Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Носки без сандалий

Аманда Палмер на концерте в Лондоне полностью обнажилась во время исполнения одной из песен. Сделала она это не ради лишнего внимания...

17.07.2013
Источник:Лента.ру
Zahav.ru youtube.com

Читайте также

Аманда Палмер, RHCP и другие: зачем раздеваются музыканты2 июля американская певица Аманда Палмер на концерте в Лондоне полностью обнажилась во время исполнения одной из песен. Сделала она это не ради лишнего внимания - напротив, она протестовала против ханжества "желтой прессы". "Лента.ру" вспомнила, какие еще знаменитые музыканты обнажались на публике - не для обложек глянцевых журналов, а ради самовыражения, эпатажа или иных целей.Суть истории с Амандой Палмер такова. Сразу после выступления певицы на фестивале в Гластонбери британский таблоид The Daily Mail посвятил отдельную статью тому, что грудь Палмер вывалилась из лифчика. Ответом певицы стала песня, написанная в форме письма в редакцию и прозвучавшая на концерте в Лондоне. "Дорогая The Daily Mail, - спела Палмер. - Как мне стало недавно известно, мое выступление на „Гластонбери“ удостоилось великодушного упоминания на ваших страницах". Однако газета посвятила "обстоятельную рецензию" не песням Палмер, а ее груди, жалуется певица. "Дорогая The Daily Mail, существует такая вещь, как интернет-поисковики. Если бы вы догадались ими воспользоваться и погуглили мои сиськи, вы бы поняли, что ваши фото трудно назвать эксклюзивными", - заявила Палмер, известная своими эксгибиционистскими наклонностями и отсутствием табу. Затем, резко сменив стилистический регистр, певица назвала журналистов "придурками-женоненавистниками", заявила, что когда Джаггер снимает с себя рубашку на сцене, об этом никто не пишет, и пожаловалась, что мужские члены, в отличие от случайно обнажившихся женских интимных зон, газета на своих страницах не печатает. Кроме того, Палмер взяла редакцию на слабо, заявив, что об этой песне The Daily Mail никогда не напишет, потому что к газете обратились напрямую, да еще и высмеяли. Немаловажная деталь: посреди выступления, в соответствии текстом, певица сбросила кимоно и остаток песни допевала обнаженной.

Группа Red Hot Chili Peppers - символ выступлений голышом на концертах. Носки, надетые на гениталии, стали фирменным знаком группы; Энтони Кидис и Фли выступали так с момента основания RHCP - с 1983 года. Рассказывает Энтони Кидис, бессменный вокалист группы: "Идея с носками пришла ко мне после того, как в меня серьезно влюбилась одна девушка. Однажды она пришла ко мне домой, и мне взбрело в голову открыть ей дверь полностью голым, только в одном носке. В середине июля 1983 года мы выступали на сцене стрип-клуба Kit Kat - сейчас этот концерт „перцев“ называют легендарным. К тому времени мы уже играли без рубашек, но это был стрип-клуб, девушки должны были танцевать с нами на сцене, и мы впервые решили выйти в одних спортивных носках".

Трудно вспомнить, кто и когда последний раз видел Игги Попа одетым. 66-летняя звезда панка до сих пор выступает с голым торсом - благо находится в прекрасной физической форме. Ниже - фрагмент из фильма "Kiss My Blood" о выступлении основателя The Stooges в парижском концертном зале "Олимпия" в 1991 году. Вспоминает режиссер фильма Тим Поуп: "Я был первым, кто посмотрел фильм вместе с Игги. На носу у него были миниатюрные очки, в которых он напоминал птицу; одет он был в голубой японский халат. Игги спросил меня, был ли он голым на сцене - он забыл. Я сказал, что да, был, и мне показалось, что Игги был неподдельно сконфужен из-за того, что оказался на сцене с голым задом".

Мадонна - если не главный, то самый знаменитый эксплуататор сексуальных тем в музыке. Перечисление всех ее заслуг в этой сфере займет столько места, что проще его не начинать. В ходе своего последнего тура - в поддержку альбома "MDNA" - певица говорила со слушателями о политике (рисуя свастику на лбу Марин Ле Пен), насилии (критикуя свободную продажу огнестрельного оружия в США), свободе самовыражения (поддерживая Pussy Riot) - ну и обнажалась, конечно. Именно благодаря этому выступление Мадонны в по преимуществу мусульманском Стамбуле стало сенсацией.

Благодаря клипу "What's My Age Again?" (1999) о группе Blink 182 узнали даже те, кто никогда не интересовался поп-панком. В видео на песню о подростковом поведении группа и повела себя инфантильно, пробежав голышом по улицам и публичным местам. Впрочем, клип по ТВ показывали с ретушью, и, как оказалось не только из-за целомудренной стыдливости. Как вспоминал автор песни, вокалист Марк Хоппус, на самом деле на музыкантах были плавки телесного цвета. Единственный раз они бежали без всего, когда их снимали сзади. "Когда мы бежали, я понял, насколько непривлекательны мужские половые органы", - говорил Хоппус.

Канадка Аланис Мориcсетт, покорившая публику в 1995 году рок-альбомом "Jagged Little Pill", тремя годами позднее перешла к более личной и лиричной музыке. Под стать откровенности текстов был снят и клип на первый сингл со второго альбома, - песню "Thank U", - в котором длинноволосая певица предстала полностью обнаженной. Скандала, кажется, не получилось, но песню и клип помнят до сих пор лучше, чем все, что Мориссетт делала впоследствии.

Процесс съемки клипа "Window Seat" Эрика Баду описала так: "Партизанские методы, без съемочной команды, без закрытой съемочной площадки, без предупреждения, в один дубль, две минуты, центр Далласа, потом бежим во всю прыть". Бежать и правда был повод: в клипе исполнительница соула медленно раздевается, после чего ее убивает неизвестный. Баду вдохновлялась клипом "Lessons Learned" инди-дуэта Matt & Kim, в котором Мэтт Джонсон и Ким Скифино разделись на Таймс-сквер. Однако у Мэтта и Ким были полицейские, но не было киллера; а перенос места действия из Нью-Йорка в Даллас вызывал однозначную ассоциацию с убийством президента Джона Кеннеди. По замыслу певицы, клип метафорически обличает психологию группового мышления. Интерес видео вызвало феноменальный; под стать был и скандал. В итоге за публичное обнажение Баду приговорили к 500 долларам штрафа и 6 месяцам условного срока.

Тяга поп-звезд к обнажению была спародирована еще в 2000 году одним из "своих" - Робби Уильямсом. В клипе "Rock DJ" певец танцует стриптиз и обнажается полностью, пытаясь привлечь внимание диджейки - но тщетно. Чтобы добиться своего, ему приходится зайти максимально далеко - сорвать с себя кожу, мышцы и органы. В конце клипа с диджейкой вместо Уильямса пляшет его скелет. Скандал, что неудивительно, вызвал не голый певец, а расчлененный: многие каналы сцены стриптиза еще показывали, а вот срывания всех и всяческих кожных покровов - уже нет. Тем не менее, "Rock DJ" был и остается визитной карточкой Робби Уильямса в его хулиганском амплуа.

Томми Ли собрал группу Methods of Mayhem в 1999-м, сразу после своего ухода из Mötley Crüe, и распустил уже на следующий год. Однако за это время они успели выпустить рэп-металлический альбом, синглом с которого стала песня "Get Naked": в ее записи приняли участие Фред Дерст из Limp Bizkit, рэперша Лил Ким и даже патриарх фанка Джордж Клинтон. Сообразно названию, в клипе голыми появляются почти все - не исключая Памелу Андерсон, с которой к тому времени Томми Ли как будто уже развелся.

"Ленинград" поехал на гастроли в Нюрнберг в 2002 году вместе с "Аукцыоном", Хвостом и "Гражданской обороной". Что группу в полном составе заставило выйти на сцену в чем мать родила - показания расходятся: то ли жара и алкоголь, то ли попытка коллег-музыкантов взять Сергея Шнурова на слабо, предложив выступать в трусах, то ли холодный расчет лидера коллектива, то ли еще что-то. Факт остается фактом: концерт в Нюрнберге застал группировку на пике формы и вошел в историю провокаторов из "Ленинграда" отдельной страницей.

Кирилл Головастиков

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке