Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Повеление любить

Мир является единой системой, которая управляется одной силой и подчиняется постоянным законам. Сказано: "Дан закон, – и не переступить".

22.03.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Мы подошли к главе "Цав" (повеление). В ней опять говорится о правилах жертвоприношений, но на сей раз это касается работы священнослужителей - коэнов. Вначале рассказывается о различных жертвах и о наказании за прегрешения. Затем объясняется порядок содержания Скинии. По указанию Творца Моше посвящает Аарона и его сыновей в священнослужители и показывает Аарону, что делать с различными частями жертв.

Такое внимание Торы к жертвоприношениям, безусловно, свидетельствует о важности этой темы!

М. Лайтман: Хочу еще раз напомнить то, о чем мы уже не раз говорили, – за текстом Торы следует постараться увидеть наше внутреннее устройство, а не внешний мир. На тему жертвоприношений есть много материалов в Торе и в Талмуде, и это понятно – просто нет ничего важнее! Жертвоприношение – это приближение к Творцу. Сейчас мы в самом далеком от Него состоянии, хуже которого нет, и должны приблизиться к Нему. Творец на иврите – Борэ – приди (бо) и узри (рэ). Это значит, что Творца раскрывают в процессе приближения к Нему посредством изменений и исправлений в себе. Ведь Высшая сила неизменна и пребывает в абсолютном покое.

Мы находимся в море Высшего света, но не чувствуем, что  он наполняет всю реальность, потому что пребываем в двойном скрытии: даже не чувствуем, что от нас что-то скрыто.

Первой ступенью исправления  является появление ощущения скрытия: мы чувствуем, что существует нечто, но оно скрыто.

Порядок этой работы человека по исправлению описан в Торе, Вавилонском  Талмуде и других источниках, а  жертвоприношения являются самой сложной  ее частью. По сути, вся работа человека заключается в приближении к  свойствам Творца посредством постепенного исправления своих желаний.

Ведущий: Я понимаю, что все изменения должны произойти во мне. Но что значит "приблизиться", и как это сделать?

М. Лайтман: Мы должны свои свойства приблизить к свойствам Творца, а следовательно, нам необходимо себя изменить. Все наши желания – эгоистические ("Я создал злое начало"). Мы должны их исправить, и исправление это надо производить в определенном порядке, о котором рассказывает Тора, или каббала. Тора является инструкцией (ораа) по исправлению наших эгоистических желаний, по превращению беспричинной ненависти в нашем отношении к ближним в братскую любовь.

Именно из-за этой ненависти  мы сейчас оказались в общем кризисе. Мир полон изобилия, но мы не можем  его поделить, не можем прийти к  социальной справедливости, к связи, единству, добрым отношениям между  нами. Мы не можем это сделать  из-за нашей природы: "Сердце человека злое с рождения".  "Сердце" – это 613 наших желаний, для исправления  которых нам необходима исправляющая сила – Свет, скрытый в Торе.

Ведущий: Если наша задача прийти к состоянию любви к ближнему, почему жертву приносят Творцу, а не ближнему, чтобы к нему приблизиться?

М. Лайтман: В сущности, жертвоприношение означает, что я беру эгоистическое желание, которое стремится оттолкнуть ближнего, использовать его или просто отстранить с пути, чтобы не мешал, – и работаю с ним, чтобы приблизиться к ближнему.

Исправление желаний относительно ближнего или Творца – это одно и то же. Мы выполняем его вместе ради раскрытия между нами царящей  в мире Высшей силы, которая нами управляет.

Ведущий: Что Вы имеете в виду, говоря о Высшей силе?

М. Лайтман: Подразумевается общее свойство любви, – а оно и есть Творец. Творец – это свойство, это сила. Трудно найти слова, потому что в нашем мире все конкретно и облачено в материю. А здесь говорится не о материи, а о силе, о свойстве.

Чем больше мы приближаемся к Высшей силе, тем яснее ее различаем. Что значит "приближаемся"? Если мы, люди, приблизимся друг к другу  в братской любви, установим между  собой добрую связь, – мы начнем чувствовать эту Высшую силу согласно закону подобия свойств. Тогда мы раскроем скрытое – увидим, что  пребываем в изгнании, а это  первый этап исправления.

Ведущий: В чем выражается ощущение изгнания?

М. Лайтман: Оно выражается в том, что я понимаю, что чего-то лишен. У меня нет соприкосновения с Высшей силой, которая мной управляет, и я не знаю, как это происходит. Я не знаю, чего она от меня хочет, и не понимаю ее указаний. Я даже не знаю, как действовать, если узнаю ее требования ко мне. Как их реализовать? Как улучшить свое состояние?

Но понимание того, что  от нас что-то скрыто, – уже очень  хорошо, потому что вызывает в нас  стремление к раскрытию.

Ведущий: Сейчас мы приближаемся к празднику Песах. Что значит чувствовать себя "в Египте"?

М. Лайтман: Это состояние изгнания от ощущения Света, Высшей силы. В субботу перед Песахом мы говорим о том, как важно почувствовать себя в изгнании – ведь без ощущения изгнания невозможно достичь избавления. Различие между словами "изгнание ("галут") и "избавление" ("геула") – в букве алеф, которая является символом Творца и означает Его раскрытие. Осознание состояния изгнания вызывает желание Его раскрыть.

Ведущий: Какая связь между недельной главой "Цав" и нашей современной жизнью?

М. Лайтман: Мир является единой системой, которая управляется одной силой и подчиняется постоянным законам. Сказано: "Дан закон, – и не переступить".

Хотим мы или нет, – мы обязаны этот закон изучить, принять  и соблюдать. При этом выбора у  нас нет: захотим – хорошо, не захотим – все равно к этому  придем, но уже под воздействием ударов, о которых рассказывает Тора. В любом случае сначала происходит осознание зла, а затем его  исправление.

Но осознать зло можно  по-разному – упав в него или  изучив его и подготовившись. Во втором случае мы в него не погружаемся, а управляем им и исправляем. Для  этого нам нужна каббала. Если же мы не захотим работать с желанием и разумом, как нас учит Тора, то пойдем путем страданий. Работа та же самая, но гораздо более продолжительная  и неприятная. Так бывает с непослушными детьми. Если ребенок не слушается  родителей, он все равно их требования выполняет, но при этом страдает.

Мы видим, что мир медленно и постепенно приближается к осознанию  зла. В нынешних условиях кризиса, запутанности и разочарований нам надо прийти к пониманию необходимости построения интегрального глобального общества, которое живет в гармонии и  равновесии с природой.

Нам  необходимо начать "приближение", и это должен сделать каждый. Согласно Цели творения, все должны включиться в эту работу, т. е., полностью себя исправить. Народ Израиля уже  был на уровне освобождения в период Первого Храма. Сейчас, за счет присоединения  всего человечества, мы должны достичь  еще более высокого духовного  уровня, который называется Третьим  Храмом. Это называется Концом Исправления  и полным освобождением.

И тогда мы увидим, что  действительно тонем в Высшем свете. Он все наполняет, а мы находимся  внутри него.

Ведущий: В чем, в конечном счете, состоит повеление Творца, адресованное нам?

М. Лайтман: Очень просто! От беспричинной ненависти мы должны прийти к братской любви. И прежде всего мы должны достичь любви в народе Израиля. Посредством этого мы исправим все. 

Подготовила Светлана Волчек

Перевод: Лилия Клейнер

Народ, которого нет

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке