Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Валентин Гафт: "Подлинная поэзия - есть тайна"

Валентин Гафт известен не только как актер театра и кино, но и как автор легендарных эпиграмм.

13.02.2013
Zahav.ru kino-teatr.ru

Читайте также

Валентин Гафт известен не только как актер театра и кино, но и как автор легендарных эпиграмм. Народный артист России рассказал о своем увлечении поэтическим творчеством и о том, что именно он считает настоящей поэзией.   - Вы не очень любите общаться с прессой, а свои стихи читаете на публике? - Конечно, читаю. Общение со зрителем, с читателем для меня важно, хотя и рискованно. В начале марта вместе с поэтом Валерием Краснопольским мы планируем провести в Израиле поэтические вечера, на которых познакомим публику со стихами безвременно ушедшей израильской поэтессы Ирины Неровной. С ее творчеством я неожиданно познакомился несколько лет назад, и оно меня потрясло. Конечно, я представлю на суд зрителей и свои новые произведения, в частности, посвященные моим друзьям, многих из которых уже нет. Одно из них - стихотворение "Хулиганы" Владимиру Высоцкому, которому в январе могло бы исполниться 75 лет.  "Мамаша, успокойтесь, он не хулиган.  Он не пристанет к вам на полустанке. В войну (Мамаев помните курган?) С гранатами такие шли под танки. Такие строили дороги и мосты, Каналы рыли, шахты и траншеи. Всегда в грязи, но души их чисты. Навеки жилы напряглись на шее. Что за манера сразу за наган? Что за привычка сразу на колени? Ушел из жизни Маяковский- хулиган, Ушел из жизни хулиган Есенин.  Чтоб мы не унижались за гроши, Чтоб мы не жили, мать, по-идиотски Ушел из жизни хулиган Шукшин, Ушел из жизни хулиган Высоцкий. Мы живы, а они ушли Туда, Взяв на себя все боли, наши раны. Горит на небе новая звезда - Ее зажгли, конечно, хулиганы" - Во многих интервью Вы говорили, что не любите, когда Вас хвалят...

- Отвечу словами Пушкина: "Хулу и похвалу приемли равнодушно". К счастью, существует великая русская поэзия - это мой ориентир. И талантливым стихам других я всегда рад. Возвращаясь к творчеству Ирины Неровной, должен сказать, что для меня ее стихи стали подлинным откровением. Я и сам сочиняю, но прочтя ее строки был несказанно удивлен и обрадован нежданной встрече с настоящим поэтом. Жаль, что она умерла молодой, не успев написать все задуманное. Я очень хочу, чтобы творчество Ирины стало близким для ценителей поэзии, чтобы люди познакомились с удивительным поэтическим миром. Поэтому я и стал инициатором издания ее книги " Это, Господи, я..." в Москве. - Вы бы могли сравнить ее с какой-то поэтессой? Может быть, с Цветаевой или Ахматовой? Кстати, у Ирины Неровной одно из стихотворений посвящено именно Марине Цветаевой. Его эпиграф гласит, что она "перед гибелью пыталась продать мотки зеленой французской шерсти..."

- Я бы не стал сравнивать ее с классиками. Зачем? 

- Что Вас тронуло в ее стихах?

- В них было все, что составляет высокую поэзию. Она - большая русская поэтесса. В ее стихах есть любовь, материнство, одиночество, счастье, боль. Есть все, что мы чувствуем. 

- А какое место в поэзии занимает вера в бога? 

- Подлинная поэзия - есть высшая тайна. В ней необъяснимая загадка бытия. Она очищает душу и делает нашу жизнь действительно духовной. Одно из стихотворений Ирины Неровной как раз об этом: 

"Это, Господи, я... Я - лишенная памяти, В горе своем обращаюсь к Тебе. Это я, чье незнанье лепило кумиров, Чтобы веровать в них" ... 

- Но если говорить о Вашем творчестве, то себя Вы попробовали и в роли драматурга. Как появилась пьеса в стихах "Сон Гафта, пересказанный Виктюком"?

- Абсолютно неожиданно! Идею пьесы мне подсказала книга Эдварда Радзинского "Сталин". Сюжет такой: Радзинский работает в архиве, и так этим увлечен, что ему начинает казаться, что Сталин воскрес и разговаривает с ним.

- Почему Вы выбрали именно эту историческую фигуру?

- Товарищ Сталин - одиозная личность, которая оставила свой след в нашей истории. Это сложная, "незабываемая" фигура, но "Сон Гафта..." сейчас не идет. 

- А как вы относитесь к наградам?

- Если тебя награждают, то грех отказываться, но еще Пастернак написал: "Позорно ничего не знача, Быть притчей на устах у всех". Для меня важна оценка зрителей и читателей, награды в какой-то степени ее выражают, но стремление к ним не может быть целью творчества. Жить и творить нужно для людей, а время все расставит по своим местам. 

Стихотворение В. Гафта, посвященное Ирине Неровной:

"Когда от счастья сердце замирало, Ты в двух шагах бродила от беды,  Чужие находя следы, Ты корни чувств в душе своей искала. Стихи, как Божий луч, пришли к тебе из тьмы,  Природа колыбель твою качала  Река стихов в душе берет начало, Когда она жива, не умираем мы".

Беседовала Дарья Филиппова

Билеты на творческий вечер Валентина Гафта можно заказать здесь или по телефону: 03-522-18-03

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке