Zahav.СалатZahav.ru

Суббота
Тель-Авив
+24+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Исцеление

Весь мир должен достичь исправления. Сейчас мы уже достигли такого состояния, когда должны на самом деле реализовать этот процесс. Больше ждать нельзя.

17.05.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

Из беседы с Михаэлем Лайтманом

Ведущий: Мы живем в своей стране, но ощущаем постоянную угрозу нашей безопасности. Что может послужить щитом для нашего народа и какие практические шаги вы советуете нам предпринять?

М. Лайтман: Я бы хотел подчеркнуть очень важный момент, которому обычно не уделяют достойного внимания. Речь идет о соединении между нами. И не о простом объединении, которое имеет целью добиться большего успеха или общими силами преодолеть препятствия и победить врагов, а об особой возможности, особой силе, которая у нас имеется.

Достигнув такой  особой связи, когда все станут, как единое целое, мы обретем не просто психологическую защиту, не утешение сознанием, что если беда одна на всех, она уже не так страшна. Мы не просто сможем лучше защитить себя от ударов, а получим ту силу, которая и станет нам не только надежной защитой, но и средством решения всех наших проблем.

Я вижу нынешний исторический момент в жизни нашего народа и  государства Израиль как переломную точку, в которой нам открывается такая возможность. Если мы сейчас объединимся, то станем тем народом Израиля, который когда-то возник на условии поручительства, стоя перед горой Синай.

И тогда мы сможем одолеть  любой кризис и любые проблемы. Ведь все беды и проблемы, преследовавшие нас со времен крушения Храма, вызваны только тем, что мы потеряли эту силу объединения между нами.

Если мы вернемся к  условию, благодаря которому стали  народом, то ни один враг не повредит нам. Более того, мы сможем уничтожить саму угрозу войны – просто устраним такую опасность со своего пути.

Мы знаем из своей истории, что только переходом от братской любви в нашем народе к беспричинной ненависти мы вызвали крах народа Израиля и его изгнание. Но именно теперь у нас есть возможность сделать шаг в обратном направлении - из разобщения, из разбиения между нами достичь соединения.

Тогда мы восстановим совершенный народ Израиля и совершенное государство Израиль. В наших руках – необычайно мощная сила, и надо постараться ею воспользоваться. Стоит нам только начать, и мы почувствуем, как эта необыкновенная сила просыпается между нами.

Ведущий: Что это за сила, о которой Вы говорите?

М. Лайтман: Это - сила жизни.

Она же поддерживает жизнь в нашем теле, когда все его органы работают в общей гармонии. То есть, хотя каждый орган отличается от других и действует по-своему, в своем ритме, в своей функции и индивидуальной связи с телом,  все они работают в одной системе, ради одной общей цели. И тогда телу не угрожают никакие болезни. Это и есть жизнь.

А когда органы перестают работать в равновесии и гармонии друг с другом, появляются всякие проблемы со здоровьем - из-за недостаточно согласованной совместной работы органов тело начинает терять эту самую свою жизненную силу и, наконец, совсем умирает.

Именно в таком критическом состоянии сейчас находится израильское общество: никто не понимает и даже не желает понять остальных. Каждый думает, что именно он прав по всем вопросам. А в последние годы разобщение достигло своего апогея.

Ведущий: Что делать в такой ситуации?

М. Лайтман: Когда на горизонте появляется общая угроза, она помогает народу объединиться. Поэтому я хочу обратиться сейчас к народу с таким призывом.

Вместо того чтобы спорить, препираться, ссориться и соревноваться между собой, давайте, как одна дружная семья, вместе решим с помощью объединения создать такое общество, чтобы никто извне не смог причинить ему никакого вреда. А потом мы сможем решить и все свои внутренние проблемы, - если они еще останутся. Ведь подходя к каждой проблеме с позиции единства, мы с легкостью сможем наладить свою жизнь на всех уровнях.

Именно после того, как мы достигнем согласия и начнем ощущать между нами силу связи, единство, взаимную заботу, – тогда мы сможем рассмотреть свои проблемы и попытаться их разрешить.

Ведущий: Получается, что прежде нужно прийти к единству поверх всех различий, и тогда в этом объединении найдется решение проблем. Но почему в процессе объединения появляется еще что-то, кроме объединения? Что там происходит?

М. Лайтман: Если мы правильно объединяемся, то пробуждаем силу единства, находящуюся между нами, которая нас действительно объединяет. И тогда мы как бы изнутри себя начинаем понимать, как должны быть организованы согласно свойствам – каждый в отдельности и все вместе.

В конечном счете, нам  раскрывается реальность, которая уже существует. А подробности я раскрываю позже. Этот процесс не такой уж неожиданный, ведь и в нашем мире раскрытие состоит из нескольких этапов. Сначала я познаю общее явление, а затем исследую детали. Конечно, если я собираю нечто из готовых частей, то, как ты говоришь, действительно беру каждую деталь и ставлю ее на  свое место. Но если я хочу познать систему, которая уже существует, как это происходит в науке, то раскрываю от общего к частному.

Т.е., прежде ты раскрываешь саму систему, а затем, как подрастающий ребенок, включаешься в нее и начинаешь понемногу действовать самостоятельно, пока не возьмешь все управление на себя.

Ведущий: Мы говорили, что должны подняться над всеми разногласиями, неважно, какими, и найти общую платформу. А общим между нами является то, что мы дополняем друг друга по-настоящему, без подавления, не требуя ничего, кроме объединения. Но как это сделать?

М. Лайтман: Действительно, если смотреть на объединение эгоистически, то ясно, что объединиться с другим эгоистом невозможно. Но если я поднимаюсь над своим эгоизмом, а он – над своим, то мы можем объединиться. Мы этого не умеем. Ведь мы никогда не изучали и на инстинктивном уровне не можем знать, как связаться друг с другом. А должны связываться мы так, чтобы восполнять друг друга, составляя единый совершенный механизм. И это большая проблема. Этому надо учиться.

Например, в беседе за круглым столом участвуют непохожие  друг на друга люди. Но они не просто соединяются, а, как зубчики шестеренок, входят своими свойствами один в другого и его восполняют.

Когда мы объединяемся, мы начинаем эту структуру чувствовать, начинаем чувствовать в этом строении, что между нами создается общая сила, единая мысль, желание. Если мысли и желания соединяются, из них выстраивается нечто единое. Мы не знаем, как это происходит, потому, что это объединение строим не мы. Эта система уже существует. Мы ее проявляем.

Поэтому в таких действиях, как обсуждения за круглым столом или семинары, которые мы проводим, мы хотим дать людям почувствовать, что значит быть вместе, что такое правильное объединение по правильной методике.

Ведущий: Существует специальная методика для объединения?

М. Лайтман: Эта методика существует только в науке каббала, и она может реально дать нам объединение. В этом процессе мы должны выстроить из нашего объединения единую структуру.

Тогда мы будем народом  Израиля, а не собранием изгнанников, как сегодня, мы будем народом и страной, в которой все живут в полной безопасности и благополучии. Такая структура является интегральной, как сейчас требует природа от всего человечества. И мы всему человечеству дадим пример связи и заботы друг о друге. Такова наша обязанность сегодня, в условиях глобального кризиса, который не закончится до тех пор, пока мы не покажем всем, как присоединиться к общей тенденции, ведущей к объединению. 

Современный уровень  развития человечества заставляет нас  быть связанными.

Поэтому весь мир должен достичь исправления. Сейчас мы уже  достигли такого состояния, когда должны на самом деле реализовать этот процесс. Больше ждать нельзя.

Подготовила Тамара Крихели

Перевод Л. Дондыш, Л. Клейнер

Наука, которой нет цены

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке