Zahav.СалатZahav.ru

Среда
Тель-Авив
+38+26
Иерусалим
+35+26

Салат

А
А

По стопам динозавров?

Мы даже не представляем, какие законы нарушаем. Почему мы так поступаем? Потому что такова наша природа.

28.10.2011
Zahav.ru

Читайте также

Из  беседы с Михаэлем Лайтманом

На первый взгляд это кажется фантастикой.

Ведущий: Здравствуйте, доктор Лайтман! Сегодня ученые, политики и общественные деятели пытаются найти причины проблем современного мира и современного общества.

Можете  ли Вы сказать, в чем, по Вашему мнению, корень наших сегодняшних проблем?

М. Лайтман: Мир, в котором мы живем, очень сильно изменился за последнее время. Но мы этого не понимаем, и нам не приходит в голову, что необходимо изучать этот изменившийся мир с его законами, чтобы соблюдать их и тем самым обеспечить свое нормальное существование.

Ведь не будешь ты прыгать с пятого этажа или хватать рукой оголенный провод. Если мы осознаем, что мы сами - интегральная часть природы, то перестанем вырубать леса только для того, чтобы сделать какие-то совершенно ненужные безделушки, не будем уничтожать коралловые рифы, без которых пропадает микрофлора мирового океана. А через некоторое время исчезнет и вся рыба.

Мы даже не представляем, какие законы нарушаем. Почему мы так поступаем? Потому что такова наша природа. От животных нас отличает, в основном, сильно возросший эгоизм. Мы не способны принимать во внимание ни всех остальных, ни окружающую природу – только себя.

Вот с этим повышенным эгоизмом нам надо начинать что-то делать. И сейчас, пока мы здесь сидим, продолжается уничтожение окружающего мира - во имя все большего обогащения кого-то.

Ведущий: Но разные «зеленые» организации борются с этим.

М. Лайтман: Они только протестуют. Но что толку от их протестов? Как они могут запретить мне иметь свою машину, если наша жизнь организована так, что я без машины не могу доехать на работу? Или, к примеру, могу ли я не пользоваться микроволновкой? Мы так загнали себя, что 10 - 12 часов тратим на работу вместе с дорогой, и у нас остается слишком мало времени. Поэтому мы вынуждены покупать готовые продукты и греть их в этой печке, чтобы побыстрее поесть и лечь спать.

Наши  беды – от неправильных отношений между нами, от неправильности созданной нами экономической системы, от неправильного отношения к природе.

Мы  берем от природы всё, что можем, выкачиваем все ее ресурсы, загрязняем всё вокруг себя. Мы находимся в ужасном конфликте на всех уровнях – и между собой, и с природой. И поэтому нам ничего не остается, как изменить все это.

Кто вообще разрешал тебе брать от природы все, что тебе вздумается? Ты думаешь, что это все – твое? Ты обязан чувствовать, сколько можно взять, а сколько нет. Ты можешь взять столько, чтобы нормально существовать, – но никак не больше.

И кто сказал тебе, что ты можешь так загрязнять природу, как сегодня? Попробуй выбрасывать свой мусор на двор соседу, - посмотришь, что будет. А так можно выбрасывать, потому что у этой земли нет хозяина? Ты не понимаешь, насколько мы сейчас, входя в интегральную систему отношений, обречены на провал по всем направлениям.

У нас нет выбора. Продолжить существовать и выжить в этом мире мы можем  лишь при условии, что изучим его.

Мы  нарушаем гармонию природы, являемся в ней чужеродным телом, буквально раковой опухолью. Мы уничтожаем вокруг себя весь вот этот макро- и микро-мир. Мы даже детей не хотим иметь. А для тех детей, которых мы сегодня еще рожаем, уже не будет даже нормального воздуха.

Ведущий: Ну, извините, я не уничтожаю природу! Кто это «мы»?! Есть несколько семей, владельцев корпораций, которые качают нефть, все загрязняют и так далее. Что Вы хотите от меня, обычного человека?! Я, наоборот, даже борюсь с ними.

М. Лайтман: И ты, и все мы в этом участвуем.

Ведущий: Я?! Где я участвую?

М. Лайтман: Но ты всё это потребляешь. Они производят машины, которые приходится выбрасывать через 3 - 5 лет, а ты им еще за это деньги платишь! Конечно, ты виноват! Ну, и еще семь миллиардов.

Какие-то безумцы высасывают из Земли последние ресурсы и при помощи рекламы заставляют нас покупать их продукцию – лишь затем, чтобы добавить еще один ноль к своему банковскому счету. И мы, как покорные рабы, послушно ее покупаем.

Необходимо учиться у природы, необходимо понять, что экологический, финансовый, экономический кризис – все это оттого, что мы ее не понимаем.

Впервые в истории мы должны перестать пытаться изменить природу в соответствии с нашими желаниями. Наоборот, мы должны изменить наши желания в соответствии с условиями, которые нам выставляет природа. Тогда мы не будем ее портить, не будем выбрасывать нефть в мексиканские заливы и т. д.

Ведущий: Это реально?

М. Лайтман: На первый взгляд это кажется фантастикой. С другой стороны, трудность такого перехода мы еще не осознаём по-настоящему. Спроси у людей на улице, и они скажут тебе: "Что тут сложного? Мы умеем помогать другим". Но главное, - мы все еще не чувствуем нужды, необходимости в том, чтобы измениться.

Однако, в итоге кризис покажет нам, что мы просто обязаны это сделать. Иначе мы не выживем – потеряем даже то, что имеем сейчас. Все проблемы раскрываются нам только для того, чтобы вынудить всех нас к соединению в единое целое. Но сумеем ли мы объединиться в единую систему, как того требует природа? Возможно, мы не в силах справиться с этим условием и обречены на гибель?

В конце концов, такое бывает. Когда-то динозавры не сумели приспособиться к новым условиям, а теперь вот и мы оказались в таком же положении. У нас на глазах исчезают многие виды животных и растений. Так, может быть, и человеческому роду суждено исчезнуть?

Ведущий: Но наше естество эгоистично, а природа требует от нас сплочения в единое целое. Что, если мы не сможем выполнить ее требование, - мы действительно вымрем, как динозавры?

М. Лайтман: На первый взгляд, ее условие невыполнимо. Мы не можем объединиться. Что же делать? Остается только развязывать войны и конфликты. Но требование общей системы будет проявляться всё яснее и жестче. А когда у человека нет выхода, он способен на всё.

В первую очередь, для достижения равновесия с природой надо перестать потреблять и производить больше необходимого для всех нас. Будем выпускать добротные, качественные холодильники, стиральные машины и другие, действительно необходимые для людей вещи, которые не ломаются через 3 года ради обогащения производителей.

Тогда мы будем меньше истощать недра земли, экологическая обстановка улучшится, а у нас освободится половина рабочего времени. Сегодня мы производим намного больше, чем надо, да при этом еще и половина людей голодает. А так мы будем производить столько, сколько надо для всех, и чтобы никто не голодал.

Это возможно! Представь, что будет, когда огромная масса людей согласится с тем, что другого выхода нет и мы должны осуществить эти перемены. Тогда мы наберем огромную силу, осуществим задуманное и сможем подняться на новую ступень.

Светлана Волчек

Мир не справляется с голодом

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке