Zahav.СалатZahav.ru

Вторник
Тель-Авив
+30+21
Иерусалим
+32+24

Салат

А
А

Материалы, которые бросают вызов законам физики

Отталкивающий жидкость спрей, или субстанция, абсорбирующая невероятное количество воды - это не магия, это просто наука.

11.08.2013
Источник:MixStuff
Zahav.ru youtube.com

Материалы, о которых пойдет речь в этой статье - лишнее напоминание, что на дворе 21 век. Отталкивающий жидкость спрей, или субстанция, абсорбирующая невероятное количество воды - это не магия, это просто наука.

Супер-гидрофобный спрей

Этот спрей отталкивает любую жидкость (включая масло). Достаточно распылить его на любую поверхность (цементного блока, обуви, одежды, электроники), и он создаст барьер, через который жидкость проникнуть не сможет. Она просто стечет, не оставив и следа.

Супер-абсорбирующий материал

Новый невероятный материал под названием "упсалит" может оказаться незаменимым, если нужно, к примеру, ликвидировать разлив нефти или собрать токсичные химикаты. Он был создан благодаря счастливой случайности.

Zahav.ru

 

В 2011 году шведские исследователи случайно оставили материал в реакционной камере. Вернувшись в лабораторию после выходных, они обнаружили субстанцию, которую ученые на протяжении ста лет считали "невозможной" - нетоксичный карбонат магния с невероятно пористой поверхностью. Он обладает рекордной площадью (около 800 м2 на грамм массы).

Жидкость, которая притягивается к магниту

Магнитная жидкость - удивительное изобретение.

Zahav.ru

 

Это жидкость с некоторыми свойствами твердого вещества - под действием магнита она может подняться в воздух, образовав напоминающую ежа форму, поползти вверх по стенке, и вообще повести себя как живая.


Мягкий как пластилин и прочный как сталь

Zahav.ru

Читайте также

 

Этот уникальный защитный материал с виду похож на оранжевый пластилин - мягкий, липкий, пластичный и тягучий. Но если его обернуть, например, вокруг пальца и ударить сверху молотком со всей силы, то с пальцем совершенно ничего не произойдет.

Источник: ca.news.yahoo.com

Перевод: Света Гоголь

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке