Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Как выбирать супруга

Как современные женщины должны искать подходящих для брака мужчин? Мы видим, что сегодня им это плохо удается, почему?

09.08.2013
Источник:66 канал ТВ
Zahav.ru 66 канал ТВ

Читайте также

На 66-м канале ТВ на вопросы женщин о семейных отношениях отвечает каббалист Михаэль Лайтман

Вопрос: Как современные женщины должны искать подходящих для брака мужчин? Мы видим, что сегодня им это плохо удается, почему?  Ответ: Потому что общество запутало их, и они гонятся за культивируемыми в нем стандартами - неким мачо, или блестящим интеллектуалом. А это вовсе не то, что на самом деле необходимо женщине. Есть закон всего мироздания, всей природы в целом, – и духовной, и материальной, - который называется законом равенства свойств. И на ментальном, психологическом, физиологическом уровнях в человеке он работает беспрекословно. Супруги достигают успеха в браке в мере подобия своих характеров, взглядов и привычек.

Вопрос: Интересно, обычно говорят, что противоположности притягиваются?  Ответ: Чтобы, якобы, дополнить друг друга? Возможно, но я бы советовал быть с этим осторожнее - со временем разница в ваших взглядах на жизнь может оказаться критической.

Вопрос: Скажем, меня знакомят с человеком, имеющим высокий общественный статус. Разумом я понимаю, что это подходящий спутник в жизни, но влечения к нему не испытываю, он даже отталкивает меня. Надо руководствоваться разумом или чувствами?

Ответ: Если человек отталкивает тебя в физическом плане, через это невозможно переступить. Нам запрещено идти против природы! Это очень важно в супружестве. У него могут быть подходящие качества, и ты даже можешь испытывать по отношению к нему какие-то возвышенные чувства, но потом придется спуститься на землю. Если на самом примитивном, физиологическом уровне человек тебя отталкивает, - с этим ничего нельзя поделать.

Вопрос: А кто кого должен выбрать? Прежде это был мужчина, а как в наше время?

Ответ: Выбирает мужчина и на самом деле он ее "покупает" тем, что хорошо относится к ней. И он не должен для этого быть ни особенным красавцем, ни каким-то героем. А женщина обладает свойством привыкать к мужчине - она тянется за мужчиной, который ее выбрал.

Вопрос: А если женщина увлеклась кем-то, кто совершенно равнодушен к ней, то может ли из этого что-то получиться?  Ответ: Нельзя выходить замуж за мужчину, который тебя не хочет.  Вопрос: А если женщина проявляет инициативу, это отталкивает мужчин?  Ответ: Нет, бывает, что мужчине нравится женщина, но он стесняется, поскольку по природе застенчив. Его необходимо поощрить или искренне и прямо раскрыть свое отношение и выяснить, что он чувствует по отношению к вам. Но, повторяю, выбирать нужно того, кто хорошо к тебе относится. "Хорошее отношение" не означает, что он пускает пыль в глаза, дарит подарки, возит в путешествия и тому подобное. "Хорошо относиться" - означает заботиться о тебе. А что еще женщине нужно? Деньги? Это не главное для женщины.  Вопрос: Женщине не важны деньги? Да сегодня просто идет охота на богатых женихов!

Ответ: Вместо хорошего мужчины женщина может предпочесть богатого и плохого? Я не думаю! Богатство не может наполнить отношения. Это невозможно, поскольку относится совсем к другому уровню, чем хорошее отношение, а уж тем более любовь. Невозможно приобрести золотую клетку и быть в ней счастливой.  Вопрос: А что делает женщину счастливой? Что она ищет в мужчине?  Ответ: Женщина ищет надежный дом, тепло, устойчивость, защищенность для себя и своих детей. Это соответствует природе женщины.

Вопрос: Красота и богатство для женщины не важны, а для мужчины? Считается, что мужчины восторгаются красотой?  Ответ: Это заблуждение, которое культивируется в обществе. Под красотой не подразумевается внешний вид. Нет, я не хочу сказать, что красота должна быть только внутренней. Просто если бы общество нас не путало, то мы бы знали, что каждому вкусу соответствует свой эталон красоты.

Вопрос: То есть каждая женщина обладает своей красотой?  Ответ: Несомненно! Я уверен, что если женщина будет ценить свою внутреннюю и внешнюю индивидуальность, то безусловно найдет свою пару. И со стороны природы мы устроены таким образом, что у каждой женщины есть мужчина, который ее захочет.  Вопрос: Следовательно, существует такое явление, как суженый, только его необходимо найти?  Ответ: Конечно! Но найти - не означает искать во всем мире или ждать. Найти - означает развить себя. Мы в нашем мире находимся в огромном поле сил и, подобно электрическому заряду, притягиваемся своим внутренним потенциалом к месту, где чувствуем существование того, что соответствует именно нам. Если каждый чуть глубже разовьет свою индивидуальность, то другие издали почувствуют, где находится та личность, которая им в точности подходит.

Все зависит только от внутреннего развития каждого. И это может быть самый простой человек, но для тебя он будет именно твоим! Наша проблема заключается в том, что мы тонем в море информации и ложных примеров. Все хотят иметь похожую на какую-то диву внешность и такую же, как у нее экипировку. Получается, что мужчина смотрит и ничего не видит - все одинаковые!!  Вопрос: Вы хотите сказать, что человек, не нашедший себе пару до 50-ти лет, настолько не связан со своей настоящей индивидуальностью, что это не позволяет ему найти того, кто ему подходит?  Ответ: Мы не формируем человека - ни в детском саду, ни в школе, ни в семье. Мы даем ему знания и посылаем работать где-то в сфере новых технологий. И это называется воспитанием. Мы не вылепливаем из него человека, индивидуума. Я надеюсь, что общество, в конце концов, начнет это понимать. Наука каббала развивает именно внутреннюю природу человека, формирует, проявляет в нем неповторимую личность.

Вопрос: Правильно ли я понимаю, что самое главное для успешного союза между мужчиной и женщиной это соединение на внутреннем, духовном уровне?

Ответ: Верно! Мужчина, занимающийся каббалой, приносит женщине не только свою зарплату, но и часть своего духовного постижения. Если муж или оба супруга занимаются своим внутренним развитием, то этим они обретают миры. Это несопоставимо ни с чем, о чем мы говорили до этого.

Вопрос: Почему в Израиле сегодня так много людей, которые уже отчаялись создать семью?

Ответ: Это проблема всего нашего общества. Хотя именно в иудаизме, в противовес всем другим культурам, всегда проявлялась забота о том, чтобы каждая девушка вышла замуж, родила и реализовала свою женственность. И общество об этом беспокоилось - даже не семья, а именно общество! Мы разрушаем себя тем, что не занимаемся воспитанием народа в этом смысле. Необходимо вернуть семье ее исконную ценность или у нас нет будущего.

Марина Бухарова

Как сделать брак счастливым

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке