Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Провожая с улыбкой

Скандальные и курьезные новости традиционно становятся не менее популярными, чем сообщения о самых важных событиях.

31.12.2012
Источник:Взгляд
מערכת וואלה! צילום מסך

Скандальные и курьезные новости традиционно становятся не менее популярными, чем сообщения о самых важных событиях – так было и в 2012 году. Газета ВЗГЛЯД вспомнила людей, чьи действия или высказывания дали повод позлословить пользователям Всемирной сети. Среди них – как известные политики, так и простые обыватели.

Иллюминаторы, шейхи и безработный Ромни

Одним из самых ярких героев новостных сюжетов в 2012 году стал кандидат в президенты США от Республиканской партии Митт Ромни, исправно поставлявший любителям посмеяться поводы для этого. В сентябре Ромни, выступая на одном из мероприятий по сбору средств для избирательной кампании в штате Калифорния, посетовал, что в пассажирских самолетах нельзя открывать иллюминаторы.

"Когда в самолете пожар, ты не можешь его покинуть, и к тому же нельзя впустить в салон воздух снаружи, потому что иллюминаторы не открываются. Не понимаю, почему они не открываются. Это большая проблема, это очень опасно", – возмутился кандидат в президенты. Таким образом он прокомментировал случившийся незадолго до этого инцидент с его женой Энн Ромни. Самолет, в котором она путешествовала, совершил вынужденную посадку в столице штата Колорадо из-за возгорания в кабине пилотов.

Митт Ромни

 

Российский вице-премьер Дмитрий Рогозин предложил Ромни прислать в его штаб самолет Ан-2, у которого "и дверь иногда распахивается".

Выступая на частном мероприятии по сбору средств в сентябре, описывая историю своей семьи, Ромни пошутил по поводу отца: "Если бы его родителями были мексиканцы, у меня было бы больше шансов на победу".

Во время посещения Израиля в июле Ромни заявил, что рад прибыть в Иерусалим – "столицу Израиля".

В августе, во время выступления в городе Де‑Мойн в Айове, Ромни, высказывая соболезнования родным и близким людей, убитых в храме сикхов в Висконсине 5 августа, перепутал сикхов с шейхами. "Мы почтили минутой молчания память людей, которые погибли в храме шейхов. Это была трагедия по многим причинам", – сказал он. Продолжая, он заявил, что шейхи – "одни из самых мирных и человеколюбивых людей, которых можно представить, поскольку такова их вера".

Позднее пресс-секретарь Ромни заявил, что эта была всего лишь оговорка уставшего человека, который выступал вечером.

Выступая перед безработными во Флориде, Ромни, состояние которого оценивается в 200 млн долларов, заявил, что он "тоже безработный".

Не до премьера

В августе 2012 года таблоиды активно обсуждали курьезный случай, произошедший с отдыхавшим в Италии премьер-министром Великобритании Дэвидом Кэмероном. В местечке Монетварки близ города Ареццо (Тоскана) политик зашел в кафе Dolcenero выпить кофе. 27-летняя официантка Франческа Ариани, не узнав Кэмерона в лицо, предложила ему и его жене Саманте обслужить себя самостоятельно, сославшись на обилие работы, и ему действительно пришлось самому относить два капуччино до столика на улице. В итоге он оплатил счет в 3.10 евро 50-евровой купюрой и не оставил чаевых.

Дэвид Кэмерон

 

Спустя несколько дней, уже после скандальных публикаций в СМИ, Кэмерон, к удивлению Ариани, снова посетил кафе. Британский премьер пришел туда вместе с дочерью Нэнси и заказал себе пиво, а девочке лимонад. Счет в 5.10 евро он оплатил банкнотой в 10 евро, оставив всю сдачу официантке. Ариани, в свою очередь, предложила премьеру попробовать созданный ею в честь него коктейль "Тосканская мечта Кэмерона" из местного десертного вина Vin Santo, кофе и сливок.

"Я была так удивлена, когда он снова вернулся в наш бар после того, что случилось на прошлой неделе. Я извинилась за то, что не узнала и не обслужила его, а он сказал, что ничего страшного. Он сам извинился за весь шум, который поднялся после этого, и вел себя очень-очень приветливо и дружелюбно. Я их посадила за тот же столик, за которым они сидели в прошлый раз", – призналась официантка. Напоследок Кэмерон согласился сфотографироваться с ней на память.

Прославила по-своему

Наиболее известной новостью из мира искусства для широкой публики в 2012 году стал результат работы пожилой испанки Сесилии Хименес, решившей сделать доброе дело и восстановить поврежденную сыростью фреску "Ecce Homo" ("Се человек") в храме городка Борха под Сарагосой. В итоге образ Христа исказился до такой степени, что журналисты дружно назвали то, что увидели на фреске, "чрезвычайно волосатой обезьяной в кофте", а старушка обрела всемирную известность.Увидев плоды своей работы, женщина в панике обратилась в городской центр по охране культурных памятников, эксперты которого пришли в ужас вслед за ней. Однако судить старушку строго не стали, отметив, что она, судя по всему, взялась за "реставрацию" из лучших побуждений.

Zahav.ru

 

В конце августа за оценку состояния шедевра XIX века взялись две группы экспертов-реставраторов. Тогда же городские власти Борхи решили зарегистрировать обезображенную фреску в качестве бренда, чтобы никто не тиражировал это изображение и не интерпретировал его "неприличным, неподобающим или карикатурным образом".

Чтобы собрать средства на настоящую реставрацию изображения Христа, настоятель храма решил брать с туристов, которых стало необычайно много после того как фреска прославилась, деньги за вход. Плата составила 4 евро. Однако Сесилия Хименес посчитала, что имеет право претендовать на часть собираемых денег. Впрочем, ее юристы утверждали, что Хименес не намерена требовать личной выгоды, она просто хочет, чтобы все было в рамках закона, а компенсацию она намерена потратить "исключительно на благотворительные цели".

Все для победы

Олимпиада-2012 принесла любителям спорта много запоминающихся моментов, но, пожалуй, наиболее ярким стало выступление прыгуна в высоту Ивана Ухова, с первых попыток взявшего высоты в 2.33, 2.36, а затем и 2.38 метра.

Иван Ухов

 

Правда, во время соревнований он потерял майку и не смог найти. Выручил товарища победитель игр в Пекине Андрей Сильнов, который отдал Ухову свою. "Судьям большое спасибо, они ждали, пока я искал майку, переносили попытку, – рассказал потом Ухов. – Потом сказали – надевай хоть что-то, придумаем что-нибудь. И тут мне Андрей отдал свою майку". Прикрепив к майке Сильнова свой номер, спортсмен принес российской сборной золотую медаль.

Генсеку ничто не чуждо

В 2012 году неизвестный никому за пределами Южной Кореи рэппер Psy (Пак Чэ Сан) неожиданно стал мегапопулярен во всем мире благодаря изобретенному им танцу Gangnam Style. На данный момент клип Gangnam Style набрал на YouTube более миллиарда просмотров, побив все известные рекорды.

В октябре исполнителя принял генсек ООН Пан Ги Мун. "Он такой энергичный, что с его помощью можно преодолеть энергетический кризис", – пошутил Пан Ги Мун, сказав, что "музыка в нашем мире нестабильности, неравенства и несправедливости может сыграть очень важную роль". "Я думаю, мы сможем работать вместе, используя ваш глобальный имидж", – заявил певцу Пан Ги Мун.

"Это был самый грандиозный момент в моей жизни – встреча с генеральным секретарем ООН", – сразу написал Psy в своем микроблоге в Twitter.

После этой встречи в Сети появилось видео, где Пан Ги Мун и Psy во время нее вместе выполняют характерные па Gangnam Style, напоминающие движения всадника.

Сорвали покровы

В августе в украинской прессе появилась информация, что Украинская национальная комиссия по вопросам защиты морали созывает специальное заседание, чтобы проанализировать, какое влияние на детей оказывают популярные современные мультфильмы. Поводом стало исследование популярных среди детей мультфильмов "Губка Боб", "Лунтик", "Маша и Медведь", "Телепузики", "Покемоны", "Симпсоны", которые, по мнению авторов, несут реальную угрозу детям. Авторы приходят к выводу, что эти мультфильмы – "эксперимент над детьми, в результате которого из детей и молодежи спланированно формируют преступников и извращенцев". Украинские психологи отмечали, что трех-, пятилетние дети после просмотра таких мультфильмов "кривляются в присутствии малознакомых взрослых, дразнятся, громко хохочут, демонстративно повторяя разные бессмыслицы".

Zahav.ru

 

"Телепузики", согласно исследованию, – "последовательное создание человека-дебила, который будет сидеть возле экрана с открытым ртом и глотать любую информацию", которая формирует "психологию неудачников" и пропагандирует гомосексуализм. Популярный мультфильм "Покемоны" "приучает детей к садизму, отрицательно влияет на эмоциональное, физическое и этическое развитие детей". Также якобы были зафиксированы случаи, когда дети Турции представляли себя покемонами и выпрыгивали из окон.

Любимый детский персонаж Губка Боб якобы воспитывает у детей гомосексуализм и приводит к "отупению". Герои "Маши и Медведя" и "Шрека" также пропагандируют садизм, извращения, искажают отношения в семье. А наиболее опасным "орудием половой идентификации ребенка является японское аниме", говорится в исследовании.

Мультфильмы Диснея исследователи называют "порнографией", "смакованием зла", "детскими гей-парадами". Среди мультиков, которые, согласно результатам исследования, не рекомендуют к просмотру, – "Винкс", "Мадагаскар", "Улица Сезам", "Робоцип", "Вавилон-5", "Критик", "Южный парк", "Микки Маус", "Золушка", "Красавица и чудовище", "Гуффи и его команда", "Король лев", "Книга джунглей", "Дамба", "101 далматинец", "Пиноккио" и т. п.

Земное и космическое

В марте глава Роскосмоса Владимир Поповкин был госпитализирован в госпиталь им. Бурденко. Пресс-служба ведомства сообщала, что это случилось из-за "внезапного кратковременного ухудшения здоровья". Причиной такого ухудшения "стало длительное физическое и эмоциональное напряжение, вызванное, в том числе, частыми служебными командировками со сменами часовых поясов и нарушением обычного ритма работы, подготовкой и проведением ряда мероприятий", утверждала пресс-служба, ссылаясь на мнение неких медиков. При этом, однако, никто не объяснил, что это было за внезапное ухудшение, при котором чиновника поместили в отделение нейрохирургии, где занимаются оказанием специализированной нейрохирургической помощи больным и пострадавшим нейрохирургического профиля (заболевания и травмы черепа и головного мозга, позвоночника и спинного мозга, периферических нервов).

Анонимные источники давали свою версию: двое подчиненных Поповкина подрались на банкете, не поделив внимание бывшей модели Анны Ведищевой, ставшей пресс-секретарем Поповкина вскоре после его назначения на должность главы ведомства. В ходе этой потасовки досталось и самому Поповкину, получившему бутылкой по голове. Официально в Роскосмосе отрицали сам факт драки.

Тем не менее, спустя некоторое время на сайте ОАО "Российские космические системы" появилось обращение, адресованное лично Поповкину, который незадолго до этого резко отозвался о руководстве РКС, заявив, в частности, что часть средств, выделенных компании на развитие системы ГЛОНАСС, "уходила". Отвечая на это обвинение, руководство компании предложило Поповкину подать в отставку, высказав ему ряд претензий и заодно припомнив сообщения о пьяной драке, в которой Поповкин якобы лично принимал участие. В тот же день скандальное обращение было удалено с сайта, а вместо него было размещено сообщение, что документ предназначался для внутреннего сайта и в открытый доступ попал ошибочно.

Впрочем, позициям Поповкина этот удар по репутации не повредил, чего нельзя сказать о его оппонентах из РКС. В ноябре гендиректор РКС Юрий Урличич был уволен, и в настоящее время деятельность компании проверяют правоохранительные органы, расследующие крупные хищения при разработке системы ГЛОНАСС.

Прекрасный принц

В августе популярный в США сайт TMZ, отслеживающий события в жизни знаменитостей, опубликовал фотографии обнаженного внука Елизаветы II принца Гарри. Несколько довольно размытых фото принца, который является третьим в очереди наследников на британский трон, были сделаны в одном из номеров-люкс гостиницы в Лас-Вегасе (штат Невада), где внук королевы отдыхал вместе с друзьями.

Zahav.ru

 

Королевская семья попросила СМИ не публиковать непристойные фотографии принца, подтвердив тем самым их подлинность. Большинство британских СМИ решили уважить королевскую просьбу. Проигнорировать ее, однако, решил таблоид The Sun.

Позднее в социальной сети Facebook появилась группа под названием "Support Prince Harry with a naked salute!" ("Поддержи принца Гарри голым приветствием!"), где бывшие и действующие британские военнослужащие, а также их жены и дети выложили свои обнаженные фото.

В "Прямом эфире"

Российский актер Никита Джигурда, пользующийся огромной популярностью у подростков и регулярно демонстрирующий эпатажное поведение, остался верным своему образу и в этом году. В январе во время съемок программы "Прямой эфир" глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов вступил с актером в эмоциональную полемику, в ходе которой просто послал его. В ответ Джигурда предложил выйти и разобраться, а, услышав отказ, просто вытащил Фролова за шиворот из студии. Что происходило за кулисами, остается неизвестным, только Фролов написал заявление о побоях. Однако полиция возбуждать уголовное дело отказалась. "Я продолжу искать правду, потому что не намерен мириться с безнаказанностью клеветников церкви и нравственных ценностей, "коллективного Джигурды", – заявил Фролов. 

Немузыкальная война

2012 год запомнится знатокам российского шоу-бизнеса конфликтом между Филиппом Киркоровым и Тимати. В июне последний высказал в своем "Твиттере" недовольство тем, что премию "Муз-ТВ" дали "не тем", с его точки зрения, артистам. "У тебя какие то вопросы возникли? – отреагировал Киркоров. – Самый честный? Я-в прошлом году вопросов не задавал! Существует проф.этика! Ок! Запомнил!" (здесь и далее авторские орфография и пунктуация сохранены – прим. ВЗГЛЯД).

"Проф.этика @fkirkorov это когда ты ... журналисток и ... женщин ногами, а потом звонишь моим старшим и просишь отмазать, роняя крокодиловы слезы на пол Израильской клиники в эфире у Малахова, вот это пример настоящей проф.этики. И еще, ты кого здесь уму-разуму учить собрался ЧУЧЕЛО ??? Берега не путай, я не из твоей петушиной обоймы, запомни это !!! И ДАВАЙ ДОСВИДАНИЯ !!!" – ответил Тимати и вскоре записал клип "Давай, до свидания", где повторил это в развернутой форме.

В итоге российская поп-сцена раскололась: одни поддержали Тимати, другие – Киркорова.

Тимати
Филипп Киркоров

 

В ноябре Киркорову представилась возможность изящно отомстить обидчику: столичный зал Крокус Сити Холл, где Тимати провел сольный концерт, не заполнился и наполовину. "А мне рассказали, что на концерте Тимати была толпа: четыре уборщицы, два охранника и журналист:)", – написал Филипп Киркоров. "А мне сказали, что эти два охранника охраняли его от тех самых четырех уборщиц!" – поддержала его Яна Рудковская. "Вот тебе и исход баттла петушиной обоймы:) а Киркоров в Апреле 5кремлевских дворцов ...", – прокомментировала в своем микроблоге Ксения Собчак, разместившая ссылку на видео концерта.

Тимати молчать не стал и заявил, что провальный концерт – это неправда. "Репортаж от MTV про концерт в Крокусе заказуха от @fkirkorov не ведитесь на этот детский сад, в моей ленте есть куча фото с места в день концерта, посмотрите сами на этот пустой зал :)))) просто старому ...это ни как не дает покоя) и как уже я говорил не однократно рание: Ты кто такой? #ДАВАЙДОСВИДАНИЯ", – написал он.

Ксения Собчак

Читайте также

 

Текст: Роман Крецул

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке