Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+23+15
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Лев Дуров поведал о связях Высоцкого с КГБ

По мнению артиста, эта лента совершенно извращенно показывает взаимоотношения барда с КГБ.

24.02.2013
Источник:KM.RU
Zahav.ru kino-teatr.ru

Читайте также

Прославленный актер Лев Дуров подверг жесткой критике фильм "Высоцкий. Спасибо, что живой".

По мнению артиста, эта лента совершенно извращенно показывает взаимоотношения барда с КГБ. "Мне принципиально эта картина не нравится. Она вся бутафорская. Она не о Высоцком, а скорее о КГБ. Я с ним не дружил, но общался часто, - признался Лев Дуров в интервью "АиФ". - И Володя мне сам рассказал такую историю. Однажды его вызвали в КГБ, и майор-гэбэшник спросил: "Вот вы поете о войне, но вы же на ней не были". "Ну да, не был, - ответил Высоцкий. - Но и с демоном в близких отношениях тоже не состоял. А стихи про это у меня есть". "А почему вам так близка блатная тематика, вы ведь не сидели?" - снова спросил его майор. "Нет, не сидел", - ответил Володя. И, обращаясь к рядом сидящему лейтенанту, спросил: "Товарищ лейтенант, вам мои песни нравятся?" "Очень", - ответил тот. "Вот с вами я и буду разговаривать, а с вами, товарищ майор, нет, - сказал Володя. - Потому что вы ни черта в поэзии и музыке не понимаете"".

Дуров убежден, что создателям фильма не следовало выворачивать наизнанку грязное белье. "Я был свидетелем, когда остановили концерт Высоцкого. Он забывал, что пел эту песню, и начинал заново. А ему из зала кричали: "Владимир, вы это уже пели!" Он махнул рукой и ушел со сцены. Но тогда скандал замяли, все сделали вид, что ничего не произошло. Я ему это простил, всякое бывает. Но когда снимается картина, такие моменты все-таки нужно обходить стороной. Мы знаем об этом, ну и тихо, ребята. Я знаю его песни, стихи, актерские работы и не хочу знать о наркотиках. Это его личная беда. Вот меня и покоробило: почему на это пошел сын Володи Никита? Еще и соавтор сценария. И, как бы Сережа Безруков ни гримировался, видно, что это неживая маска. История с наркотиками - это было самоубийство, которое тянулось очень долго. Володя сам себя сжигал. И шел на это сознательно, так как был фаталистом. Но гении, наверное, имеют право испытывать свою судьбу", - считает актер.

По мнению Дурова, иногда на какие-то незначительные проступки актеров можно просто закрыть глаза. "Если это что-то безобидное, то можно и простить, - убежден он. - У меня с ГАИ всегда были хорошие отношения, хотя я плохо ездил. "Ну, товарищ Дуров, что будем делать?" - спрашивает меня, к примеру, инспектор, когда что-нибудь нарушу. И я отвечаю: "А давайте обнимемся". Когда замечательного артиста Зиновия Гердта останавливал гаишник и, чувствуя запах алкоголя, говорил: "Товарищ Гердт, от вас пахнет", - Зиновий Ефимович отвечал: "А когда я трезвым ездил?".

Аналогичный случай был и с Юрием Никулиным: "выезжали мы как-то из цирка на машине Юрия Никулина, набились в его "Волгу" - 11 человек. Представляете? И она села на бордюр. К нам подошел молодой милиционер и говорит: "Юрий Владимирович, если вы сейчас тронетесь, я отберу у вас права". А Юре в каждом городе выдавали права. И он вынимает эту "карточную колоду" из прав и говорит: "Выбирайте любые". Тут подходит старший по званию (и по возрасту) милиционер, видит Никулина и спрашивает: "Юрий Владимирович, в чем дело?" - "Да вот застряли, не можем тронуться". И они вдвоем толкали нашу машину (смеется). Но это безобидные вещи. А когда это сопряжено с криминалом, то пощады не должно быть никому".

Глядя на творящиеся в нашей стране беззакония, Лев Дуров недоумевает: "Мы как будто прокляты. Но вот за что - не пойму. Чем мы провинились, не знаю. По формуле Василия Шукшина "не жили богато - не хера и начинать", никогда не было рая в России. При всех царях были и репрессии, и казни, и нищие. Какой-то страшный рок над нашей страной висит до сих пор. С одной стороны, борьба с коррупцией. Но никто мне не объяснит, почему люди, похитившие из казны миллиарды, отбывают домашний арест в 13-комнатной квартире с няньками и уборщицами. Ничего не понимаю, ребята. Вот рядом со мной стройка. Там красивые камни. Может, пойти и спереть? Облицую этим камнем свою лестничную клетку. Раз так. И буду сидеть в своей квартире под домашним арестом. Если уж дойти до абсурда".

Антон Крайний

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке