Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+24+14
Иерусалим
+22+11

Салат

А
А

Об изменах

Больной вопрос для всех - супружеские измены. Это происходит даже тогда, когда люди живут вместе по многу лет. В чем причина? Проходит любовь?

24.05.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

На 66-м канале ТВ на вопросы женщин о семейных отношениях отвечает каббалист, профессор Михаэль Лайтман  Вопрос: Больной вопрос для всех - супружеские измены. Это происходит даже тогда, когда люди живут вместе по многу лет. В чем причина? Проходит любовь?

Ответ: У измен иные причины, не имеющие отношения к любви. Люди просто этого не понимают.  Вопрос: Каковы же эти причины? Это как болезнь?  Ответ: Нет, конечно нет! Это имеет отношение к природе человека: он тянется к тому, что скрыто, к тому, чего у него нет. И если мужчина не обнаруживает никакого обновления в той, которая находится рядом с ним, то, к нашему огорчению, это происходит.  Вопрос: А женщина?

Ответ: Согласно своему естеству, женщина притягивается к своему мужчине, хочет быть с ним связанной и именно в этом находит удовлетворение. Но в наше время сила этой связи заметно ослабла. На нас воздействуют принятые в обществе стандарты.

Вопрос: Получается, что каббала считает, что измены - это в порядке вещей?  Ответ: Нет-нет! Каббала лишь разъясняет природу человека. Человек постоянно стремится к получению удовольствия - от еды, секса, детей, красоты, занятий музыкой или наукой. В процессе наслаждения ему необходимо обновление. Именно поэтому мы разнообразим свое питание. Если я очень голоден, то ем все подряд. Но когда голод удовлетворен, я становлюсь разборчивым, тянусь к изысканным блюдам.

То же самое в любых наших желаниях: если нет ничего иного, я довольствуюсь тем, что имею. Но если есть выбор, это возбуждает во мне желания. В человеке постоянно развиваются дополнительные потребности с целью получить большее наслаждение. Вместо простой еды я заказываю деликатесы. И еду в дальнее путешествие, хотя мог бы погулять недалеко от дома. То же самое касается и  секса.

Вопрос: Сексуальное желание является самым большим желанием, значит и его удовлетворение - самым большим наслаждением?  Ответ: Так устроено природой, потому что от этого зависит продолжение рода. Если бы у человека не было к этому желания, он, возможно, не завязывал бы отношений. Например, у животных это происходит в соответствии с внутренней программой. Но кроме того, наслаждение от слияния является самым большим, так как нисходит из духовного мира. Зивуг (слияние) с Творцом - это наслаждение, получаемое без внешних одеяний. Сказано, что из всего духовного наслаждения в наш мир упала лишь маленькая искра. Эта искра облачается во всевозможные одеяния: в еду, секс, детей, сладости, тепло - во всевозможные вещи, в которых, как кажется человеку, содержится наслаждение. И в соответствии с природой человека, из сексуального наслаждения ему светит самый большой свет.  Вопрос: Значит, человек, изменивший жене, должен ей сказать: "Дорогая, я не виноват, это природа!"  Ответ: Если смотреть только с точки зрения заложенных в нас инстинктов, то, безусловно, это так. Однако, длительные связи образуются между людьми не ради секса, но чтобы создать семью, построить дом, вырастить детей. В семье человек чувствует себя защищенным. О нем заботятся, он ощущает поддержку. В отличие от животных, нам необходимо семейное гнездо, корень которого находится глубоко в нашей природе. Это заложено в нас с древних времен, существовало у всех народов, во всех культурах. Разрушение семьи в наши дни и циничное к ней отношение - результат общего кризиса, в котором мы находимся.  Вопрос: Тот, кто продвигается по духовному пути, в случае возникновения влечения к другой женщине, осознает, что им движет? Способен ли он успокоить свои чувства?  Ответ: Способен успокоить или нет - это другой вопрос. Но он, конечно, осознает, что именно с ним происходит.  Вопрос: И тогда желание ослабевает?  Ответ: Совсем наоборот! Написано, что со времен разрушения Храма вкус соития остался лишь у работников Творца. Именно люди, устремленные в духовный мир и желающие приблизиться к большим наслаждениям, - несмотря на то, что стремятся получить их ради отдачи, - расширяют свои желания (келим) и в них ощущают как величину животного наслаждения, так и величину наслаждения духовного.

Вопрос: Странно, что вы сравниваете сексуальное желание с потребностью в еде или с желанием попутешествовать?   Ответ: Я не сравниваю, а лишь говорю, что все в нас подчиняется тому же принципу - соотношению желания и наслаждения, ведь кроме этого в жизни ничего нет. Говорится, что Творец создал только желание насладиться, и наслаждение приходит от Него, от Его света. И это наслаждение вместе с желанием насладиться спускается через все духовные миры, достигая нашего мира. В нашем мире желания находятся в нас, а наслаждения облачаются в различные одеяния вокруг нас. И лишь ради них мы здесь существуем, созданные подобным образом.  Вопрос: И поэтому, в погоне за наслаждениями, сегодня люди так легко расстаются друг с другом?

Ответ: Я многое могу принять, все мы люди, у каждого свои слабости. Но решение оставить семью, оставить детей выходит за всякие рамки. Невозможно, чтобы человек делал это, поддавшись страсти. Причина в том, что общество не воспитывает человека правильным образом. И даже наоборот, обществу тотального потребления даже выгодно, чтобы люди не создавали семей - одинокие покупают больше, или играли по две-три свадьбы в течение жизни. Мы сделали это нормой.

Вопрос: Но с молодой женой мужчина получает большее удовольствие. Почему бы ему не отдать ей предпочтение перед 50-летней женщиной?  Ответ: Мне не кажется, что мужчины с такой легкостью к этому относятся. Развлечься - может быть, но оставить жену, детей, внуков, разорвать связи всей своей жизни? Это может произойти, если в семье уже существует какой-то раскол, уже что-то не в порядке. Ведь мужчина на самом деле очень привязан к своей женщине - жена для него всегда в чем-то и мать. Если она ведет себя правильно, мужчина не оставит семью.   Вопрос: Женщина должна простить мужчину, который ей изменил?  Ответ: Я не говорю о том, чтобы простить или не простить, но считаю, что самое главное - сохранить семейные рамки. Без этого общество начинает разрушаться. Необходимо сделать все возможное, чтобы избежать семейного кризиса.

Вопрос: Значит, изменам - да, разводам - нет?  Ответ: Я не говорю "да" изменам, но "нет" разводам - безусловно!  Вопрос: Что в разводе противоречит природе? Скажем, у мужчины возникло большее желание, в соответствии с принципом, о котором вы сказали, и он говорит жене: "Дорогая, есть некто, наполняющий меня больше, чем ты, и поэтому я тебя оставляю".

Ответ: В природе мужчины все время искать что-то новое: футбол, путешествия, скачки. Взрослый мужчина подобен ребенку. Это навсегда остается в его характере. Но мы должны сформировать общественное мнение так, чтобы разводы считались неприемлемым явлением!

Человек - продукт общества. Мы постоянно получаем образцы поведения, у человека в памяти тысячи таких образцов. Для каждой конкретной ситуации он находит подходящее поведение, - которое он наблюдал  или которому его научили, - и в соответствии с этим он себя и ведет. Так мы устроены, так действуем, такова наша физиология. Ты оказываешься в каком-то месте и тут же начинаешь вести себя сообразно тому, как там принято. Поэтому, прежде всего нам необходимо повлиять на мнение общества, чтобы в его отношении к человеку было абсолютно понятно, что оно в его поведении осуждает, а что поощряет. Разводы - это просто катастрофа, мы должны совершенно однозначно к этому относиться.

Если бы я мог, то первым делом развернул бы в обществе широкую дискуссию о том, что  происходит с институтом семьи. Целью  этой дискуссии должно быть осуждение  развода, если с другими явлениями  мы уже не можем справиться. Постепенно необходимо заниматься и другими  семейными проблемами, но ни в коем случае не позволять расходиться. Мы видим, что через несколько месяцев  или лет все успокаивается, и  жизнь продолжается. Дети и внуки  являются ценностью гораздо большей, чем какие-то неприятные случаи, которые  иногда происходят.   Обществу придется осознать, что этим мы себя разрушаем. Если в народе институт семьи поврежден, то это не народ. Мы можем говорить, что у народа Израиля есть особая миссия, но на материальном уровне необходимо сохранять семейные рамки и придавать этому высшую ценность.

Подготовила Марина Бухарова

Женщина требует свою душу

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке