Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+25+14
Иерусалим
+21+13

Салат

А
А

Бразильская фейжоада из говядины и фасоли

Национальное блюдо Бразилии - это фейжоада - похлебка из мяса и фасоли. Шеф-повар учит нас, как правильно приготовить фейжоада.

02.03.2013
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Читайте также

Рецепт от Авивит Приэль-Авихай - редакция walla

Национальное блюдо Бразилии (одно из блюд, если уж быть точными) - это фейжоада - похлебка из мяса и фасоли. Шеф-повар Авивит Приэль-Авихай из тель-авивского ресторана "Озрия" учит нас, как правильно приготовить фейжоада, точнее учит лишь одному из сотен способов готовки одной из сотен вариаций этого блюда, название которого происходит от португальского слова фейжоа - фасоль. Настоящую фейжоаду делают в глиняных горшках из черной фасоли, свинины и молотого корня тростника-касаба, добавляя сосиски и копченые колбаски. Мы же творчески подходим к процессу, заменяя свинину говядиной с ребер. Удивительный вкус фейжоада воспел бразильский поэт Винисиус де Мораис. А удивления этой похлебке добавляют специи, маниоковая мука, ломтики апельсина и соус из перца.У фейжоады есть своя история. Говорят, что лет триста назад эту похлебку придумали рабы, смешивавшие остатки свинины, достававшиеся им со стола хозяев, с черными бобами, которыми кормили животных. Это блюдо любят все бразильцы. Но в каждом районе страны его готовят иначе.

Ингредиенты на 4 порции:

1 пакет (500 грамм) черной фасоли, замоченной в 1,5 литре воды в течение 12 часов 1/2 кг говядины с ребрышек, нарезанная крупными кусками 100 г вяленого мяса (кабанос), нарезанного мелкими кубиками 150 г утиной грудки, нарезанной мелкими кубиками 2 нарезанные луковицы, 1 столовая ложка измельченного чеснока Несколько веточек тимьяна Кожура половины лимона 1/2 стакана муки, чтобы обвалять мясо 1/2 чашки оливкового масла Способ приготовления:

1. Обвалять мясо в муке, куда добавлен перец, и стряхнуть излишки муки. Разогреть в широкой кастрюле оливковое масло и обжарить в нем куски мяса. Выключить газ и переложить мясо в миску.

2. В той же кастрюле пассировать лук, чеснок, кубики вяленого мяса (кабанос) и утиной грудинки.

3. Снова перекладываем в эту же кастрюлю мясо и фасоль с той жидкостью, в которой она замачивалась. Доводим до кипения.

4. Уменьшаем огонь, добавляем кожуру лимона и веточки тимьяна.

5. Варим на маленьком огне 3 часа без крышки. По мере надобности добавляем воду. Подавать с белым рисом. Украсить веточкой петрушки.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке