Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+30+16
Иерусалим
+28+15

Салат

А
А

Каждый пятый россиянин хочет эмигрировать из страны

По данным социологов, каждый пятый россиянин подумывает о том, чтобы уехать из страны навсегда.

09.06.2013
Источник:BBC News - Русская службаBBC News - Русская служба
מערכת וואלה! צילום מסך

Читайте также


Более пятой части россиян хотели бы эмигрировать, свидетельствуют результаты последнего социологического опроса "Левада-центра".

По данным социологов, каждый пятый россиянин подумывает о том, чтобы уехать из страны навсегда.

По сравнению с 2009 годом, доля россиян, желающих уехать за границу на постоянное место жительства (ПМЖ), выросла на девять процентных пунктов (с 13% до 22%).

Необходимо понимать, что желание уехать далеко не всегда приводит к эмиграции, говорит заместитель директора "Левада-центра" Алексей Гражданкин.

"Для более чем 99% процентов опрошенных эмиграция – понятие совершенно абстрактное и не связанное с какой-либо деятельностью", – заявил социолог в интервью Би-би-си.

А по мнению одного из ведущих демографов России Анатолия Вишневского, этот опрос скорее показывает, что люди не видят для себя возможности реализовать свои жизненные замыслы.

Большинство россиян по-прежнему не хотят покидать страну, однако их количество с 2009 года сократилось на 10 процентных пунктов (с 80% до 70%).

Опрос проводился 23-27 мая в 130 населенных пунктах 45 регионов страны с участием 1601 респондента в возрасте 18 лет и старше.

Собирают документы

Больше других хотели бы уехать студенты и учащиеся (45%), предприниматели (38%), служащие (33%), специалисты и домохозяйки (по 28%).

Что касается возраста, пола и образования желающих уехать, больше других из числа респондентов эмигрировать стремились мужчины (24%), россияне моложе 25 лет (39%) и 25-40 лет (32%), с высшим образованием (27%) и с высоким потребительским статусом – способные покупать товары длительного пользования (27%).

Желание уехать из России чаще всего посещает жителей Москвы и голосовавших на президентских выборов за Михаила Прохорова (38%) или Владимира Жириновского (30%).

Несмотря на высокое число желающих, лишь одна сотая часть числа респондентов действительно готовится к эмиграции. Меньше 1% респондентов собирают и оформляют документы на выезд.

Еще 1% опрошенных "принял твердое решение уехать".

Большая часть респондентов, высказавших желание эмигрировать, на вопрос "Что прежде всего заставляет вас задумываться об эмиграции?" назвала лучшие условия жизни и обустроенность быта за рубежом (49%), а также нестабильную экономическую ситуацию в России (32%).

Лучшие условия жизни чаще всего привлекают домохозяек (68%), специалистов, учащихся и студентов (по 67%).

Для 18% желающих уехать главной причиной этого желания является отсутствие в России защиты от произвола властей и чиновников. Еще 14% опрошенных к эмиграции подталкивают условия ведения бизнеса в России.

Желание обеспечить детям достойное и надежное будущее за границей особенно свойственно специалистам (45%), домохозяйкам (35%) и в целом мужчинам (35%).

Мобильные и состоятельные

По словам Алексея Гражданкина, главным изменением по сравнению с опросами прошлых лет стало уменьшение желающих остаться в России.

При этом мнения и предпочтения людей меняются не сразу, а складываются постепенно.

"Преобладание молодежи среди желающих уехать связано с тем, что студенты и учащиеся менее привязаны к месту и больше ориентированы на динамику. Более состоятельные люди считают, что благодаря эмиграции смогут решить свои жизненные цели более эффективно", – сообщает эксперт.

Желание опрошенных эмигрировать не стоит понимать буквально, считает директор Института демографии РАН Анатолий Вишневский.

"Они хотели бы эмигрировать при наличии целого ряда условий, которых нет ни здесь, ни там. Существует какое-то представление о больших возможностях для человека, который делает карьеру на Западе", – заявил эксперт в интервью Би-би-си.

При этом представления о больших возможностях за рубежом часто ошибочны, так как сейчас проблемы с трудоустройством существуют даже у граждан западных стран.

BBC News - Русская служба
Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке