Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Три заветных желания, или игра в индексы

Выстраиваются три заветных желания в такую схему: нажраться до упаду; набить морду от души и поиметь пышную телку.

07.01.2013
Источник:salat.zahav.ru
ShutterStock

Читайте также

"Наибольшее счастье от своего существования испытывают жители Латинской Америки: 9 из 10 стран в первой десятке". 

Самое частое, самое  распространенное и любимое пожелание на Новый год – пожелание "СЧАСТЬЯ". Я бы назвал его еще и самым загадочным. Какое счастье имеют в виду, когда желают его другому - неизвестно, как примерить чужую выкройку счастья на себя – непонятно. Слишком уж оно расплывчато. 

Невозможно не только дать счастью точное определение, найти его размеры и границы, но и обуздать свободный и субъективный характер. Сколько людей – столько и личных счастий требуется.

Однако неугомонных любителей взвесить невесомое, увидеть невидимое и пощупать неосязаемое такая мелочь не останавливает – в 2006 году был создан "Всемирный рейтинг счастья". Он был разработан британским исследовательским центром New Economic Foundation. "Идея рейтинга очень проста, сравнить, что мы вкладываем (ресурсы), и что мы в итоге получаем (продолжительность жизни и степень удовлетворенности ей)". Кроме того, учитывались результаты опросов общественного мнения.

В таблице строго по ранжиру, друг дружку в затылок выстроились разные страны. Каждая страна со своим мешочком счастья: кому кажется, будто он побольше – тот и впереди. Трудно представить себе, как в таком соревновании умудряются судьи найти победителя, прийти к единому мнению, обуздать разнобой толкований, свести воедино признаки и вывести в конце концов общий знаменатель счастья.

Думается, стоит не просто взглянуть на него, но и внимательно изучить: ведь это просто кладезь наблюдений за теми, чей рецепт счастья лучше. 

Возьмем к примеру первые 10 мест: Коста-Рика, Вьетнам, Колумбия, Белиз, Сальвадор, Ямайка, Панама, Никарагуа, Венесуэла, Гватемала. Вот вам национальные лица счастливых государств.

"Крупные экономически развитые страны с сильными моделями рыночной экономики оказались в списке гораздо ниже".

Совершенно ясно, что в первые ряды счастливцев выдвинулись не самые развитые страны. Что еще раз доказывает, до какой степени произволен изобретенный англичанами "Индекс счастья". Но если разобраться, "Индекс счастья" изначально запрограммирован был как субъективный показатель - в пику известному объективному "Индексу развития человека" ООН (Human Development Index). Индекс человеческого развития – это общий совокупный показатель качества или уровня жизни, включающий множество данных: здоровье, образование, валовые доходы, доход на душу, продолжительность жизни и другие. 

Посмотрим на первые места этого индекса: Норвегия, Австралия, Нидерланды, США, Новая Зеландия, Канада, Ирландия, Лихтенштейн, Германия, Швеция, Швейцария. Сопоставив теперь оба индекса с удивлением отмечаешь – они совершенно не совпадают. (Скажем, "индекс счастья" Канады – 65,  Нидерландов – 67, Австралии – 76, а США и вообще оказались на 105 месте). Сальвадор же, занимающий 105 место по уровню развития, вышел на 5 место по "Индексу счастья". А Венесуэла, признанная самой опасной страной в мире, занимает в рейтинге счастья почетное девятое место. 

"Возможно, это главная причина  того, почему люди остаются оптимистичными: они никогда по-настоящему не одиноки". 

Поневоле задаешься вопросом: почему же граждане не самых богатых стран, с нестабильной экономикой и шатким политическим равновесием, несмотря ни что мнят себя счастливыми, без всяких на то оснований. И наоборот. Жители самых развитых стран с прекрасными доходами, широкими социальными программами, долгожители и обладатели банковских счетов не чувствуют себя счастливыми? 

Версий тут много, от предположений отбою нет, но ни одна из них ничего объяснить не может. 

Официальная версия составителей рейтинга: "развитые страны оказались в списке гораздо ниже, в основном по причине негативного влияния на окружающую среду". Сказали, как припечатали. Раз нарушают экологию сильные мира сего – не ждать им прощения. 

Резвятся и  журналисты, свои версии подкидывают политологи. Одни говорят о способности латиноамериканцев жить только сегодняшним днем, несмотря на все сложности и проблемы, которые ждут их в будущем. Или еще говорят о том, что имея малое и умея его оценить – не думаешь о большом.

Если же задаться вопросом: есть ли такая страна, назовем ее гармоничной, которая сумела бы сочетать высокие показатели "Индекса развития" с не менее сильными в "Индексе счастья"? Израиль – единственная страна, в которой оптимистический взгляд на мир покоится на хорошей материальной базе. Израиль занимает 15 место в рейтинге счастья и 17 место в рейтинге качества жизни. Ближе всего к ней Норвегия: 1 место по уровню жизни и 29 - по индексу счастья. 

"Россия в нынешнем рейтинге оказалась  на 122 месте из 151 с индексом счастья 34.518 баллов".

Рецептов счастья множество, но ни один из них русскому не по душе. Хотя "Индекс развития" России вовсе не так уж плох – 66 место. Страны, стоящие ниже России по "Индексу счастья"  - занимают несоизмеримо худшие позиции по качеству жизни (Камерун, Нигерия, Сенегал, Ангола). Что показывает резко выраженный пессимистический характер современного россиянина.

Чтобы понять рецепт русского счастья, возьмем, к примеру, книгу "Женщина-султан" Леопольда Захер-Мазоха. Молодой актер Волков становится фаворитом императрицы Елизаветы, и та предлагает молодцу загадать три заветных желания, которые немедленно будут исполнены.

Первая его просьба: устроить роскошный пир, каким лишь султаны наслаждаются, испробовать изысканные блюда, о каких только гурманы мечтать смеют, облечься в великолепные одежды, какие только цари носят.

Второе желание тоже понятно: найти обидчиков, которых за жизнь множество накопилось, и наказать их примерно. Отомстить обидчикам, отдубасить как следует, чтобы омыть душеньку слезами супротивников. 

Третье желание не вызывает никакого сомнения: усладить тело женскими прелестями, упиться любовью роскошной дамы.

Если говорить в терминах сегодняшних, то выстраиваются три заветных желания в такую схему: нажраться до упаду да напиться до усрачки; набить морду от души и поиметь пышную телку, желательно царицу.

А так как современному россиянину материально живется неплохо – во всяком случае не будете же вы сравнивать с Буркино-Фасо, то остается одно неутоленное желание, которое не дает русскому стать счастливым. Месть, злоба и обида на весь мир. Никак не удается русской душе выплеснуть огромный заряд ненависти, покарать обидчика, отомстить и потоптать злыдня. 

Ну и что же хотел доказать автор статьи, приводя в пример заветные желания вымышленного героя? – спросит читатель. Лишь один неоспоримый факт: если мы не в состоянии найти рецепт счастья для одного-единственного человека, как можно определить индекс счастья целого народа?

Яков Бендерский

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке