Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Пять малоизвестных способов сбросить лишний вес

В погоне за стройностью мы готовы использовать любые диеты, но порой это не помогает.

11.02.2013
Источник:KM.RU
ShutterStock

Читайте также

В погоне за стройностью мы готовы использовать любые диеты, но порой это не помогает

Недавно ученые выяснили, что такие продукты, как черника, ресвератрол, содержащийся в красном винограде и флавонолы какао оказывают мощное угнетающее воздействие на жировые клетки.

Есть и другие действенные способы сбросить вес – например, похудение с помощью активированного угля или особых ароматических ванн.

Сладка ягода

Ни для кого не секрет, как важны натуральные продукты питания и природные соединения в поддержании здоровой массы тела. Нынешняя волна борьбы с лишним весом во многом является результатом избыточного потребления полуфабрикатов. Ведь они почти полностью заменили нам овощи, фрукты и ягоды.

Если вы всерьез решили худеть, включите в свой ежедневный рацион чернику. Эта вкусная ягода не только полезна для зрения, но и защищает сердечно-сосудистую систему. В значительной степени уникальные способности черники проявляются благодаря комплексу антоцианов – красящих вещества растений, относящихся к гликозидам. Именно эти вещества придают ягоде ее глубокий синий цвет.

Результаты недавнего исследования показали, что черника может стать помощником в решении одной из распространенных проблем избыточного веса и ожирения. В частности, ученые установили, что соединение, содержащееся в экстракте этих ягод, тормозит образование новых жировых клеток. Механизм воздействия зависит от дозировки. Но даже небольшая доза веществ, содержащихся в чернике, в конечном итоге приводит к снижению лишнего веса. Кроме того, добавки в пищу экстракта черники уменьшают количество жировых клеток до 73%. Этот экстракт способен оказать реальную помощь в их полном разрушении и выведении из организма.

Каково какао!

Оказывается, хотя какао и калорийнее кофе и чая, его употребление не приводит к лишнему весу. Более того, небольшая порция может быть использована при диетах, поскольку дает чувство насыщения, а гормоны радости, которые содержатся в какао, не позволяют впасть в уныние, которое так свойственно тем, кто морит себя "голодом".Недавно выяснилось, что полифенолы, содержащиеся в какао, способствуют поддержанию здоровья сердечно-сосудистой системы, кожи и клеток мозга.

Ученые обнаружили, что экстракт какао-бобов, в частности, эпикатехин флаванола, является ингибитором ферментов, расщепляющих углеводы. Авторы исследования отмечают, что это соединение оказывает эффект в зависимости от дозы – чем больше какао потребляется, тем сильнее будет эффект.

Нужно также помнить, что шоколад и какао – два абсолютно разных элемента. При этом потребление обезжиренного и тертого какао в виде шоколада вместе с углеводами, входящими в состав этого продукта (а именно – с сахаром и молоком), не даст желающим похудеть никакого положительного эффекта. Для поддержания хорошего здоровья и решения проблем с лишним весом надо, чтобы минимальное содержание какао в продукте составляло не меньше 55%.

Ванны и эфирные масла

Многие знают, что ванны оказывают не только отличное расслабляющее действие на организм, но также позволяют дольше сохранять молодость и красоту тела. Они замечательно тонизируют кожу, помогают избавиться от целлюлита и похудеть.

Среди ванн для похудения нужно особо выделить содовую, морскую (с добавлением морской соли) и ароматическую (с ароматическими маслами). Все они являются очень эффективными в этом плане.

Удивительно, но факт – ароматерапия способна существенно помочь похудеть. Но только при условии использования нужных эфирных масел. Можно втирать их при массаже, добавлять в воду во время приема ванн, а также использовать для ингаляций, а в некоторых случаях даже принимать внутрь. К эфирным маслам, которые воздействуют на обмен веществ, нормализуя его, относят лавандовое, апельсиновое, эвкалиптовое, жасминовое, масло вербены, базилика, ромашки, иланг-иланга и мяты.Масла можно смешивать – смеси дают потрясающий эффект.

Почему этот способ работает? Дело в том, что эфирные масла избавляют организм от стресса. Ведь часто, чтобы справиться с проблемами, мы "заедаем" плохое настроение. Вместо этого куда лучше просто расслабиться, принимая ванну и используя эфирные масла лаванды, иланг-иланга, бергамота, а также розовое и жасминное.

Существуют и масла, которые способствуют похудению напрямую: уменьшают чувство голода и нормализуют обмен веществ ароматические масла имбиря, грейпфрута, лимона, розмарина, кардамона. Они также помогают избавиться организму от излишка жидкости.

Чтобы похудение было качественным, важно не только сбросить лишний вес, но и похудеть так, чтобы не было катастрофических последствий для кожи. Один из бесспорных плюсов использования эфирных масел – у вас не будет растяжек, целлюлита и отвисания кожи.

Ах, как красен виноград...

Для любителей винограда есть приятная новость. Хотите похудеть – смело включайте в свой рацион это замечательное лакомство. Биологически активное соединение, называемое ресвератрол, чаще всего встречается в кожуре красного винограда. Доказано, что оно эффективно уменьшает образование жировых отложений, поскольку значительно снижает активность ферментов, связанных с производством жира в организме. Вообще же ресвератрол – это фитоалексин, фенольное соединение, образующееся как реакция на поражение растение возбудителем.

Ресвератрол положительно влияет на высшие мозговые функции функции и увеличивает естественную продолжительность жизни, регулируя так называемый ген долголетия. Исследователи считают, что потребление определенного количества этого вещества, примерно до 50 мг в день, в течение 6 недель способно помочь в похудении.

Да будет уголь!

Похудение с помощью активированного угля – достаточно новый способ снижения веса, основанный на особенностях этого лекарственного препарата, который использовался еще нашими бабушками, но потом был почти забыт.

Активированный уголь весьма полезен как в медицине, так и в быту. В медицинских условиях его применяют для лечения расстройств желудочно-кишечного тракта, токсикоза, гепатита, инфекционных заболеваний. В бытовых – используют в случаях переедания или алкогольного опьянения. Так, люди, которым часто приходится бывать на застольях, во избежание негативных последствий, нередко перед празднованием проглатывают до шести таблеток активированного угля. И, как правило, на следующее утро страдают от похмелья гораздо меньше.

На сегодняшний день универсальные возможности угля находят применение не только для лечения болезней желудка, но и для похудения. Популярность этого средства обусловлена его низкой ценой и экологически чистым составом, чем не могут похвастаться другие химические препараты. Уникальные свойства для похудения, которыми обладает активированный уголь, обусловлены составом и пористой структурой. Благодаря пористой поверхности таблетки увеличивается площадь контакта пор с внутрикишечными токсинами, что позволяет нейтрализовать большое количество ядов, чей вес намного превышает вес самой таблетки. Уголь всасывает не только токсические вещества, но и болезнетворные микроорганизмы, излишки лекарств.

Существует несколько способов похудения с помощью активированного угля. Первый – постепенное увеличение дозировки принимаемого препарата, пока количество таблеток не достигнет 1 таблетки на 10 кг веса. Схема приема такая: таблетки пьются один раз в сутки, утром перед едой.

Второй способ предусматривает прием таблеток не за один раз, а в течение дня. Дозировка делится на три приема и пьётся за один час до еды. Курс похудения рассчитан на десять дней, но после недельного перерыва его можно пройти повторно.

Есть у этого способа один минус – благодаря пористой поверхности уголь нейтрализует не только яды, но и низкомолекулярные вещества, которыми являются микроэлементы и витамины. Поэтому во время очищения организма с помощью угля следует уделять особое внимание витаминным препаратам.

Важно также помнить, что перед снижением веса нужно обязательно проконсультироваться у врача. Поскольку у любого метода похудения существуют свои противопоказания.

Екатерина Таранова

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке