Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Разная бывает любовь

Любовь к наслаждениям - наше естественное свойство, с ним мы родились и живем и поэтому любим все то и всех тех, кто приносит нам наслаждение.

12.04.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом Ведущий: Д-р Лайтман! Как Вы определяете, – что такое любовь?

М. Лайтман: Обычно люди называют любовью свое отношение ко всему, что приносит им наслаждение. Это может быть пища, женщина, пиво, дети, – что угодно. Мы любим наслаждаться – в этом для нас смысл слова «любовь». Любовь к наслаждениям - наше естественное свойство, с ним мы родились и живем и поэтому любим все то и всех тех, кто приносит нам наслаждение.

Но проблема наша в том, что мы не способны наслаждаться в своих эгоистических органах чувств – не можем наполнить себя наслаждениями. Как ощущать себя наполненными, как добиться того, чтобы любовь не гасла, – этому учит каббала.

Есть любовь к самому себе, когда человек наслаждается, получая желаемое и наполняя себя. И есть другая любовь, когда он старается, чтобы было хорошо тому, кого он любит, и наслаждается от того, что его любимый получает наслаждение. Такова истинная любовь, и она приносит наслаждение гораздо большее.

Ведущий: Что ж, я думаю, мы сегодня еще поговорим об этом, а пока давайте продолжим разговор о недельных главах Торы. Сегодня мы читаем две главы – "Тазрия" и "Мецора". Глава "Тазриа" описывает законы отношения к роженице – к той, которая родила мальчика, и к той, которая родила девочку.

В главе "Мецора", которая является продолжением главы "Тазриа", говорится о прокаженном, который излечился от своей болезни. В конце главы со всеми подробностями описываются законы чистоты.

Д-р Лайтман! Так много подробностей относительно чистоты и скверны, проказы, язв и периода очищения! Что это значит?

М. Лайтман: Прежде всего, еще раз напомню – говорится не о нашем физическом теле – в нем нечего исправлять. Если в теле есть какие-то неполадки, - найди хорошего врача, заплати ему, и он вылечит твое тело. Написано: "Дано врачу право лечить". Тора не говорит ни о физическом теле, ни вообще о нашем мире. Она говорит о душе.

Жизнь нашего тела является всего лишь следствием явлений, происходящих с душой. В науке каббала используется так называемый "язык ветвей": говоря о том, что происходит в душе, - причине, корне явления, - используют название "ветви" - следствия этого явления в нашем мире.

Ведущий: Тогда такой вопрос: что понимать под словом "женщина"?

М. Лайтман: На языке Торы под словом "женщина" подразумевается желание получать наслаждение. А там, где написано слово "мужчина", подразумевается намерение отдавать, наслаждать.

Ведущий: А что значит "роды"?

М. Лайтман: Роды – это процесс рождения новой духовной ступени.

"Женщина" порождает с помощью производимых в себе исправлений. Эти исправления называются 9-ю месяцами внутриутробного развития плода и родами. Процесс нашего духовного роста описан в "Учении о Десяти  Сфирот" Бааль Сулама. В "Учении" рассказано, как мы вводим себя в виде зародыша в "утробу" высшей ступени, где мы растем, развиваемся и затем рождаемся.

Ведущий: В главе "Мецора" много говорится о язвах на коже. Почему именно об этих болезнях, а не о других?

М. Лайтман: Наши желания состоят из 5 уровней, которые называются "мозг", "кости", "жилы", "плоть" и "кожа". В свою очередь, сама кожа имеет 7 слоев. Уровень, называемый "кожа", – конечный и самый грубый. Поэтому этот уровень - место выяснений. Мы выясняем, насколько хороши или плохи наши намерения, что и как можно исправить.

Ведущий: Проказа до сегодняшнего дня считается  очень тяжелым заболеванием, даже неизлечимым.

М. Лайтман: Все кожные заболевания трудно вылечить. От них можно страдать всю жизнь, лишь немного успокаивая кожу. Мы не понимаем, что кожа важна для нашего тела ничуть не меньше, чем любой внутренний орган – без нее тело жить не может. Смотрите, какие проблемы возникают при ожогах. Таково следствие духовного мира: исправления этой ступени самые трудные, т. к. это последний слой сфиры Малхут. 

Ведущий: Можно ли это исправить?

М. Лайтман: Только в Конце Исправления, после исправления всех остальных уровней.

Ведущий: Что именно мы должны исправить и какова в этом роль Торы?

М. Лайтман: Вся Тора - это указания, как исправлять нашу природу. Человек создан в эгоистическом желании получать только для себя. В отличие от животных, которыми всецело управляют инстинкты, у человека есть свобода воли, и поэтому он пользуется своим эгоизмом во зло ближнему. Можно сказать, что это наша внутренняя программа. Мы так устроены, что постоянно думаем о том, как извлечь пользу для себя или уменьшить ее для других. Ведь мы всегда оцениваем себя относительно окружения – лучше мне или хуже по сравнению с другими. Так в нас работает природа, ничего не поделаешь. Кто этого не видит, – просто слеп. Так это устроено.

Поскольку мы противоположны Творцу по своей природе, – Он хочет наслаждать, а мы – наслаждаться, – мы не воспринимаем Высших миров, совершенства и вечности. Это от нас скрыто, мы видим лишь маленькую сферу, которая называется этот мир. В нем нет ничего, кроме кратковременного существования наших физических тел.

Тора объясняет, как себя исправить, чтобы раскрыть весь мир в его  вечном и совершенном виде. Тогда  мы выйдем из ощущения изгнания, в котором  здесь находимся, в светлый и  добрый мир. Об этих исправлениях и идет речь.

Человек – это маленький мир. Весь мир, который я вижу вокруг себя, на самом деле находится во мне. Иными словами, есть особая сила, которая рисует внутри меня - на экране, расположенном в затылочной части моего мозга, в моем сознании - будто бы находящийся передо мной мир. Но если у человека нет зрения или слуха, – часть этого мира для него не существует.

Получается, что мир – это  результат восприятия моих органов  чувств, которые рисуют во мне некую реальность. У этой реальности нет никакой связи с происходящим снаружи.

Исследуя восприятие животных, ученые обнаружили, что они воспринимают мир в другом виде. Если 97% восприятия человека происходит через зрение, то собака воспринимает в основном через запахи, змея – через тепло и холод. При этом животные воспринимают свой мир очень точно. Их основное чувство настолько обострено, что они без проблем различают мельчайшие детали. Так что, у каждого создания картина мира другая. 

Когда с помощью каббалы мы достигаем восприятия истинной реальности, мы начинаем чувствовать Высшую силу и Высший мир вместе с этим миром. О нашем мире сказано, что он воображаемый, а Высший мир находится здесь и сейчас – чтобы его ощутить, не надо умирать.

Ведущий: Но как достичь истинного восприятия?

М. Лайтман: Посредством тех исправлений, о которых говорится в этих главах. Когда ты пользуешься своими желаниями для получения, ты постоянно впитываешь все в себя. Твой сосуд восприятия очень мал и рисует тебе только этот мир.

Если же ты выходишь за пределы восприятия твоими органами чувств, диапазон которых очень ограничен, в бесконечные частоты наружу, - ты как бы выходишь из своей шкуры и начинаешь ощущать Высший мир. Собственно, об этом рассказывает Тора – как раскрыть глаза и обнаружить истинную реальность.  

Постепенно раскрывая Высший мир, мы чувствуем, что все больше и больше включаемся в нечто совершенное и вечное. Эта наша вечная часть называется душой, и мы начинаем отождествлять себя с ней.

Подготовила Светлана Волчек

Перевод: Лилия Клейнер

Поговорим о хорошем?

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке