Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

5 лучших ресторанов Израиля

Специально к 8 Марта и именно для нас - русскоязычных израильтян - был организован фестиваль "Пальчики оближешь".

03.03.2013
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Нигде нет такого количества атмосферных и изысканных ресторанов, которые предлагают самую  разнообразную кухню, как в Израиле. Зачастую "туристические" программы  буквально строятся вокруг ресторанов "обязательных к посещению". Серьезный контроль за качеством и свежестью продуктов, приятное и дружелюбное обслуживание, профессиональные шеф-повара, выросшие на традиционных ближневосточных блюдах или приехавшие к нам из разных уголков мира, а главное всегда вкусная еда делают ресторанную культуру Израиля одной из лучших в мире. Вашему вниманию представляется топ-5 лучших заведений Израиля – ресторанов, в которых должен побывать каждый.

Специально к 8 Марта и именно для нас -  русскоязычных израильтян - был организован фестиваль "Пальчики оближешь", в котором приняли участие свыше 30 лучших ресторанов Израиля, поэтому в период с 6 по 16 марта можно спокойно посетить самые культовые и интересные заведения, не опасаясь "кусающихся" цен - каждый из ресторанов-участников предлагает полное "гурмэ"-меню из 3 блюд всего за 84 шекеля.

"Каза Нова" - достойно короля Испании

Ресторан "Каза Нова" (Retif Haaliya Hashnia 48, Old Jaffa) расположен рядом со знаменитым портом города Яффо в старинном арочном здании, когда-то принадлежавшем королю Испании, чей фамильный крест до сих пор можно найти на фасаде. Зимой, в дождливую погоду, это место напоминает настоящую крепость, а еще 9 месяцев в году с летней террасы открывается один из лучших видов на всю Тель-Авивскую набережную. Шеф-повар Нир Даган, родом из Южной Америки, предлагает самые изысканные и вкусные блюда латинской, южноамериканской и европейской кухни. В специальное фестивальное меню вошли более 20 блюд, в том числе: севиче из морской рыбы, кукурузный пенкейк с сыром моцарелла, ассорти из даров моря, стейк бурито и рыба, запеченная целиком. Всегда свежее мясо и морепродукты, приятное обслуживание, богатая винная карта и оригинальный дизайн, это и есть "Каза Нова" - "Новый дом" Старого Яффо.

"Ад а-Эцем" - 20 лет совершенствования в приготовлении стейков

Ресторан-стейкхаус "Ад а-Эцем" (“На косточке”) расположен в элитном модном районе Герцлия Питуах (Maskit st., Herzeliya) и славится своими блюдами из мяса на всю страну. Здесь точно знают, как приготовить хорошее мясо - и делают это уже почти 20 лет! Неоднократно туристы и гости нашей страны заявляли, что именно в Израиле попробовали "лучший стейк в своей жизни", а местные блюда из мяса точно порадуют даже искушенных израильтян. В меню известных шеф-поваров ресторана "Ад а-Эцем" Ари Ярзина и Шахар Шейкевица: медальоны из свиного филе, стейк на косточке, куриная печень с красным вином, имбирные свиные ребрышки, разнообразные шашлыки, гамбургер с фаршем собственного приготовления и многое другое - и все эти блюда, без доплат, входят в специальное меню для фестиваля "Пальчики оближешь". Если вы любите мясо, то теперь вы точно знаете, куда за ним идти.

"Бальзак" - центр туристического Ашдода

Ресторан "Бальзак" (11 Haeshel St, Ashdod) - это место, ради которого стоит приехать в Ашдод из любой точки нашей страны. Изысканная французская кухня представлена здесь в обрамлении идеального сервиса, уютной и романтической атмосферы, приглушенного света и тихой музыки - французского шансона или джаза - и красивой резной мебели. В меню ресторана - безупречные по качеству блюда классической французской кухни: блины с лососем, куриная печень с яблоками, ризотто из гречки с тремя видами грибов, салат с козьим сыром, филе рыбы денис, стейк-шейтель в сметанно-горчичном соусе, а также творожный мусс с фисташками и засахаренными каштанами, крем-карамель с кокосовым маслом, меренги с клубникой и сливками. Первое, второе и десерт в ресторане "Бальзак" - всего за 84 шекеля - только с 6 по 16 марта, в честь Международного женского праздника.

"Азия Моника" - кулинарный "мост" между Востоком и Западом

"Азия Моника" (Raccoon 2, Sharonim Mall, Kfar Saba) - один из лучших ресторанов с популярной во всем мире азиатской кухней в Израиле. "Азия Моника" - это кулинарный "мост" между Востоком и Западом (ресторан предлагает сразу 2 меню - восточное на основе азиатской кухни и западное по примеру американской) и настоящая находка для тех, кто хочет выйти в ресторан всей семьей или большой компанией: каждый точно найдет себе блюдо по вкусу! А специальное фестивальное меню предлагает микс из самых вкусных и необычных блюд из постоянного ассортимента - такого вы не найдете нигде: салат из папайи с помидорчиками черри, мятой и арахисом, "вьетнамский эгрол" - тонкий блинчик, фаршированный овощами, роллы и суши "инсайдаут" с разнообразными начинками, "Моника бургер" из выдержанной отборной говядины, рыбное филе в красном карри с кокосовым молоком, рисовая лапша с курицей или тоффу, салат из тропических фруктов, десертный холодный суп из кокоса и, конечно, каждый день - новое "блюдо дня" от шеф-повара!  

"Дубнов, 8" - в тишине цветущего сада

Бар, кафе, ресторан "Дубнов 8" располагается практически в самом сердце Тель-Авива (8 Dubnov st., Tel Aviv), недалеко от Музея Искусств и знаменит не только великолепием интерьера, богатым выбором блюд и большими порциями, но и цветущим садиком, который позволяет, находясь в центре главного мегаполиса Израиля, отобедать в тишине, полностью абстрагировавшись от суеты большого города. Этот "зеленый оазис" на Дубнов, 8 посещают юристы и адвокаты, бизнесмены и политики, деятели культуры и представители интеллигенции. Шеф-повар Роман Кожевников, любит удивлять гостей сочетаниями вкусов, цветов и стилей, создавая неповторимые композиции на Вашей тарелке. Каждый посетитель найдет разнообразном меню закусок, паст, мясных блюд, десертов и, конечно, вин, что-нибудь подходящее моменту, а в отдельное меню для фестиваля "Пальчики оближешь" шеф ресторана "Дубнов, 8" включил самые популярные и любимые посетителями блюда: карпаччо из говядины, паштет из куриной печени, баклажаны на гриле, колбаски "Дубнов" собственного изготовления, стейк-антрекот, паста "Миланзата", трюфели и многое другое.

Полный список лучших ресторанов Израиля, принявших участие в фестивале "Пальчики оближешь", который пройдет с 6 по 16 марта, и другая дополнительная информация на специальном мини-сайте www.bestrest.info/palchiki-oblijesh или по телефону, на русском языке (077)-5600978

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке