Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

"Свежая краска" вновь бушует в Тель-Авиве

Ярмарка "Свежая краска" - наиболее влиятельное ежегодное событие в мире искусства Израиля, ежегодно привлекающее более 30.000 посетителей.

06.05.2013
Источник:salat.zahav.ru
Zahav.ru пресс-служба

Читайте также

Хорошие традиции тем и хороши, что, только появившись, уже кажутся давними. Первая художественная тель-авивская ярмарка "Свежая краска" прошла в Тель-Авиве в 2008 году, став прорывом в мире израильского искусства, а сегодня, в 2013-м, уже сложно представить город без этой недели молодого искусства, устроители которой каждый раз выбирают для ярмарки другое место и каждый раз повторяют, что главная задача ярмарки - познакомить с современным молодым израильским искусством всех-всех-всех и позволить начинающим художникам заработать на жизнь своим талантом.

В этом году место выбрано еще никому неизвестное и даже пока что невиданное – новый центр логистики тель-авивского муниципалитета, расположенный недалеко от перекрестка Вольфсон, на улице Тель-Гиборим в Южном Тель-Авиве.

Центр недавно отстроен, только начинает работать, и первыми его посетителями станут зрители "Свежей краски - 6" с 21 по 25 мая и впервые проводящейся в рамках "Свежей краски" еще одной ярмарки – дизайна – "Свежий дизайн – 1", в которой, как и в самой "Свежей краске" примут участие десятки молодых израильтян – художников и дизайнеров, архитекторов и живописцев. Ярмарка "Свежий дизайн – 1" будет проходить также в центре логистики, но в отдельном здании и в ней примут участие не только молодые дизайнеры, но и именитые мастера, ведущие дизайнерские студии Израиля и Музей дизайна в Холоне.

Ярмарка "Свежая краска" - крупнейшее и наиболее влиятельное ежегодное событие в мире искусства Израиля, ежегодно привлекающее более 30.000 посетителей. Ярмарка в этом году - это представительство 23 известных художественных галерей современного искусства, доминирующих на рынке современного искусства в Израиле (каждая – в своем пространстве, часть галерей представит персональные выставки художников и скульпторов), это "Оранжерея", где представлены в этом году работы 47 молодых художников, отобранных кураторами, "Видео-Оранжерея" для 5 видео-художников, призванных продемонстрировать  идеи "свежего дисплея", и " Оранжерея дизайна" для 34 молодых дизайнеров. Это особые проекты – дизайнерские и общественные - и заказные работы; секция видео, "Салон" - лекции и встречи с художниками и искусствоведами, работа со многими музеями страны, а в рамках "Свежего дизайна" – и с музеем дизайна в Холоне. А также совместные проекты с Академией "Бецалель", с колледжем "Шенкар" и Холонским Технологическим Институтом, при поддержке которых будет действовать и дизайнерская "Оранжерея " - Design Greenhouse. 

Цель ярмарки с одной стороны – поощрить молодых перспективных художников и дизайнеров. С другой – привлечь международных кураторов (их в этом году приедет 100 человек) и познакомить публику с новыми работами и удовлетворить в спрос коллекционеров на оригинальные и новые предметы искусства (за прошедшие было куплено только в "Оранжерее" предметов искусства на 9 млн. шекелей, цена – от 500 шекелей до 10.000, и собрано свыше полутора миллиона шекелей на общественные проекты). Понравившиеся работы посетители ярмарки приобретают сразу, без комиссионных за посредничество.

Ежегодно в ходе "Свежей краски" международный аукционный дом Sotheby's выбирает лучшую работу, которая выставляется затем на аукционе искусства в Нью-Йорке. Кроме того, самый многообещающий независимый художник награждается премией от фонда коллекционера Игаля Ахуви, а часть прибыли инвестируется в общественные проекты. В этом году на "Свежей краске" пройдут персональные выставки двух прошлогодних лауреатов фонда Ахуви – Эльхама Рокни и Матана Митвоха.

"Мы любим стирать границы и искать новые формы. И мы строим платформу для встречи между публикой, художниками и дизайнерами" – говорят бессменные организаторы выставки искусствоведы и кураторы Ифат Гурион и Шарон Тилингер. - Мы относимся к искусству как к старт-апу - предлагаем новое, ищем фонды, но прежде всего для нас важно взаимодействие искусства и общества". Именно о таких энтузиастах первый мэр Тель-Авива Меир Дизенгоф говорил, что "Тель-Авив определяют не дома, а люди".

260 новых имен были "открыты" публикой на предыдущих пяти ярмарках "Свежая краска", 90 процентов покупателей приобретают работы прежде не никому не известных художников, зачастую в рамках проекта "Открытки с секретом", становящихся визитной карточкой художника. В этом году заданная тема "Открытки с секретом" – "Картина происходящего". Доходы - по 180 шекелей за открытку - идут в стипендиальный фонд для школьников из нуждающихся семей, изучающих искусство в центре "Мейергофф" при Тель-Авивском музее. Уже более 1000 художников, в том числе и очень известные, подготовили свои "открытки" для 6-й "Свежей краски". За 5 прошедших лет было продано 4500 открыток, что позволило финансировать учебу 320 учеников центра "Мейергофф".

В ярмарке "Свежая краска - 6" участвуют молодые израильские художники всех областей (в этом году – всего 53), прошедшие анонимный отбор и собеседование с куратором, работы которых профессиональны, качественны, оригинальны и новы. Все художники – независимы, не представленные никакой из существующих в Израиле галерей, каковых немало, но выяснилось, что их все равно не хватает. На ярмарке будут показаны основные виды современного изобразительного искусства: живопись, скульптура, видео и фотография.

Ежегодно на ярмарку приглашаются и известные мастера, представляющие свои "Site Specific" работы.  Также специально для ярмарки заказываются работы молодым художникам,  с "отличием" вылупившимся из прошлогоднего "оранжерейного" инкубатора талантов среди которых немало русскоязычных художников,   как и в целом среди участников и гостей ярмарки. 

Ярмарка "Свежая краска" каждый год проводится в Тель-Авиве в новом месте – так, по мнению организаторов, динамика не позволяет закостеневать: "Бейт-Кастиэль", Ботанический сад, Ангар в Яффском порту, комплекс "Ха-Тахана", учебный городок в Рамат-Авиве – ярмарка двигается по городу, заставляя работать фантазию и инициативу, и потому показываются на ней произведения, созданные совсем недавно и впервые выставленные на широкое обозрение. Каждый год именно ярмарка "открывает" зрителям новые выставочные пространства. Кстати, более пяти процентов городского бюджета Тель-Авива отведено под искусство, тгда как в целом по стране эти цифры значительно ниже.

Работники на ярмарке "Свежая краска" - в основном студенты художественных вузов и молодые искусствоведы. Ярмарка позволяем им найти работу в галереях, а художникам - не только показать работы, но и продать их. А публике - соответственно купить.

6-я ярмарка современного израильского  искусства "Свежая краска" пройдет  в новом центре логистике Тель-Авивского муниципалитета по адресу: ул. Тель-Гиборим, 48.

Дни работы – с 21 по 25 мая.

Часы работы: со вторника, 21 мая, по четверг, 23 мая - с 17.00 до 22.00, в пятницу, 24 мая – с 10.00 до 18.00, в субботу 25 мая – с 10.00 до 21.00.

Стоимость входного билета – 45 шекелей, для владельцев карточки "Максимум Тель-Авив" – 38 шекелей. Дети до 5 лет – бесплатно.

Встречи и лекции в рамках "Салона – " без дополнительной оплаты. Вход на обе ярмарки – "Свежая краска – 6" и "Свежий дизайн – 1" по одному билету.

Сайт выставки: www.freshpaint.co.il. "Открытки с секретом" можно приобрести заранее, начиная с 13 мая, на сайте http://market.marmelada.co.il. Но получить их можно только на самой ярмарке.

Страница ярмарки "Свежая краска - 6" в фэйсбуке: https://www.facebook.com/freshpaint

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке