Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

У нееврея красть можно

"Мне кажется странным, что одна из самых важных глав Торы посвящена нееврею. Чем он это заслужил?"

01.02.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Ведущий: "И УСЛЫШАЛ ИТРО, ПРАВИТЕЛЬ МИДЬЯНА, ТЕСТЬ МОШЕ, ОБО ВСЕМ, ЧТО СДЕЛАЛ ВСЕСИЛЬНЫЙ ДЛЯ МОШЕ И ДЛЯ ИЗРАИЛЯ, НАРОДА СВОЕГО, ЧТО ВЫВЕЛ БОГ ИЗРАИЛЬ ИЗ ЕГИПТА". (Книга Шмот, глава "Итро". 18:1)

Мне кажется странным, что одна из самых важных глав Торы посвящена нееврею. Чем он это заслужил?

М. Лайтман: Самые большие желания, которые человечеству необходимо исправить, находятся в народах мира. А о нас написано: "…БУДЕТЕ ВЫ ИЗБРАННЫМ ИЗ ВСЕХ НАРОДОВ…" (Книга Шмот, 19:5).

Ведущий: Так в чем же заключается эта избранность?

М. Лайтман: В том, чтобы стать служителями Высшей силы и учителями для всех народов. Мы ведь, в принципе, существуем именно для этого:

"БУДЕТЕ ВЫ МНЕ ЦАРСТВОМ СВЯЩЕННОСЛУЖИТЕЛЕЙ И НАРОДОМ СВЯТЫМ"

Т. е., мы должны подняться над своим эго до уровня любви к ближнему, а когда будем на этой ступени, - сможем помочь привести к исправлению и весь мир.

Иначе говоря, мы должны передать методику, которая называется Торой, или наукой каббала, – всему миру. Это и называется быть светом для народов мира.

Ведущий: Итак, в стане народа Израиля появляется Итро. Моше "сел судить народ", и люди с утра до вечера стоят в ожидании суда. Видя это, Итро дает совет, как построить иерархию в народе для усовершенствования судопроизводства.

Он объясняет, как облегчить задачу управления народом, разделив людей на десятки, сотни и тысячи и установив систему старейшин.

М. Лайтман: В принципе, у еврейского народа этого раньше не было.

Ведущий: Что значит "не было"?

М. Лайтман: Когда-то, до крушения Второго Храма евреи ощущали духовный мир. Тогда для всех был один закон, одна часть народа не угнетала другую. На протяжении всей истории ты не найдешь другого такого народа. В России, например, всегда была царская власть и, кроме того, - армия, подавлявшая этот несчастный народ. Да и в других странах тоже никогда не было равенства.

Но равенство – это прекрасно, если народ уже в духовном постижении. А если он еще в процессе выхода из Египта, - ему для исправления необходима эта иерархия.

Однако сейчас мы не будем говорить об истории. Если мы вспомним, что в Торе говорится о силах, желаниях, свойствах и духовных процессах внутри человека, и переведем все это на язык его внутренней работы, то увидим следующее. "Моше" – это вытаскивающая сила, которая увлекает человека к познанию Творца. Речь в нашей главе идет о замешательстве и смятении, которые переживает человек. Он не знает, как ему дальше двигаться, как организовать свои внутренние силы.

Он не может пока найти правильную связь и правильную систему отношений между устремлением к Творцу и своим эго, семьей, работой и всем остальным, находящимся в этом мире. Здесь ему нужна особая система, и создать ее нам помогает свойство под названием "Итро".

Эта система – структура  нашей души. В Книге Зоар очень подробно рассказывается, как разделить душу сначала на десять сфирот (свойств) согласно десяти заповедям, а затем о разделении десяти сфирот в соответствии с тремя линиями, в результате чего мы получаем тридцать. Потом говорится о разделении согласно частям желания ("рош", "тох" и "соф") и о множестве других внутренних разделений.

Если мы обратимся к собственному опыту, – когда мы хотим что-то исправить, мы начинаем с малого. После этого можно перейти к каким-то более сложным исправлениям. В каббале есть закон: исправление происходит от легкого к более трудному.

Ведущий: Давайте вернемся к нашему повествованию. Итак, мы подошли к подножию горы Синай. Моше с Аароном поднимаются на гору, и Моше приносит народу десять заповедей.

М. Лайтман: В сущности, все 10 заповедей, а также все это действо у горы Синай, описанное в нашей главе, – предназначены только для того, чтобы прийти к выполнению заповеди "возлюби ближнего, как самого себя". И только для этого была нам дарована Тора.

Ведущий: Давайте поговорим о внутреннем смысле каждой заповеди. Что значит: "ДА НЕ БУДЕТ У ТЕБЯ ИНЫХ БОГОВ, КРОМЕ МЕНЯ" (20:3).

М. Лайтман: Ну, это ясно.

Ведущий: Что тут ясного?

М. Лайтман: Ясно, что целью твоей жизни должно быть стремление выйти из своей эгоистической природы, перестать быть рабом своего эго и подняться на духовный уровень - вечный, совершенный и безграничный, – приобретя такую же силу любви, как у Творца.

Ведущий: А что значит "НЕ ДЕЛАЙ СЕБЕ ИЗВАЯНИЯ И ВСЯКОГО ИЗОБРАЖЕНИЯ" (20:3)?

М. Лайтман: Это значит, что ты не должен верить ни в какие талисманы, красные нитки, "святую" воду, записочки, посылаемые Творцу и всякие другие глупости. Не верь также и в то, что кто-то сможет устроить твою жизнь. Мы ведь уже видим, что все это не работает.

В нашем мире нет никакой силы, которая могла бы что-то в нем изменить. Все силы нисходят в наш мир из Высшего мира и здесь им управляют.

Ведущий: Тогда в чем состоит наш свободный выбор?

М. Лайтман: Наш свободный выбор выражается в том, чтобы самим продвигаться к духовному. То есть, еще до того, как нас начнут подгонять ударами сзади, мы выбираем духовное как нечто высшее, как желаемое для себя и двигаемся к нему по своей воле. Тогда не будет необходимости подгонять нас страданиями.

Ведущий: "НЕ ПРОИЗНОСИ ИМЕНИ БОГА, ВСЕСИЛЬНОГО ТВОЕГО, ПОПУСТУ". (20:7). Что значит – "попусту"?

М. Лайтман: Не использовать эту силу ради своего эго.

Ведущий: Но обычно эту заповедь толкуют так: нельзя произносить имя Творца.

М. Лайтман: Ты имеешь в виду четырехбуквенное имя "Юд-Кей-Вaв-Кей"? А что вообще значит произнести его? Какая разница, какие звуки ты произносишь? Если каббалист произносит это Имя, – это значит, что он постиг Его уровень, что у него появились силы, заключенные внутри этого имени. Но ему запрещено пользоваться ими ради себя - он может их использовать только во благо всем.

Ведущий: Дальше следует:  "ПОМНИ ДЕНЬ СУББОТНИЙ, ЧТОБЫ ОСВЯТИТЬ ЕГО. ШЕСТЬ ДНЕЙ РАБОТАЙ И ДЕЛАЙ ВСЮ РАБОТУ СВОЮ..." (Книга Шмот, 20:8-9)

М. Лайтман: Опять же, не говорится о нашей земной жизни. Речь идет об Окончательном Исправлении, которое называется "седьмое тысячелетие", или Шаббат, - когда у нас больше не будет работы.

Ведущий: Все последующие заповеди, по сути, отражают отношение человека к ближним. К примеру,  "ЧТИ ОТЦА СВОЕГО". (Книга Шмот, 20:12)

М. Лайтман: Все они предназначены для того, чтобы объяснить нам, что такое любовь к ближнему. В конечном итоге, речь идет об этом, но в то же время и о внутренней работе. Ведь внутри тебя находятся "отец", "мать" и твои родственники.

Там же, внутри нас – и запрет "не кради". Правда, у "нееврея" красть можно. "Нееврей" – это желание насладиться, которое еще не исправлено. Поэтому как раз стоит "стащить" у этого огромного желания несколько маленьких желаний, чтобы их исправить. Такая кража – хорошее дело.

Ведущий: Люди могут подумать, что Вы советуете им что-то украсть.

М. Лайтман: Если толковать Тору, относя все написанное к нашей земной жизни, то получатся страшные вещи. Как можно представить себе работу в Храме, сжигание жертвы, окропление кровью? Это какие-то жестокости. Если представлять это как происходящее в нашем материальном мире, - это выглядит просто ужасно.

Ведущий: А что значит "не убивай", "не прелюбодействуй", "не отзывайся о ближнем своем ложным свидетельством"?

М. Лайтман: Во всех этих речениях говорится об исправлении души, о том, как мы должны обуздать в душе наши эгоистические желания и придать им такой вид, чтобы они стали подобными желаниям Творца.

Во внутренних желаниях человека есть такие понятия, как "женщина", "чужая женщина", "сестра", "дочь", "братья", "родственники". Все, что мы видим во внешнем мире, является, по сути, проекцией, копией нашего внутреннего мира. Поэтому те же вещи запрещены и в нашей земной жизни. И когда человек внутренне себя исправит, то, конечно же, не сделает этого и в обычной жизни.

Ведущий: Все эти заповеди можно выполнить в действии. Но есть среди них такая:

"НЕ ЖЕЛАЙ ДОМА БЛИЖНЕГО СВОЕГО; НЕ ЖЕЛАЙ ЖЕНЫ БЛИЖНЕГО СВОЕГО, НИ РАБА ЕГО, НИ РАБЫНИ ЕГО, НИ БЫКА ЕГО, НИ ОСЛА ЕГО И НИЧЕГО, ЧТО У БЛИЖНЕГО ТВОЕГО". (20:14)

"Не желай"  – это уже заповедь, касающаяся не действия, а мыслей.

М. Лайтман: Кстати, в науке каббала речь идет именно о мыслях. Так и написано: "Все прояснится в мысли".

Говорится о внутреннем исправлении человека. В своих действиях человек может никого не обманывать и не убивать и даже совершать "добрые поступки", но если в сердце своем он относится к людям плохо и желает использовать их для своего блага, – это проблема. Ведь именно наши недобрые мысли разрушают мир.

Скрытая сила мысли

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке