Zahav.СалатZahav.ru

Пятница
Тель-Авив
+28+18
Иерусалим
+25+16

Салат

А
А

Десять древних способов использования оливкового масла

Жители средиземноморского региона с древних времeн находили этому продукту самое разное применение.

11.08.2013
Источник:Великая Эпоха
ShutterStock

Читайте также

Оливковое масло является важным компонентом средиземноморской диеты. С давних времён оно было известно своими целебными свойствами. В последние годы в США и Азии наблюдается значительный рост потребления оливкового масла, поскольку люди со всего мира больше узнают о его полезных качествах.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) официально рекомендовала следовать средиземноморской диете для улучшения здоровья и отдельно отметила оливковое масло как самый здоровый источник жиров.

Его можно использовать не только для заправки салатов и питания в целом. Жители средиземноморского региона с древних времeн находили этому продуктусамое разное применение.

1) Купание новорожденных

Купание новорожденного в масле действует на ребенка успокаивающе и мягко очищает его нежную кожу. Мать может использовать масло для снятия раздражения кожи при кормлении грудью.

2) Утренний напиток

Некоторые фермеры, занимающиеся выращиванием олив, каждое утро выпивают стакан оливкового масла. Многие из них являются долгожителями. Ложка оливкового масла по утрам полезна при болях в желудке. При болезнях десен полезно в течение нескольких минут полоскать рот оливковым маслом.

3) Средство для ухода за волосами

При сухих волосах на влажную голову наносится немного оливкового масла. Затем голову надо покрыть непромокаемой шапочкой, постоять под горячим душем 15-20 минут, а потом смыть масло. Такую процедуру рекомендуется повторять каждую неделю.

4) Скраб и средство для снятия косметики

Древние египтяне, греки и римляне не знали мыла. Они втирали в кожу оливковое масло, а затем соскребали его вместе с грязью и отмершими клетками кожи.

Оливковое масло также можно использовать в качестве лосьона для умывания и удаления макияжа для глаз. Для этого его нужно нанести на кожу, а потом вытереть.

5) Лосьон для кожи

Аккуратно втирайте масло в кожу рук, ног и тела. Оно действует лучше, чем большинство лосьонов.

6) Полировка мебели

Смочив тряпку в оливковом масле, можно отполировать мебель до блеска.

7) Масляные лампы

В древние времена оливковое масло использовалось в лампах. При горении оно источает приятный, сладковатый запах и является самым экологически чистым ламповым маслом.8) Чистка изделий из кожи

Оливковым маслом можно чистить кожаные пальто, пояса и обувь.

9) Чистка столового серебра

Оливковым маслом можно до блеска отполировать медную посуду и серебряные столовые приборы.

10) Масло для ванны

Небольшое количество оливкового масла в ванной заменит поход в спа-салон и сделает кожу мягкой и шелковистой.

Комментарии, содержащие оскорбления и человеконенавистнические высказывания, будут удаляться.

Пожалуйста, обсуждайте статьи, а не их авторов.

Статьи можно также обсудить в Фейсбуке