Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Исход

"Еще не раз на пути человека встретится ему его внутренний "Амалек". И каждый раз ему придется выбирать, с кем идти?"

25.01.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

"Нормальные герои всегда идут в обход…

В обход идти, понятно, не очень-то легко, не очень-то приятно и очень далеко"

(Песня из фильма "Айболит-66")

Из беседы с каббалистом Миахэлем Лайтманом

Ведущий: Глава "Бэшалах" рассказывает о том, что после 10 казней Фараон, наконец, отпускает сыновей Израиля и они выходят из Египта. Но Творец ведет их в Землю Израиля не прямо через страну филистимлян, а кружным путем через пустыню. Днем Он ведет их в виде "облачного столпа", а ночью – в виде "огненного столпа", освещающего путь.

Но Фараон меняет свое решение и посылает за ними в погоню 600 колесниц. Они настигают народ Израиля на берегу моря, и тогда происходит первое чудо: Моше простирает руку над морем, и море расступается, обнажая сушу. Народ Израиля проходит через расступившееся море, а преследующие их египтяне тонут в сомкнувшихся водах. Моше продолжает вести сыновей Израиля через пустыню.

В поисках воды они доходят до места, где есть горькая вода. Вновь происходит чудо, и вода становится пресной. Когда народ приходит в пустыню, заканчивается еда, и тогда впервые с неба падает МАН. 

Сыновья Израиля продолжают путь и приходят в место, где нет  воды (Рефидим). Но Творец вновь творит чудо: Моше бьет по скале, и из нее течет вода. На подходе к горе Синай появляется Амалек, и происходит знаменитая борьба между ним и народом Израиля: Моше поднимает руки - Израиль побеждает, опускает - побеждает Амалек. Окончательную победу одерживает Израиль, и Творец велит народу стереть память об Амалеке. 

Из предыдущих наших бесед следует, что вся трагическая история рабства народа Израиля в Египте и исхода из него является отражением внутренних процессов, происходящих в каждом человеке, в его душе.  

М. Лайтман: Мы все погружены в эгоизм, работаем на него, и наше рабство называется "Египет". А сила, которая властвует над человеком, находящемся "в Египте", называется "Фараон". Все очень просто! 

Ведущий: Но создается впечатление, что евреи не особенно торопились покинуть Египет.

М. Лайтман: Сначала евреям в древнем Египте жилось, как будто, неплохо. Там была еда, спокойная жизнь, плодородная земля и прочее.

Аналогичные состояния прошло на предыдущих этапах своего развития и все нынешнее человечество. Мы хотели построить прогрессивную цивилизацию, чтобы наслаждаться жизнью. И к чему же наше эго – движущая сила нашего развития – привело нас сегодня? Мы столкнулись с общемировым кризисом, разрушением семей, депрессией, наркотиками и многими другими проблемами.

Сейчас оказалось, что мы не умеем управлять своей жизнью, не знаем, что будет с нами и нашими детьми завтра. Это заставляет нас задуматься и искать решение. В конечном счете, все это должно вызвать в человечестве ненависть к этому состоянию и желание выйти из "Египта". 

Ведущий: Почему Творец повел евреев из Египта не прямым путем, а окольным – через пустыню и Иорданию?

"НЕ ПОВЕЛ ИХ ВСЕСИЛЬНЫЙ ЧЕРЕЗ СТРАНУ ПЛИШТИМ, ПОТОМУ ЧТО КОРОТОК ЭТОТ ПУТЬ…"

Можно подумать, что на их пути в районе Газы стояли филистимляне, и, чтобы не воевать с ними, надо было их обойти. 

М. Лайтман: Напрямую одолеть свой эгоизм, уйти от него человек не в состоянии. Ему приходится прибегать к каким-то обходным маневрам, постепенно отдаляясь от "Египта" и по мере отдаления все больше осознавая, в каком рабстве он пребывал и чего должен достичь.

Наше эгоистическое  желание такое большое и сильное, что человеку приходится много бороться, чтобы победить его. Обо всей этой борьбе и всех препятствиях, которые ему приходится преодолевать, в аллегорической форме рассказывает наша глава. Здесь и филистимляне, и Амалек, и различные прегрешения в пустыне - золотой телец и разведчики. Это вход в Землю Израиля и ее завоевание. Человек ведет много войн, пока не завоюет свое желание и не превратит его из эгоистического - из "Египта" – в "Землю Израиля".

Ведущий: А что в этом внутреннем состоянии символизируют "плиштим"?

М. Лайтман: В нас есть все: и плиштим, и Амалек, и 7 народов, живущих в стране Кнаан. Плиштим - это наши состояния, которые хотят не позволить нам войти в "Эрец Исраэль". Поэтому мы должны войти туда "окольным путем" - через пустыню.

Ведущий: В принципе, путь от Египта до Земли Израиля можно пройти за три дня, а евреи шли 40 лет!

М. Лайтман: 40 лет – это не годы в нашем, земном понимании. Это символ, знак Бины, духовный уровень, означающий, что они отдалились от себялюбия и приблизились к любви к ближнему – к желанию, которое называется Эрец Исраэль. Написано, что нельзя изучать каббалу человеку, который не достиг 40 лет. Разумеется, и здесь речь идет не о возрасте – великий АРИ в 38 лет уже умер, а Гаон из Вильно в 9 лет начал писать каббалистические книги.

В каббале нет запретов, а "нельзя" означает невозможно. Дело в том, что невозможно изучать духовный мир, не ощущая его. Простое чтение книги ничего не дает. Читая, надо чувствовать, о чем идет речь. И тогда "Вкусите и убедитесь, как хорош Творец".

Ведущий: Как нужно понимать борьбу евреев с Амалеком?

"И БЫЛО - КАК ПОДНИМЕТ МОШЕ РУКУ СВОЮ, ОДОЛЕВАЛ ИЗРАИЛЬ, А ЕСЛИ ОПУСТИТ РУКУ СВОЮ, ОДОЛЕВАЛ АМАЛЕК" (17:11).

М. Лайтман: Внутри человека борются противоречивые силы. Амалек – это наша врожденная эгоистическая природа. Это "Аль Менат ЛЕКабель", что в переводе означает "ради получения". Это эгоистическое намерение использовать весь мир ради своей пользы – сила, которая тянет человека назад. А с помощью второй силы – силы Моше, - хотя она и очень мала, - человек начинает выходить из расчетов ради себя и может двигаться вперед. И здесь, "в пустыне" происходит первый раунд серьезной борьбы между ними.

При этом сами мы не способны подняться над своей природой. Но именно здесь свободный выбор человека. Если для него Творец больше, важнее, – что символизируют руки Моше, поднятые вверх, - он пойдет Ему  навстречу. А если важнее, больше Амалек, то он останется в рабстве у своего эгоизма.

Еще не раз на пути человека, стремящегося выйти из эгоистического рабства, встретится ему его внутренний "Амалек". И каждый раз ему придется выбирать, с кем идти - с Амалеком или с Моше?

В итоге весь наш эгоизм необходимо исправить – ведь в Творении нет ничего лишнего.

Мы так должны исправить наши эгоистические силы, чтобы они полностью стали добром. Все отрицательные свойства нашего эгоизма – зависть, страсть, честолюбие – можно использовать для добра, и тогда они станут нашим горючим.                                                                    

Чудо исхода из Египта

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке