэрзке из Университета штата Аризона в Тампе считает, что это исследование интересно, но оно совсем не доказывает, что сильный кулак был главной целью эволюции наших рук. И, скорее всего, это был полезный, но побочный эффект эволюционной модификации наших верхних конечностей.

Но если гипотеза Каррьера верна, то это могло бы объяснить одну тайну: уже давно замечено, что высокий уровень тестостерона стал причиной появления у наших предков длинных указательных пальцев. А длинный палец имеет смысл, так как с его помощью кисть лучше складывается в кулак. Это делало доминантных самцов лучшими бойцами и вожаками первобытных сообществ.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке