Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Будни и праздники

На пути исправления своих желаний человек проходит различные ступени, на которых у него появляются дополнительные возможности для духовного роста.

26.04.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с каббалистом Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Д-р Лайтман! Разрешите начать нашу беседу с вопроса, который возник у меня давно и на который я пока не получил ответа. Почему Вы всегда говорите, что картина этого мира - иллюзия, а не реальность?

М. Лайтман: Творец неизменно относится к своему творению с любовью и несет нам только благо. Но пока мы эту реальность не ощущаем, потому что Ему приходится стимулировать нас к развитию, даже угрожать, давить и запутывать.

Мы всегда так  поступаем с детьми, иначе они не разовьются. Вот и Творец делает так же. Проблема в том, что мы не видим, кто нас "воспитывает", не знаем Программы Творения и пребываем в иллюзии.

Младенец тоже не очень понимает, что происходит. Он не осознает, что родители постоянно ставят перед ним различные задачи - для него это просто игра. Только когда мать или отец начинают давить на него, тогда он их замечает и начинает кричать, что мама плохая!

В итоге, в результате нашей работы по исправлению, мы раскроем во всем абсолютную любовь Творца.

Ведущий: Давайте продолжим разговор о недельных главах Торы. На этот раз мы говорим о главе "Эмор". Начинается она с законов, касающихся священнослужителей - коэнов.

Далее приводятся законы, касающиеся отсчета "омера", субботы и праздников Песах, Шавуот и День Искупления. В чем здесь смысл?

М. Лайтман: Во внутренней части Торы – каббале  – используются слова, которыми мы привыкли обозначать понятия в этом мире. Но каббала говорит не о нашем физиологическом теле, а только о душе.

Тора – это учение о том, как исправить свое сердце – совокупность всех 613 наших желаний. Нам надо изменить эгоистическое использование этих желаний ради себя на альтруистическое – в пользу ближнего. В этом состоит вся Тора. 

Первый этап исправления – это освобождение от эгоизма. Второй – использование желаний в пользу ближнего. Об этих ступенях исправления здесь и говорится.

Тора постоянно  продвигает нас вперед, пока мы не подойдем к входу в Землю Израиля – к слиянию с Творцом. Наша глава начинается с условий достижения высокой духовной ступени, которая называется "ступенью коэнов" и которой мы все должны достичь.

Ведущий: А что такое "коэн"?

М. Лайтман: Коэн – это самая высокая ступень исправления человека в уподоблении Творцу.  Это значит, что человек готов во всех своих желаниях и свойствах быть в отдаче и любви. Тем самым он приводит себя к соответствию Творцу и достигает слияния с Ним, что является Целью Творения.

Желания, исправленные намерением отдачи, называются коэнами, левитами, народом Израиля.

Ведущий: Что означает, что коэну запрещено жениться на разведенной женщине, вдове или блуднице, а разрешается брать в жены лишь девственницу?

М. Лайтман: "Разведенной женщиной", "вдовой" и "блудницей" называются желания с изъянами. С этими желаниями можно работать, но не на ступени "коэн". На этой ступени желание человека должно быть свободным от каких бы то ни было изъянов. Его желание называется "девственница".

Ведущий: В чем значение праздничных дней, о которых говорится в главе "Эмор"?

М. Лайтман: На пути исправления своих желаний человек проходит различные ступени, на которых у него появляются дополнительные возможности для духовного роста. Это и есть Песах, Шавуот и День Искупления. Тора перечисляет все праздники, кроме Хануки и Пурима.

Ханука (в переводе "хану ко" - остановитесь здесь) символизирует достижение исправления на уровне Бины. Это уровень «не делай ближнему то, что ненавистно тебе», т. е., человек отключается от своего эгоистического желания и поднимается над ним. А Пурим означает достижение Конца Исправления.

Состояние, в котором человек раскрывает существующее в нем зло и поэтому раскаивается, называется Днем Искупления  (Йом Кипурим). С другой стороны, он радуется, так как сейчас у него есть, что исправлять. Поэтому День Искупления для него не только день плача, но и день большой радости: перед человеком открыт путь к Пуриму, когда он убивает Амана - все зло в себе - и достигает полного исправления.

Ведущий: В нашей главе говорится также о седьмом дне недели, седьмом годе, седьмом дне праздника Песах.

М. Лайтман: Высшая структура, от которой мы получаем света, называется Зеир Анпин. Она включает в себя шесть свойств, которые символизируют шесть дней работы. После того как эти света входят в наше сердце – в Малхут, – эти свойства завершают работу без усилий со стороны человека.

Эту седьмую ступень, когда мы ничего не делаем, символизирует седьмой день недели - суббота. Кроме субботы, завершающую ступень цикла отражают седьмой день праздника Песах, седьмая неделя отсчета омера (Шавуот) и седьмой год (шмита).

Ведущий: Что означает последовательность этих праздников?

М. Лайтман: Песах символизирует первое исправление – бегство из Египта – от нашего эгоизма. Но это лишь начало отрыва от него – эгоизм будет сопровождать нас на многих ступенях, принося различные проблемы в пути. Тут ничего не поделаешь. "Золотой телец", "разведчики" и другие события являются следствием Египта – все еще пробуждаются желания, из которых мы не вышли.

Пересечение Ям Суф (Конечного моря) означает проход через разрыв между желанием получать для себя, которое называется Египтом, и пока что "пустыней" – периодом очищения этого желания от эгоистического намерения.

Наступает время  смятения, запутанности и заблуждений. Этому периоду соответствуют 7 недель отсчета омера.

Ведущий: Почему именно 7 недель?

М. Лайтман: Как уже было сказано, мы исправляемся с помощью 6 сфирот – 6 свойств высшей системы, которая называется Зеир Анпин: хесед, гвура, тиферет, нецах, ход, есод. Эти свойства входят в 7-ю сфиру – Малхут, наше желание получать – и исправляют его.

Каждая из этих 7 сфирот тоже состоит из 7 частей. Итого надо исправить 49 сфирот: 7х7=49.

Символизируя  свое духовное исправление, человек каждый день благословляет одно из свойств как результат дня исправления. И так 49 дней.

Посредине этого отсчета есть особый день – тридцать третий (Лаг ба-омэр). Это такое место среди 49 ступеней, что если до него я получил все света, то могу быть уверенным, что завершу оставшиеся исправления.

Поэтому в 33 день ("лаг" в буквенном обозначении) человек радуется и устраивает праздник света. Мы символически отмечаем его разжиганием костров.

Поскольку у человека уже нет сомнений, что он придет к Шавуот, с этого дня запреты смягчаются: разрешено жениться – ведь свадьба – это соединение с малхут,  – стричь волосы и т. д.

Наконец, мы достигаем  особой ступени, которая называется "стоянием у горы Синай". Здесь мы исправляем то эгоистическое желание, от которого оторвались и над которым поднялись. Происходит Дарование Торы. Это Шавуот.

"Пустыней" называется весь период, в течение  которого мы продолжаем отключаться  и очищаться от эгоизма, пока  не достигнем уровня Бины –  входа в Землю Израиля.

Ведущий: А почему у коэна так много ограничивающих правил поведения?

М. Лайтман: Это не ограничения, а наслаждения! Попробуй мать лишить ухода за ее младенцем – она не согласится! Все, что она для него делает, приносит ей удовольствие. Ведь ребенок для нее – источник наслаждения. Это сейчас работа коэна кажется трудной, но когда человек в соответствии со своей работой получает наполняющий его Свет, он чувствует вечность и совершенство природы и поднимается над всеми ограничениями этого мира – что может быть лучше?!   

Подготовила Светлана Волчек

Перевод Л. Клейнер, Ш. Календарев

Пылающий костер Лаг ба Омера

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке