Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Секрет куриного супа

Одним из давних и широко известных народных средств, применяемых при лечении простуды, является куриный суп.

29.12.2012
Источник:GlobalScience.ru
Фото: ShutterStock

Читайте также

Одним из давних и широко известных народных средств, применяемых при лечении простуды, является куриный суп.

Секрет действенности его в карнозине, соединении, которое помогает иммунитету побороть инфекцию на ранней стадии ее развития, передает The Daily Mail.

Однако для эффективности карнозин должен постоянно присутствовать в организме. О целебных свойствах супа стало известно более десяти лет назад, когда доктор Стэфан Реннард из Медцентра Университета Небраски доказал, что суп замедляет движение нейтрофилов. Это, в свою очередь, уменьшало в значительной степени проявление симптомов инфекции, в частности, верхних дыхательных путей. В ряде экспериментов выяснилось, что похожим эффектом обладают и многие другие супы.

Специалисты из Майями убеждены, что главную роль здесь играет феномен плацебо. Сотрудники Университета Небраски решили проверить в эксперименте с участием 15 добровольцев, какое воздействие куриный суп, холодная и горячая вода оказывают на поток воздуха и слизь у них в носу. Подобно любой горячей жидкости, суп способствовал улучшению течения слизи, что заметно очищало дыхательные пути. Воздействуя также на защитный механизм в носовой полости, он предотвращал попадание инфекции внутрь. 

Кроме всего прочего, находящаяся в супе смесь овощей и птицы снимала воспаление. А все питательные вещества, как известно, улучшают работу иммунной системы. Содержащиеся в чесноке и луке органосульфиды в комплексе с витамином D стимулируют производство иммунных клеток - макрофагов. Витамин С в это время влияет на уровень нейтрофилов и интерферона. Каротиноиды, содержащиеся в моркови, способствуют производству антител. Концентрацию лимфоцитов регулируют витамин Е и цинк.

Все они вместе они легко усваиваются с супом. Добавив в него немного масла, можно повысить усвояемость организмом витаминов D, A, K, E. Специалисты из Университета медицины и стоматологии Нью-Джерси установили, что пробиотики сокращают продолжительность простуды и облегчают симптомы (соответствующий эксперимент был проводе на 200 добровольцах, которые принимали бактерии Lactobacillus rhamnosus и Bifidobacterium animalis).

Продолжительность болезни в результате снижалась на 50%, тогда как проявление симптомов на 34%.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке