Zahav.СалатZahav.ru

Четверг
Тель-Авив
+26+17
Иерусалим
+24+12

Салат

А
А

Здоровые закуски снижают аппетит

Исследователи полагают, что так называемые здоровые закуски, которые способствуют ощущению сытости, позволяют людям уменьшить объем порции при последующем приеме пищи.

18.07.2013
Источник:CNEWS
ShutterStock

Читайте также

Исследователи полагают, что так называемые здоровые закуски, которые способствуют ощущению сытости, позволяют людям уменьшить объем порции при последующем приеме пищи. Таким образом, можно снизить общий объем потребляемых продуктов и тем самым сохранить или сбросить вес, а не набрать лишний. Такое заключение было озвучено на ежегодной конференции Института пищевых технологий в Чикаго (США).Сейчас производители продуктов питания более всего заинтересованы в создании пищи, которая при малом объеме и относительно низкой калорийности будет насыщать человека, уменьшать чувство голода и предотвращать вредные "перекусы". Такая потребность возникла неслучайно: закуски между едой нередко становятся одной из причин набора лишнего веса. Сладкие батончики, бутерброды с соусами и сыром, газированные напитки, чипсы – все эти перекусы только усиливают аппетит и заставляют съедать все больше и больше. Так и развивается ожирение.Но исследователям удалось установить, что есть и так называемые здоровые закуски – например, арахис, миндаль или другие виды орехов и зерновых. Они не только насыщают, но и снижают объем порции последующей еды. Таким образом удается сохранить нормальный вес или даже сбросить лишний.

Во время одного из исследований участники, которые регулярно ели миндаль на полдник, сообщили, что возникшее чувство сытости заставляло их есть меньше во время обеда и ужина. В другом исследовании общая суточная норма еды снизилась после того, как участники стали в качестве закуски употреблять зерновые. Эффект был заметен уже через шесть недель.Теперь ученые говорят о том, что в качестве закусок между приемами пищи лучше всего использовать именно зерновые или орехи. В этом случае можно не только получить достаточное количество энергии для работы, но также снизить потребление калорий во время основного приема пищи. Словом, орехи действительно помогут вам "перебить аппетит", что нередко беспокоит не к месту заботливых родителей. Благодаря ореховому "перекусу", вместо толстого гамбургера и большой порции пюре вы сможете насытиться зеленым салатом и небольшим куском мяса.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке