Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Паста в весеннем стиле

Поторопитесь – потому что если не поторопитесь, то аромат свежего весеннего зеленого чеснока быстро исчезнет с рынков и из вашей кухни. Супер простой рецепт и супер вкусный!

11.04.2013
Источник:Сугат
Zahav.ru food.walla.co.il

Орли Плай-Бронштейн – редакция wallaПоторопитесь – потому что если не поторопитесь, то аромат свежего весеннего зеленого чеснока быстро исчезнет с рынков и из вашей кухни. Делаем пасту с минимальными усилиями и со свежайшим ароматом, пока еще не настало лето и суховеи не изгнали запахи свежих трав и овощей. Связки свежего лиловатого оттенка еще резкого на вкус чеснока украшают наши кухни – но не надолго, скоро все высохнет. Чеснок и оливковое масло, зеленый лук, фета и немного пармезана, и паста – все в лучших традициях средиземноморской диеты. Супер простой рецепт и супер вкусный! Смело отнесем его к здоровой диете.

Паста с зеленым чесноком и зеленым луком

Zahav.ru

Читайте также


Ингредиенты на 4 порции: 1 упаковка (500 грамм) коротких макаронных изделий1/4 стакана оливкового масла2 стебля зеленого чеснока2 стебля зеленого лука (только белая часть)3 столовые ложки мелко нарезанной петрушкиСоль и молотый черный перецДля подачи:

Целый блок брынзы или сыра фета Немного соуса табаскоТертая цедра одна лимонаСпособ приготовления: 1. Варим короткие макароны в кипящей подсоленной воде 8-10 минут до состояния аль'денте – то есть не переваривайте!

2. Одновременно на среднем огне нагреваем на большой сковороде или в воке оливковое масло и обжариваем в нем чеснок и белые части зеленого лука в течение одной-двух минут – не более, чтобы сохранить свежесть овощей.

3. Слить воду, откинуть макароны, добавить их в сковороду вместе со специями и очень быстро обжарить снова не более, чем в течение одной-двух минут. Добавить тертый сыр, табаско и лимонную цедру и сразу подавать на стол. Фото: Нимрод Сондерс

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке