Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Судимы будете!

"Глава "Мишпатим" - очень актуальная. Сейчас все человечество стоит перед раскрытием нового мира, в котором не ориентируется, потому что не знает его законов".

08.02.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

А судьи кто?

А. С. Грибоедов, "Горе от ума"

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Ведущий: В главе "Мишпатим" Творец дает Моше свод законов и правил, которыми должны руководствоваться сыновья Израиля. Моше читает народу законы, и народ отвечает: "Сделаем и услышим". Заключается союз между народом Израиля и Творцом, и Моше по указанию Творца поднимается в сопровождении своего помощника Йегошуа на гору Синай, чтобы получить скрижали завета.

М. Лайтман: Давайте вспомним, что духовным корнем горы Синай, на которую человек поднимается с помощью силы Моше - желания, вытаскивающего его из эгоистического рабства, - является "синъ-а" - ненависть. Гора Синай является символом совокупности всех наших неисправленных свойств.

Ведущий: Неужели в нас так много плохого? 

М. Лайтман: Обычно мы замечаем в себе плохое и недовольны собой лишь тогда, когда не смогли чего-то добиться. Например, я хотел украсть, но не получилось. Тогда я недоволен собой из-за недостатка ловкости, изворотливости или коварства для достижения цели. Человеку не сразу раскрывается все, что есть в нем плохого. Он продвигается, постепенно раскрывая свой "ящик Пандоры".

Ведущий: А для чего Моше поднимается на гору Синай после того, как уже получил все законы и суды? Разве еще не все в порядке? Получается, что законы и суды - это одно, а Тора – нечто другое?

М. Лайтман: Сначала человеку раскрывают законы духовного мира и показывают, каков он сейчас по сравнению с тем, что от него требуется на уровне Человек. А требуется от него исправление всех его эгоистических желаний, любовь к ближнему и объединение со всеми.

Для духовного продвижения ему необходимо знать, как себя судить - как относиться к своим желаниям и свойствам. Ему нужно проверять, помогают ли эти желания приблизиться к Творцу, способствуют ли реальному достижению статуса, подобного Его статусу.

Кроме того, нужно проанализировать и упорядочить свои желания, чтобы  начать исправление с самых легких из них и постепенно перейти к более тяжелым.

Но чтобы все эти требования выполнить, человеку необходимо средство для исправления. Этим средством и является Тора.

Ведущий: А почему говорится: "Сделаем и услышим"?

М. Лайтман: Именно таков порядок. Занимаясь каббалой, человек учится притягивать Высший свет. Воздействие света исправляет его, и он постепенно начинает постигать Высший мир и Творца - высшую силу, наполняющую мир. То есть, сначала выполняем требуемое, а затем в исправленных нами желаниях раскрываем Творца, который эти желания и наполняет.

Глава "Мишпатим" - очень актуальная. Сейчас все человечество стоит перед  раскрытием нового мира, в котором  не ориентируется, потому что не знает его законов. Постепенно мы осознаем, что находимся перед явлениями, над которыми не властвуем, и, подталкиваемые кризисом, станем более чувствительными к необходимости раскрыть новые законы.

А когда мы изучим их - эти законы, под воздействие которых мы попали, - тогда мы и почувствуем необходимость в Торе, - или в каббале, что то же самое, - с помощью которой  происходит исправление природы  человека. И тогда в своей исправленной природе мы увидим новую, расширенную  реальность. То есть, от ощущения только этого мира мы перейдем к одновременному ощущению двух миров - материального  и духовного.

Ведущий: Многочисленные законы, о которых говорится в этой главе, делятся на два вида: отношения человека с Творцом и отношения человека с товарищем.

М. Лайтман: На самом деле, все законы касаются исправления души - нашего желания насладиться. Создано лишь оно, и каждый живет в своем желании получать наслаждение. 

А Творец - это общая сила отдачи и любви. Поскольку желание получать наслаждение  противоположно силе отдачи и любви, мы не ощущаем Творца в нашей душе, Он скрыт. Как Его раскрыть? По мере исправления наших эгоистических  желаний в них раскрывается сила любви, которая называется Творец. 

Ведущий: В чем состоит это исправление желаний?

М. Лайтман: Способ очень прост: люди объединяются в группу и с помощью определенной методики учатся любви к ближнему. Ведь сказано: "Если будете, как один человек с одним сердцем, - получите Тору. Если нет, - здесь будет место вашего погребения". То есть, говорится только о связи между людьми, которая включает два этапа: первый - "не делай другому то, что ненавистно тебе" - и второй - "возлюби ближнего, как самого себя". 

Находясь в группе, ты изучаешь законы отношений между товарищами. А когда их уже знаешь, понимаешь и применяешь, накапливая ощущения и чувства, - ты выясняешь, как двигаться дальше, чтобы достичь  любви к Творцу. Работая над связью с товарищами, ты получаешь разум, чувство, понимание и склонность к этому и поднимаешься к ощущению "возлюби Творца своего". Так  мы продвигаемся "от любви к творениям - к любви к Творцу". Таковы два  шага, в каждом из которых есть частные  ступени.

Другой реальной методики исправления желаний в мире не существует.

Ведущий: Но мне кажется, что законы, касающиеся отношений с Творцом, выполнить легче, чем законы связи с ближними. 

М. Лайтман: Конечно, ведь ты уверен, что достаточно пожертвовать несколько монет, и ты уже сделал доброе дело. А если вложил записочку между камнями Стены Плача, - можешь дальше жить спокойно. Ты ведь не получаешь никакого отклика, никто не говорит тебе, правильно ли это, достаточно этого или нет. 

Что же касается товарища, людей близких  и далеких, народа, страны и всего человечества, то тут нужно показать на деле, любишь ты их или нет, а это гораздо труднее. 

"Возлюбить ближнего, как себя", - а это "главное правило Торы" - означает, что ты заботишься о нем так же, как раньше заботился о себе. Но ведь нам кажется, что это невозможно! Поэтому легче успокоить себя тем, что с Творцом у нас все в порядке!  К сожалению, мы очень далеки от истины - мы буквально противоположны Ему по свойствам.

Ведущий: В чем заключается эта противоположность?  

М. Лайтман: Существует Высшая сила - Творец, - которая первична - это основа, стандарт. А у созданного творения от природы есть только желание получать наслаждение, которое противоположно силе отдачи и любви Творца.

Сейчас человечество выходит на новую ступень развития, и, - как в нашей главе народ получает сначала законы, а потом Тору, - так и мы сегодня должны, прежде всего, познать законы, действующие на новой ступени.

Ведущий: А что такое закон?

М. Лайтман: Мы существуем внутри закона. И закон этот один - подобие свойств с Высшей силой. Относительно нее мы постоянно себя измеряем, по сравнению с ней определяем законы. Все законы представляют собой частные случаи одного закона - закона подобия свойств. Все творение обязано достичь равновесия, т. е., уподобления силе Творца, а это значит, что каждый из нас должен от себялюбия перейти к любви к ближнему. 

Ведущий: Есть различие между законом и судом?

М. Лайтман: Поскольку наш эгоизм, который противоположен отдаче и любви, мы должны подчинить закону отдачи, то сила, которая его удерживает и придает ему форму отдачи вместо формы получения, называется силой суда. Ведь мы должны обуздать эгоизм, удержать его и над ним построить новое, исправленное желание. 

При этом, чтобы превратить наше исконное желание получать в желание отдавать, нам необходима внешняя сила, помощь - воздействие на него Высшего света, который буквально превращает силу зла в силу добра.

Подготовила Светлана Волчек 

Перевод Лилии Клейнер

Когда уступки невозможны

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке